akitofさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

akitof

akitof

映画(348)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ブラウン・バニー(2003年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

中盤の涙が滲んでいるシーンから一気に引き込まれた。めっちゃ良かった。

画家と泥棒(2020年製作の映画)

3.0

自分の描かれた絵を観るのはどんな気持ちだろうと考えている時に、小学校の図工の時間で、Hさんが私を描いていた事を思い出しました(彼は絵が上手かった。私も彼を描いたが、彼は微妙な顔をしていた)。
どんな絵
>>続きを読む

インフル病みのペトロフ家(2021年製作の映画)

4.0

凄く面白かった!場面転換しても、特に動揺もなく進んで行く感じが実際に見る夢みたい。図書館のシーン好き。

丘の上の本屋さん(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

映画というよりはドラマ観てるようだった。リベロが、大学時代のゼミの先生に似てた。EDの曲の勢いが凄かった。

アトランティス(2019年製作の映画)

2.0

ウクライナ映画初めてかなと思っていましたが、ザ・トライブもウクライナの映画でした。

バッファロー’66(1998年製作の映画)

3.0

バッファロー・ビルズは未だスーパーボウルを制覇していません。

すべてうまくいきますように(2021年製作の映画)

2.0

安楽死について考えてみましたが、簡単に答えが出るものではなく。

コンパートメントNo.6(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とても良い映画でした。
抱き合うシーンのリョーハの目がとても良くて、釘付けになってしまった。

MONSOON/モンスーン(2020年製作の映画)

2.0

一年間住んでいた国での事を思い出してました。また行けるといいなと思います。

ピンク・クラウド(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

終盤の、緑がかったシーンで終わってもよかったなと個人的には思っています。

依存魔(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2018、19年辺りに教えて貰った「ベルギーの闇3部作」の3つ目。教えて貰った後直ぐに「変態村」と「地獄愛」は観て、3つ目は観れないのか!と思った事や、教えて貰った時の情景(確かどこかの飲み屋で2人席>>続きを読む

ディア・ハンター(1978年製作の映画)

3.5

冒頭の、狩りに行くならお前とがいい、と言ったシーンがなんか凄く良くて。終盤、対峙した所でそのシーン思い出して。最後に流れたCavatinaで泣いた。
今自分が知らない所で起こっている事も、早く終わると
>>続きを読む

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

3.0

CAT POWERで始まる映画。舞台は香港じゃないけど、ウォン・カーウァイでよく見る描写があってよかった。
全く関係ないですが最近、忍成さんてカッコいいよなと思って写真色々見てまして、その後でこの映画
>>続きを読む

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

2.5

新年初めに絶対観ようと決めてて…。刀選ぶシーンでビックリして…。面白くて…。

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.0

今年最後の映画でした。一年あった事を色々思い出してました。

男たちの挽歌 II(1987年製作の映画)

3.0

濃い104分。盛り込むだけ盛りこんでて笑っちゃうけど、イカした映画。

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

午前で仕事を切り上げて観に行きました。
最後について、自分としてはそんなに驚愕とまではならなかったです。うわぁくらい。うわぁ。

グリーン・ナイト(2021年製作の映画)

3.0

雰囲気は結構好き。全体通して暗い印象だけど、要所にあるファンタジー感はとても良かったです。
元の話の流れとかは軽く調べたくらいだけど、本作も大方それに沿ってるんだなぁと。

映画:フィッシュマンズ(2021年製作の映画)

-

今年は本当に素晴らしい音楽との出会いが多い一年だったなと思います。
Fishmansもその中の一つで、今まで知らなかったのが勿体ないくらい。でも、今知れたからこそ良かったのかも。他の音楽も然り。

>>続きを読む

凶気の桜(2002年製作の映画)

2.5

クロスそんな風に扱っちゃダメだよ。
其々が後戻りできなくなって終わる。
最初の東映の演出好き。終わり方は呆気ない。
高橋マリ子凄い美人。

トゥルー・ロマンス(1993年製作の映画)

3.0

ごちゃごちゃが面白かった!
観終わった後のメニュー画面に表示されてた主張の激しい「you're so cool!」の文字がなんか良かった。

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.0

久しぶりに最後までドキドキしながら観た映画。面白かった。

友人からの教えで、見る順番(パルプフィクション然り)をしくじってしまったのでまた観ます。