Aさんのドラマレビュー・感想・評価

A

A

  • List view
  • Grid view

ホワイト・ロータス/諸事情だらけのリゾートホテル シーズン3(2025年製作のドラマ)

3.2

シーズン1、2ほどの面白みはなかったなぁ。期待してただけにちょっと残念。

S3 2/18-4/7

0

セヴェランス シーズン2(2025年製作のドラマ)

3.7

ジェマと出会った頃のマークが意外にイケメンだった。ジェマで1話、コーベルで1話を費やしているのが長く感じた。この2エピソードを1話にまとめて、長い最終話を2話に分けて欲しかったな。ヘリー/ヘレナは気づ>>続きを読む

0

セヴェランス シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.2

インテリアも色のトーンも素敵ながら、なんと言っても構図が素晴らしい。視覚的満足感を得つつ、ドラマの謎めいた不穏な感じに引き込まれる感覚が良かった。最終話はかなりハラハラ。

クリストファーウィーケンと
>>続きを読む

0

モナーク:レガシー・オブ・モンスターズ(2023年製作のドラマ)

3.7

期待せずに観始めたら思いのほか1話、2話が面白くてハマった。ハリウッド版ゴジラ映画より全然良い!ドラゴン登場でテンション上がった。3話から展開がちょっとスローになった感じだけど、最後の最後でホロっと。>>続きを読む

0

プライム・ターゲット 狙われた数列(2025年製作のドラマ)

3.7

頭脳明晰者が狙われるというのが三体に似てると思ったけど、方向が違った。久しぶりのこの手のスリル感。なかなか面白かった。ホワイトロータスでブレイクしたレオウッドール、ブリジットジョーンズもだしノってるな>>続きを読む

0

半沢直樹 続編(2020年製作のドラマ)

3.8

シーズン2は花さんの出番少ないなーと思っていたら、最後に大活躍。半沢と大和田のやり取りはアディクティブ!

S1 1/11-26
S2 1/27-31

0

半沢直樹(2013年製作のドラマ)

3.7

やっと観た。皆さん演技が大袈裟だけど面白い。前半の方が良かったなと思ってたら最終話でまた持ち直した。観るのはシーズン1だけにしておこうと思ってたのにこんな終わり方とは…
花さんが最高にイイ妻。大和田
>>続きを読む

0

三体(2023年製作のドラマ)

3.6

スケールがでかい!活躍すると思ってた人たちがあっさり逝ってしまったのが残念だけど、これからの展開が楽しみ。

1/5-9

0

イカゲーム シーズン2(2024年製作のドラマ)

4.0

2でここまで面白く作れるのがスゴイ!
No.149がいい味出してる。

12/29-31

0

光る君へ(2024年製作のドラマ)

3.5

まひろが源氏物語を描き始めたところから面白くなった。

0

ブラック・ダヴ(2024年製作のドラマ)

3.5

登場人物が多くて誰が誰?とついていくのに必死だった。これでもか!ってくらいロンドン風景。ちょうどクリスマス前に見て良かったなと思う。「ハッピーバレー」で素晴らしかったサラランカシャーがもっと出番多いの>>続きを読む

0

デューン 預言(2024年製作のドラマ)

3.8

最初はあんまり?と思ったけど、2話の終わりから面白くなってきた。権力争い、寒々しい所と暖かそうな所の対比などゲームオブスローンズっぽい。マークアディも出てるし。10話作って欲しかった。早く続きを観たい>>続きを読む

0

地面師たち(2024年製作のドラマ)

4.0

英題「Tokyo Swindlers」

面白かった、3話あたりがピークだったかな。エログロを少しマイナスしてくれたら尚良し。

12/13-15

0

One Day/ワン・デイ(2024年製作のドラマ)

4.0

1日2話ずつ気楽に観てたら途中からハマった。

12/4-10

0

激情のコロッセオ 死にゆく者たち(2024年製作のドラマ)

-

シーンが飛びまくって入り込むのに数話かかったけど、ちゃんとストーリーが絡み合い、盛り上がってきた。ゲームオブスローンズのラムジーボルトンが頑張ってる。母強し。

8/31-9/6

0

ヴァイキング ~ヴァルハラ~ シーズン3(2024年製作のドラマ)

-

いいところで終わった〜続きが観たいのにこれで終わりなんて…!

7/13-19

0

ハウス・オブ・ザ・ドラゴン シーズン2(2024年製作のドラマ)

4.0

2始まる前に1を復習。2周目の方が面白かった!
レネイラがカッコいい!
なんと、シーズン4まで続く予定らしい。わくわく。

S1 7/2-8 (2周目)
S2 7/11-8/13

0

新聞記者(2021年製作のドラマ)

4.2

今まで観た日本のドラマで一番面白かったかも!

The Journalist 2/24-26

0

どうする家康(2023年製作のドラマ)

3.5

面白い回とそうでない回の差があり、時々「ながら」で観てしまったこともあったけど、中盤でも終盤でも、女性陣がメインの回が面白かった!

0

メア・オブ・イーストタウン/ある殺人事件の真実(2021年製作のドラマ)

3.7

小さい町のコミュニティで、前夫との交流や未解決事件の友達からの恨みやら、これは辛いわということもどんどんストーリーに組み込んできて、切迫した雰囲気が保たれている良質なクライムドラマ。メアと母親の関係好>>続きを読む

0

THE LAST OF US(2023年製作のドラマ)

3.5

ゲームをしたことなくてもドラマ楽しめると聞いて。ゲームオブスローンズのプリンスオベリンとリアナモーモントが主演なので観てみたかったというのが本音。ゾンビが出てくるとどうしてもウォーキングデッドと比べて>>続きを読む

0

ホワイト・ロータス/諸事情だらけのリゾートホテル シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.9

ホテルのスタッフと宿泊客の絡みが少なく、そういう意味ではシーズン1の方が楽しめた。アーモンドのおかげかな。でも最終話がハラハラで面白かった!

s1 11/4-7
s2 11/8-10

追記:2巡目
>>続きを読む

0