ちゃるさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ちゃるさんの鑑賞したアニメ
ちゃる

ちゃる

  • 43Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

『デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション』アニメシリーズ(2024年製作のアニメ)

4.0

変なタイトルが気になって、前情報なしで視聴。
絵の癖と、主人公の門出の声がジブリ感あって浮いてる感じがしたが慣れたし、面白かった。
けどなぁ、侵略者って相当技術力高いのに反撃もなしで簡単にやられるか?
>>続きを読む

0

チ。 ―地球の運動について―(2024年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

変わったタイトルだなぁ。と前情報なしで視聴。めちゃくちゃ面白いやないかい!
現代の私達にとっては常識な地動説。それを解く為に命をかける。
史実ではないけれど、宗教によって人が裁かれる恐ろしさ。
拷問、
>>続きを読む

0

ダンジョン飯 第1期(2024年製作のアニメ)

4.0

以前漫画を試し読みして、気になっていた。
めっちゃ面白い!
ダンジョン素材で本格的な飯!

ゴーレム畑とか確かに最高(笑)

0

アンデッドアンラック(2023年製作のアニメ)

4.0

面白かった!
最初にアンディがカード抜いた時と、後でヴィクトルになった時とで全然違うのが気になったが…

不運がいきなり隕石落ちてくるって、衝撃過ぎるわ(笑)

コメディだけど、謎が多くて続きが気にな
>>続きを読む

0

MFゴースト 1st Season(2023年製作のアニメ)

4.0

え?公式のレースになった?
面白かったけど、頭文字Dからしたら落ちる。
主人公あんまりイギリス人らしくない様な気がするが、イギリス人設定必要?

0

はめつのおうこく(2023年製作のアニメ)

1.0

途中で辞めた。
胸糞展開で、全然面白くならん。
国王が「魔女とか怖いから皆殺します」ってなこと言って、国民が納得して処刑される魔女を見て喜ぶって、訳わからん。
事実はそうでも、もっともらしい理由つけな
>>続きを読む

0

鴨乃橋ロンの禁断推理 1st Season(2023年製作のアニメ)

3.8

推理物としてはいまいちだが、キャラの頭がおかしくて良い!
トト最初イラっとしたが、ツッコミがなかなか良い。
犯人自殺に追い込むんだから、前もって対処しろよ!とか思ったが…

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女 第2クール(2023年製作のアニメ)

2.5

シーズン1から通して観た感想。
なんだか集中して観れず、内容が良く分からなかった。

兵器は人殺しの道具とかなんとか言ってて、殺さない決闘?
そんなんで人生決められたらたまったもんじゃないね。
けど、
>>続きを読む

0

4人はそれぞれウソをつく(2022年製作のアニメ)

3.8

4人とも嘘を付いてる訳あり女子中学生。
サイキック、宇宙人、忍者、女装男子。
無茶苦茶やな(笑)
女装男子が一番まとも(笑)

4人共キャラが立ってて良かった!
特に宇宙人のリッカが装ってる天真爛漫キ
>>続きを読む

0

Buddy Daddies(2023年製作のアニメ)

2.5

もっとコメディなのかと思ったが、そんな笑い所はない。
子供を捨てる様な母親に育てられたのに、ミリは何故に天真爛漫に育ったんだろうか。
最後は割とあっさり組織とやらを抜けれたもんだな。
こんなご都合展開
>>続きを読む

0

文豪ストレイドッグス 第1期(2016年製作のアニメ)

3.0

コレ、文豪の設定不要なんじゃ?
話題作りには必要だったのかも知れんが…
タイトル文豪って付くのに、誰も小説書いてない。
ストーリー的にはそう悪くはない。
そしてキャラの名前と技名覚え易くはある。
しか
>>続きを読む

0

ゾン100~ゾンビになるまでにしたい100のこと~(2023年製作のアニメ)

3.5

どこまでブラック企業やねん!
ゾンビに追われながら、会社行かなくて良い!ってテンション上がるって(笑)
ゾンビだらけなのに、主人公が明るいアホなのが良かった。
ゾンビパンデミックに備えてシャークスーツ
>>続きを読む

0

アンデッドガール・マーダーファルス(2023年製作のアニメ)

4.8

かなり好みのテイストのアニメだった。
世界を股にかける妖怪ちん道中、推理物。

2人の小粋な掛け合いも良いし、歩きながら戦いながら小話してるツガルも良い。

推理の方は人狼の方で誰が誰やら分からんこと
>>続きを読む

0

おかしな転生(2023年製作のアニメ)

3.8

お菓子あんまり作らないとのレビューがあったのだが、本当だった。
主人公の政治的駆け引きの上手さが面白かった。

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

4.2

けいおん よりちゃんとバンドしてる(笑)

ぼっちちゃんはコミュ障患い過ぎて奇行に走ってるが、話を切り出す時に色々考えまくって結局やめたりとか、私もあるので共感出来る。

ぼっちちゃんの成長を楽しみに
>>続きを読む

0

アルスラーン戦記(2015年製作のアニメ)

2.8

原作未読でこれを観た時は面白かったと記憶しており、原作を読んでから再度観たくなったので視聴。
あれ?あんまり面白くないぞ?
原作が面白過ぎるのかも知れないが、エステルを何故にそんなフィーチャーした?
>>続きを読む

0

ガールズ&パンツァー(2012年製作のアニメ)

4.8

私が行き遅れたのは戦車道を嗜まなかったからか!
乙女の嗜み戦車道!

なんじゃそりゃ?な設定だが、ここまでぶっ飛ぶと変に現実との差異を気にせず楽しめる。
戦車戦だが選択科目だそうで、スポーツ感覚。寧ろ
>>続きを読む

0

荒野のコトブキ飛行隊(2019年製作のアニメ)

4.8

戦闘機での空戦シーンは圧巻!
リアリティがあり迫力満点で目が離せない!
乗り物酔いする方はご注意。

女の子が戦うのか…と観てなかったが、勿体無いことしてた。

ただし、空戦シーンだけで他は微妙。
>>続きを読む

0

NEW GAME!!(2017年製作のアニメ)

3.7

シーズン1から通して観た感想。
ゲーム会社に女だけって謎。
男の人の方が多い業界のイメージだが。
ゲーム制作の流れは分かるのは良い。
忙しくて泊まり込んだりしてる割に皆んな綺麗なままで、デスマーチ的な
>>続きを読む

0

けいおん!!(2010年製作のアニメ)

3.8

全部通して観た感想。
女の子がわちゃわちゃしてるアニメって観る気しなかったが、最近耐性ができたので試聴。
タイトル通り軽音部の話だが、ほぼお茶しておしゃべりして遊んでる日常アニメ。
人前で演奏するのが
>>続きを読む

0

デッドマウント・デスプレイ(2023年製作のアニメ)

4.0

あ?え?転生すんのそっち?
から始まる、ファンタジー世界から現代ではないけど現代っぽい所に転生する話。
作画のクオリティが高いので、観やすい。
内容もまだ全体像が分からないが、割と面白い。
ただ皆んな
>>続きを読む

0

やくならマグカップも 二番窯(2021年製作のアニメ)

3.8

通して観た感想。
ロケパートは全部飛ばしちまった。

主人公が転校の挨拶で父親の会社が倒産したとか、母親が亡くなってることをサラッと言ってるのが印象的。

話はほのぼのしててなんとなく観るのに良いかな
>>続きを読む

0

この音とまれ! 第2クール(2019年製作のアニメ)

3.8

通して見た感想。
最初メガネにイラッとした。
助けてもらっといて見た目で決めつけ話も聞かず入部拒否とか。

話はまぁ面白く、琴のことが知れ良かったし、演奏も良かった。

ただサトワって琴の家元の子だし
>>続きを読む

0

のだめカンタービレ フィナーレ(2010年製作のアニメ)

4.3

途中で止まってたのを最初から全部見直してた。
1シーズンは演奏中静止画なのが妙に気になったが、途中からちゃんと動きだした。

他の音楽系のアニメに比べて音楽で感動とかはなく、のだめが変人なので応援した
>>続きを読む

0

四月は君の嘘(2014年製作のアニメ)

4.0

悲しい話だろうから避けていたが、漸く視聴。
天才少年がピアノの音を聴けなくなり、ピアノから遠ざかっていたが、自由奔放なバイオリン少女と出会い振り回されながら、再びピアノを弾きだす。

面白かったのだが
>>続きを読む

0

響け!ユーフォニアム(2015年製作のアニメ)

4.0

高校の吹奏楽物って熱血青春キラキラなイメージだが、主人公のクミコが冷めた性格で部内トラブルにことごとく巻き込まれるが余計なことをせず割と冷静。
どのキャラも現実的で観やすかったが、私的に引き込まれたり
>>続きを読む

0

花咲くいろは(2011年製作のアニメ)

4.0

クズな母親がクズな男と夜逃げするため、実家の旅館に娘を行かせる。っと何ともひどい話なのだが、主人公のオハナは寧ろ楽しんでいて明るい話。
女将の祖母にはビンタされるは、死ね死ね言ってくる板前の女の子に、
>>続きを読む

0

サクラクエスト(2017年製作のアニメ)

4.8

寂れた町のチャカカブラ王国の国王と言う名の観光大使になり主人公が、最初は嫌々ながら地元の人々と触れ合い仲間の女の子達と町おこしを頑張る話。

ここまでの田舎ではないものの地方出身で
、夢を追って東京へ
>>続きを読む

0

SHIROBAKO(2014年製作のアニメ)

4.5

アニメ制作の話。
大変な仕事だとは思ってましたが、ここまでだとは。好きだけで出来る仕事ではないな。

みゃーもり、自分に目標がないことに悩んでいるが、あんだけの仕事出来たら悩む必要ないだろう。
人が少
>>続きを読む

0

白い砂のアクアトープ(2021年製作のアニメ)

3.3

アイドルをクビになった女子高生が沖縄へ逃避行し、行き当たった廃業寸前の水族館で働き出す。
上手いこと廃業の危機を乗り越えて行くのかと思ったが、そう言う話ではなかった。
高校生達が水族館を盛り上げようと
>>続きを読む

0

宇宙よりも遠い場所(2018年製作のアニメ)

4.0

何かをしたいと思っているが踏み出せないキマリが、周囲に馬鹿にされながらも南極に行くと頑張るシラセに出会い、一緒に夢に向かって踏み出す。
なんやかんやで他2人を加えて4人で本当に南極へ。
南極とはまた大
>>続きを読む

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.0

パッケージの絵的に青春夏物語かと思ってたら、全然違った(笑)
島で信仰されてる神と、影と言う人になりすませる人外と、タイムリープしながら戦う。

良く練られた話っぽいので、考察すると色々ありそうだが、
>>続きを読む

0

アカメが斬る!(2014年製作のアニメ)

4.5

何となく観てなくて、今更観たら面白かった!
え?この人もこの人も死んじゃうの?ってくらいバンバン死んでいくが、戦ってるんだもんな。綺麗事じゃないもんな。
敵は皆んなとち狂っとる。人殺しを嬉々としてやる
>>続きを読む

0

神無き世界のカミサマ活動(2023年製作のアニメ)

3.3

宗教がない世界で神であるミタマの信者を増やしその信仰心により得た力で戦う、下ネタ系ギャグアニメ。
宗教がない世界って言っても、王に洗脳されてるから神みたいなもんじゃない?

ゆきとの口八丁加減は割と良
>>続きを読む

0

蜘蛛ですが、なにか?(2021年製作のアニメ)

4.8

放送してた頃くらに評価みたら良くなさそうだったが、後々に検索してた時にあれ?評価高いぞ?っと遅ればせながらに観てみたら、面白いがな!

CGなのか動きとかがしょぼいが、毎回ギリギリの戦いでハラハラさせ
>>続きを読む

0