あかまるさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

トリック劇場版 ラストステージ(2013年製作の映画)

3.5

今までの作品に比べて、タネがわかってもあんまりスッキリしなかったかな…。

でも北村さんのおネェキャラは個人的に物凄くツボだったので、観て良かったです。
きゃー!やんやんやんやん。笑

ファンタスティック・フォー [超能力ユニット](2005年製作の映画)

4.0

こういうヒーロー物の映画は結構好き!最後のみんなの協力プレイもお気に入りで、何度も巻き戻してしまった笑

壊れたガスケットのくだりは笑った^o^

海月姫(2014年製作の映画)

4.0

所々、今の台詞はちょっとこそばゆい…‼︎てのがあったりもしたけど、尼〜ずのキャラクターがみんな個性的で面白かったし、菅田将暉君の女装が美しすぎて思いの外楽しめた(*^o^*)

バイオハザードV リトリビューション(2012年製作の映画)

3.0

アリスが運転していた車って、もしかしてファントム…⁇
…なんという…高級車がボッロボロではないか…(°_°)

魔女っこ姉妹のヨヨとネネ(2013年製作の映画)

3.0

んー、作画は好きだし家族愛とかでホロリとくるシーンあったけど…あんまり深く入り込めなかった感…。

キャストにしょこたんが居たのはエンドロール観るまで気がつかなかったわ!!!笑

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

本当に上手くできたストーリーで、終始ハラハラドキドキが止まらなかった!
よし、これで一安心…あああ!!の繰り返しで全然飽きさせない映画でした!

伏線もあちらこちらにあって、変に分かりにくくも無いし分
>>続きを読む

スーパーヒーロー ムービー!! -最’笑’超人列伝-(2008年製作の映画)

2.0

スパイダーマンのパロディ⁇
クスッっとくるギャグが沢山あった。
暇な時にダラーっと観る感じ。

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

3.0

ハートマン軍曹の汚い言葉遣いが衝撃的だった。あんなにボロクソ言う台詞を聞いたのは初めて。

戦争映画は食わず嫌い的な感じで、遠ざけていたんだけど、初っ端の訓練所のやりとりで一気に引き込まれた。

あと
>>続きを読む

キャリー(1976年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

リメイク版を観た後で鑑賞。

パーティーが大惨劇になるシーン、いじめっ子が懲らしめられるシーン、最後にキャリーが母親共々死ぬシーンなど…
この時代でこれらのシーンをどうやって表現するんだ…とそわそわし
>>続きを読む

ターミネーター4(2009年製作の映画)

3.5

未来へ話が進むに連れて面白さが失速しているように感じる…

アクションとかの迫力は昔よりも増してるけど、1.2作が個人的に好きなだけあって無駄にハードルが上がってしまったかも。

ターミネーター3(2003年製作の映画)

3.0

2ではイケメンだったジョンが…
劣化して残念な感じに…。

コララインとボタンの魔女(2009年製作の映画)

3.0

ボタンの世界は怖いところでした。

コララインの寂しい気持ちは分からなくはないな、と思ったり…
やーでもあっちの世界は嫌だね^o^

話の内容はダークなのに、映像はすごく綺麗で素敵だった。

愛犬とごちそう(2014年製作の映画)

3.0

犬なのに贅沢や!って思いました。カリカリのドッグフードで我慢しなさい!(`ω´ )

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.0

想像以上にアメコミ色が強かった。でもガッカリしたとかじゃなくて、あー!こういう展開になるんだ!なるほど!って感じで、自然と引き込まれた感じ。

ベイマックスは一家に一台欲しいですね。

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

窒素ガスで固まる時の表情がツボでした\(^o^)/お腹痛かった!