ぽにょさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ぽにょ

ぽにょ

映画(199)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.5

ただのラブストーリー、タイムトラベルストーリーではないです。派手なアップダウンはないですが、心があったかくなって笑顔になれる映画です。特に1日を大切にやり直すシーンが大好きです!それにしても、レイチェ>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.7

ずっと観なくちゃと思っててやっと観れた本作。ただの殴りあい映画と思いきや、まさかのストーリー展開でした◎女性の方にとっては観てスッキリする映画でもないですし心に残るものはあまりないですが、主役の2人の>>続きを読む

ブルース・オールマイティ(2003年製作の映画)

3.8

ジムキャリーだから成り立つ映画。気楽に見るにはいいかもしれません。神様は大変だなあ(笑)

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.3

私のなかで新たなジャンルの発掘でした。話のストーリーが上手くて、最後まで引き込まれましたし、見終わってからもう一度違う観点でみたいなと思わされた一本。

ショート・ターム(2013年製作の映画)

4.5

久しぶりに出逢えてよかったと思えた一本。悲しくてじゃなくハッピーででもなくすーっと涙がでた。人の痛みなんて簡単にわかるものではないけど、救われるものはあるなと思いました。テーマ性があるものを万人に届け>>続きを読む

ブリングリング(2013年製作の映画)

2.8

パリスが実際の家を撮影に提供したと聞いたので見てみました。うーん。面白くなくもないですが、逮捕後の弁護士や家族の対応、捕まった女の子の開き直りがアメリカっぽいなとは思いました(笑)

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

3.0

期待していただけにもうひとつでした。Tomorrowの曲はやはり素敵でしたがキャストが私の好みではなかったです。ただ、ローズ・バーンはこの映画がきっかけに好きな女優さんになりました。

メッセージ・イン・ア・ボトル(1999年製作の映画)

3.8

海辺、地元で訳があってあまり好かれていない男性、切ない恋愛、ニコラス・スパークスらしいですね。でも、今回の映画は大人向けな恋だったので、ゆっくり見れました。お父さん役の方いいですね!

雨に唄えば(1952年製作の映画)

3.9

ミュージカルはいいですね♪✨私にとってはずっとディズニーランドのパレードを観ているかのようなわくわく感★!ただ後半は?な部分が多く、もう少しすっきりまとめれたんじゃないかなとも思います!

A.I.(2001年製作の映画)

3.6

何年かぶりに見ました。メッセージ性というか、芯がしっかりある壮大な映画だなと思います。ただ母親の愛が欲しくて、人間になるために頑張る少年ロボット。彼をロボットと呼ぶのも抵抗がありますね。。泣ける映画で>>続きを読む

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

4.2

映像美、世界観はすごく素敵です♪もう少し家族との絆や旅での仲間との出会いに展開があっても良かった気はしますが、それでもクスっとできる所もあり、なによりこの主人公が可愛すぎます◎列車でのパネルとのシーン>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

名作とはいえ、重い映画かなと敬遠していましたが、ついに見ました。思っていたイメージとは違い、ネズミや守衛の方々のキャラクターだったりに救われました◎コーフィが終始いい人で終わって良かった!!

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.0

独特の世界観。でも、私はあまり入り込めませんでした。みんなが集まるシーンは良かったけれど、、、うーん。。

ダージリン急行(2007年製作の映画)

4.7

始まって5分で好きだと思いました◎雰囲気、抜群です(^○^)!キラリ光る個性溢れる三兄弟とゆるい心の旅へ★✨ママのくだりは、もう少し展開がほしかったけれど、私はまた観たいなと思いました!!シャンデリゼ>>続きを読む

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

4.5

切ないけど、じんわり、心が温かくなります。それぞれのママの立場、子どもの絆の強さ、小さな冒険がきれいに描かれています。だれも悪くないのに、、どうしようもないこともありますよね。。ただの感動作ではないの>>続きを読む

ケイト・レディが完璧な理由(2011年製作の映画)

3.9

よくあるラブコメかと思いきや、キラキラが詰まっていて前向きになれる素敵な映画でした!状況は違っていても勉強になることや共感できるとこもあって、サラ・ジェシカパーカは、完璧なかわいいママ役が似合います◎

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

たまに結末を見直したくなる一作です◎ストーリーもいいし、もどかしいんだけど、そんなに長すぎる映画でもないですし、囚人一人一人のキャラクターが結構好きです♪やはり名作と呼ばれるだけあります!

アジョシ(2010年製作の映画)

2.8

ウォンビンもかっこよくて、倒すシーンなんかもいいんだけど、、所々グロテスクなシーンがあって、あまり楽しめませんでした。。私はLEONをお薦めします◎

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.0

元気でるとはこういう映画★!(笑)
インド映画は1曲が長いな~と思いながら、でもあっという間に見終わりました。前半の方が勢いがあったけれど、ラストの終わり方は良かったです◎

カンナさん大成功です!(2006年製作の映画)

4.5

きゅんきゅん!主役の女の子がかわいすぎます!歌のシーンも良いし、笑えるシーンもぽろっと泣いてしまうシーンもあるし、これは韓国語で見るのがおすすめです◎日本でもリメイクされましたが、断然こちらが好きです>>続きを読む

ラスト・ソング(2010年製作の映画)

4.5

主役の女の子は苦手だったのですが、このストーリーは大好き◎歌もいいし、父との関係も心に響きます。また観たいな。

ヘイフラワーとキルトシュー(2002年製作の映画)

4.3

北欧の良さが散りばめられていて、この姉妹とってもキュートです!ほのぼのってこういうことをいうんだなーって感じることのできる一作。フィンランド語の響きも可愛くまた観たいです!

とらわれて夏(2013年製作の映画)

3.9

出会い方が違ったら、絶対素敵な夫婦になっていただろうな。息子くんのクールな雰囲気も好みでした◎あまり期待せずに見ましたが、じわじわと迫ってくる感じが伝わってきたので一気に見終わりました。パイの使い方も>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.9

新感覚な映画◎雰囲気も結構タイプでした!ダブルデートのシーンもOSが馴染んでて、面白かったです。自分を理解してくれる人を求める気持ちは共感できます。代筆の手紙の内容もロマンチックだったな。。ちょっとの>>続きを読む

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

4.0

主役の二人がやっぱりいい◎映像もきれいで、アクションでも楽しめました(^○^)!一作目より二作目の方が好きな映画は久しぶりです!

建築学概論(2012年製作の映画)

2.5

少し切ないけど、あまりストーリーに波がありませんでした。。感動系が見たい方にはあまりオススメできません。

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.9

最近の映画は予告編が良すぎる気がします。どうしても期待が高くなってしまいました。それでも、やはり舞踊会のシーンは圧巻◎青のドレスが本当に素敵でした!あとは、エンドロールの2曲もディズニーさ溢れる曲にな>>続きを読む

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.0

予告編の方が本編より良かったなー(・・;) ストーリーは悪くないけれど、 もう一回見たいとまでは想いませんでした。

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

3.3

1回目見ようとしたときは、なかなか映画に入り込めなかったけれど、もう一度 見てみたら結構良い曲のオンパレードで、すーっと入ってきました。ちょっと疲れた時に見ると良いのかもです!

ワン チャンス(2013年製作の映画)

2.5

youtubeで何度も見たBGTのポール!でも、映画はあまり感動もなくぱっとしなかったかな。。夫婦の絆は素敵でした◎

ブルージャスミン(2013年製作の映画)

2.5

見にくいわけではないけれど、もう一回みたくなるような映画ではないかな。。気取ったな主人公を見るのは寂しいけど、すごくキャスティングがピッタリだと思いました。

リメンバー・ミー(2010年製作の映画)

4.0

この映画で初めてロバートの良さに気づきました。上品なお顔立ちなのに、ちょっとふてくされ感がよく似合う。(笑)

話の内容も面白かったですし、ここにつながるのか。。と思いながら見終わりました。

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

4.3

一番最初に洋画にはまったきっかけになった映画です。キャストも良いし、なにより歌がいいです◎Your song

幸せへのキセキ(2011年製作の映画)

4.4

タイトルだけ見るとしあわせシリーズかと思ってしまいますが、見る価値はあります◎奮闘や家族のキズナなど、久しぶりにもう一回みたいな~♪

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.4

いいサクセスストーリ◎実話でよかった!子どもコーチも可愛かったー♪

わたしはロランス(2012年製作の映画)

2.0

フランス映画だったからか、途中早送りしちゃいました。私のタイプではなかったです。。