Aさんの映画レビュー・感想・評価

A

A

  • List view
  • Grid view

オデュッセイア(2026年製作の映画)

3.3

これまた期待値が高すぎて、まわりの高評価に対して、そこまでかな?という印象。前半が長く感じた。後半はエキサイティングで胸熱シーンもあり🐕

2026 No.187

劇場鑑賞:23
自宅鑑賞(初見):
>>続きを読む

ビューティフル・ジャーニー ふたりの時空旅⾏(2025年製作の映画)

3.1

Rotten Tomatoes のレビューがすごく低いので期待値ゼロで鑑賞。2人の会話、フィービーとの会話でニヤッと笑えるところはある。病院で父との接し方が良かった。

2026 No.186

劇場
>>続きを読む

WEAPONS/ウェポンズ(2025年製作の映画)

3.3

映画館で予告を何度も観て、気になっていた映画。チャプターごとに視点が変わっていく構成で、徐々に繋がっていくのがメインストーリーよりも楽しめた。警察のポールの章で、あーそういうこと、と。あとジョッシュブ>>続きを読む

ひつじ探偵団(2026年製作の映画)

3.3

ヒュー・ジャックマンがミステリー解決するのかと思いきや、タイトル通り羊たちが大活躍。ちゃんとWhodunnit になっていて面白かった。サクセッションのグレッグが英警官?と最初は違和感あったけど、役に>>続きを読む

Fight or Flight(原題)(2025年製作の映画)

3.0

ゴーストが意外な人物だったので、こんなに殺しのオンパレードじゃなければもっと楽しめたかも。いちごミルクTシャツを着こなせる大人が他にいるだろうか。

2026 No.183

劇場鑑賞:22
自宅鑑賞
>>続きを読む

大逆転(1983年製作の映画)

3.0

金持ちからの急な落ちぶれ様が気の毒すぎる。2日に分けて観たので後半は集中力できず、もったいないことしたな。

2026 No.182

劇場鑑賞:22
自宅鑑賞(初見):122
自宅鑑賞(2回目以上)
>>続きを読む

THE MUMMY/ザ・マミー 棺の中の少女(2026年製作の映画)

3.0

怖い!長く感じたし、観てて疲れた、、エンディングがせめてもの救い。おばあちゃんがかわいそう。

2026 No.181

劇場鑑賞:22
自宅鑑賞(初見):121
自宅鑑賞(2回目以上):14
機内:
>>続きを読む

ブルームーン(2025年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ひたすら喋り続けるイーサンホーク。会話劇というより1人で喋っている感じ。これ台詞覚えたのすごい。エンディングシーンから映画が始まるので先が分かっていて切ない。

2026 No.180

劇場鑑賞:2
>>続きを読む

スピーク・ノー・イーブル 異常な家族(2024年製作の映画)

3.3

ゴリ押しのジェームスマカヴォイから離れられないのは分かるけど、直感で怪しいと思う人には関わらない方がいいなぁ。不穏な緊張感が続く雰囲気作りが上手い。最後の男の子の表情が印象的。

2026 No.17
>>続きを読む

Mr.ノボカイン(2025年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

タイトルの Novocaine の意味を知っていた方が良さそう(途中で調べた)。前半の方が面白くて中だるみした頃にゲーマーの友に救われる、ストーリー的にも映画的にも。

2026 No.178

劇場
>>続きを読む

ザ・バラード・オブ・ウォリス・アイランド(2025年製作の映画)

3.7

最近ヘビーな内容のものが続いていたので、久しぶりにこういう雰囲気の映画やっぱり好きだわ〜。
トムバスデンどこかで見たことあると思ったら、After Life に出てた人かー。ティムキーはトークショーで
>>続きを読む

罪人たち(2025年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

一人二役でコンフュージング!ヴァンパイア映画だとは知らなかった!

2026 No.176

劇場鑑賞:22
自宅鑑賞(初見):116
自宅鑑賞(2回目以上):14
機内:24

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

序盤の流れはまるで絵本のストーリーみたいに思えてしまった。その後はひたすら母強し。雨が姿を消したことをご近所さんにどうやって説明するんだろう?

2026 No.175

劇場鑑賞:22
自宅鑑賞(初
>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

3.2

タランティーノ風のテンポ良い殺し劇。普通の格好でもペアルックって目立つんだなと思った。

2026 No.174

劇場鑑賞:22
自宅鑑賞(初見):114
自宅鑑賞(2回目以上):14
機内:24

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ソウルの春→1987→タクシー運転手の順で。娘がいたら光州に戻るかな?と思うけど、戻ったねー。ひとりの一般人の目線で語られるのでストーリーが分かりやすく、意図せず巻き込まれてからの心境の変化も大袈裟で>>続きを読む

バハールの涙(2018年製作の映画)

3.5

主演の女優さんの美貌と目力、観る者を釘付けにするカリスマ性。女性たちが武装部隊員になる成り行きはよく分かるし、途中かなりスリリングだった。似たことが今でも世界のどこかで行われているであろうことが本当に>>続きを読む

1987、ある闘いの真実(2017年製作の映画)

3.5

88年ソウルオリンピックの前年にこんな状況だったとは!ドラマとして観やすかったし、歴史の勉強にもなった。ジャーナリストたちが電話ボックスに猛ダッシュで駆け込むシーンが印象的。

2026 No.171
>>続きを読む

あんのこと(2023年製作の映画)

3.2

過酷すぎる実話ベースの映画。せめてコロナのタイミングが違ったらなぁ…

2026 No.170

劇場鑑賞:22
自宅鑑賞(初見):110
自宅鑑賞(2回目以上):14
機内:24

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.5

私なら、まずは宝くじ!ってなるけどなぁ。いい感じの青春〜。ちあきとこうすけが2人とも好男子すぎてあんなキャッチボール体験してみたい。映画を観た後に筒井康隆の原作をオーディブルで聴いた。すごく上手く映画>>続きを読む

ソウルの春(2023年製作の映画)

3.5

恥ずかしながら歴史を知らなかったので、どちらが勝つか分からず緊張感ハラハラ。濃い内容だった。

2026 No.168

劇場鑑賞:22
自宅鑑賞(初見):108
自宅鑑賞(2回目以上):14
機内:
>>続きを読む

孤独のススメ(2013年製作の映画)

3.5

笑っていいのか分からないけど、スーパーのシーンで笑ってしまった。教会に向かう人の波に逆行し、日曜日に教会に行かないことが大反乱のように描かれてるのが面白い。淡々と進む中で意外に複数のテーマがあって、じ>>続きを読む

ぼくが生きてる、ふたつの世界(2024年製作の映画)

3.3

「エール!」「コーダあいのうた」みたいにウワッと泣けるわけじゃないけど、パスタ屋さんでの面白い会話からプラットフォームの回想シーンでホロっときた。お父さんもいい味出してた。小学校のエピソードがリアルに>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

3.2

この問題は考えさせられる。生活保護はもらえず働きなさいと言うなら、その間は介護斡旋してくれないと難しいだろうし。
長澤まさみの演技が大袈裟でちょっと冷めてしまったところもある。

2026 No.16
>>続きを読む

インテリア(1978年製作の映画)

3.2

ウディアレンのいつものシニカルに笑える会話劇かと思いきや、シリアスタッチだった。一歩違えばあり得るかも、という口喧嘩やシチュエーションが多く、観ていて辛いけどなんか分かる、という感じ。全体的にニュート>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

3.7

爆弾のプロットが面白く、社会問題の定義も良かった。エレナのテンションがちょっと違和感ありで、個人的にはもっとシリアス調でやって欲しかったけど、冒頭からうまく緊張感が続いていたと思う。配送ドライバーの息>>続きを読む

林檎とポラロイド(2020年製作の映画)

4.1

とても静かで、とてもいい映画だった。2回観た。最初に観た時はマヌーのところで、えっ!どうゆうこと?!と目が離せなくなり、ラストが分かった上でもう一度観ると、出だしの意味も分かり、その後の展開にも深みが>>続きを読む

エンジェルフライト THE MOVIE(2026年製作の映画)

4.2

思いっきり泣きたい気分の日に「52ヘルツのクジラたち」に続いてチョイス。原作の存在は知っていたのでシリアスな映画かと思いきや、コメディ要素が多くて驚いた。最初の方はもっとシリアスにやってほしいなぁと思>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.0

原作は今年1月にオーディブルで聴いて、辛過ぎて何度か泣いた。ストーリー分かっているのに映画の終盤でも大泣き。杉咲花の演技力にやられた。アンさんのお母さんが受容していく心の変化の表現も見事だった。全体的>>続きを読む

コンパニオン(2025年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

アニャ似の女優さんがシャワーで顔洗わずメイクそのままだし、いつもメイクバッチリなのが違和感あったけど、そういうことか!前情報ナシで観て正確。テンポ良く進んで展開が面白かった!

2026 No.159
>>続きを読む

ジャッカルの日(1973年製作の映画)

3.3

エディレッドメインのドラマ版→オリジナル映画の順で鑑賞。わりとすぐに尻尾をつかまれるけどそこからの追いかけごっこを見てるのが楽しい。ラストはびっくりして悲鳴をあげてしまった。お金持ちマダムの演技が情緒>>続きを読む

バックルームズ(2026年製作の映画)

3.3

YouTubeもゲームも知らずに、いきなり映画。なんと観客は私ひとりの貸し切り状態で怖さ倍増、始終飽きさせず関心を惹きつけられっぱなし。8番出口とセヴェランスみたいな謎めいた雰囲気がいい感じ。自らの意>>続きを読む

ディスクロージャー・デイ(2026年製作の映画)

3.2

いやもう随分前から楽しみにしていたのに、正直ちょっと拍子抜け… エミリーブラントを筆頭にメインキャストの演技は良いし、スリリングな場面もあったし、全体的に悪くはないけどETや未知との遭遇みたいな夢は感>>続きを読む

Tuner(原題)(2025年製作の映画)

3.7

予告でストーリーの大半は分かっていたものの、前半はセリフが結構面白かったし、最後まで集中して観れて、期待以上に満足度高し。イギリスでは珍しく観客が超静かだったのも嬉しい。レオウッドールはホワイトロータ>>続きを読む

マテリアリスト 結婚の条件(2025年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

元カレとの接し方が都合良すぎる!と思いながら観てた。You make me feel valuable. のユニコーンを逃していいの?最後プロモーションを受けたら金銭問題は解決されるのに、断っちゃうの>>続きを読む

DROP/ドロップ(2025年製作の映画)

3.4

サイバースリラーとして面白かった。犯人当てられた人いるのかな?

2026 No.153

劇場鑑賞:19
自宅鑑賞(初見):96
自宅鑑賞(2回目以上):14
機内:24

裸の銃を持つ男(2025年製作の映画)

3.0

映画館で何度も観た予告が面白そうだったので、原作未見でリメイクなのか続編なのかも調べずに鑑賞、リブートということを後から知った。ここまでおちゃらけな映画はひさびさ。女性ボスが面白かった記憶。

202
>>続きを読む