AKNさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

AKN

AKN

映画(567)
ドラマ(5)
アニメ(0)

Good Dick(原題)(2008年製作の映画)

4.0

家もなく車で寝泊りしているレンタルビデオ店の男となぜかポルノしか借りない女のラブストーリー。

なーんて聞いてもちっともおもしろそうじゃないよね(笑)だって題名からしてGood Dickですから。サン
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.0

美しく、そしてものすごく悲しい映画でした。アリシアの演技は必見!!エディめちゃくちゃ綺麗でほんと見惚れます。

未来を写した子どもたち(2004年製作の映画)

4.4

2004年鑑賞。ブログからのコピー。

決して明るい内容の映画ではないし、現実にこんな世界があるんだってのに結構ショックを受けるんだけど、それでも懸命に生きている子供たちを見ると救われる。彼らの笑顔に
>>続きを読む

フィービー・イン・ワンダーランド(2008年製作の映画)

3.3

ダコタ・ファニングの妹であるエル・ファニングが主演。デスパレートな妻たちのリネットことフェリシティ・ホフマンが母親役です。

ローズ・イン・タイドランドのような作品を想像(こっちは見たことないんだけど
>>続きを読む

Dearフレンズ(1995年製作の映画)

4.0

子供のときにすごく好きだった作品。大人になった今見返しても楽しめました。ツリーハウスやら、糸電話で夜話したり、アメリカの生活にその頃から憧れの目で見てたなぁ。

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.5

またもや意味不明な誤訳のタイトルが… 原題のThe Big Shortとは証券の世界の言い方で大きな売りって意味。その通り、アメリカの住宅バブルの破壊(サブプライムローン)により、家を失う貧しい人たち>>続きを読む

ハイスクール白書 優等生ギャルに気をつけろ!(1999年製作の映画)

3.8

Reading, Writing, Revenge.

この作品で注目されたリース・ウィザースプーンだけど、完璧すぎで逆にムカつく女子高生をこれまた完璧に演じていて実際のリースもこんな感じなのかな?
>>続きを読む

アートスクール・コンフィデンシャル(2006年製作の映画)

3.4

2006年鑑賞。ブログよりコピー。

ゴースト・ワールド、バッドサンタなどで知られるテリー・ツワイゴフ監督作品。原作もゴーストワールドと同じくダニエル・クロウズのコミック。

有名なアーティストになり
>>続きを読む

ウェルカム・ドールハウス(1995年製作の映画)

3.9

Not all girls want to play with dolls.

学校ではブスだのレズだの呼ばれ先生からもよく思われてなく、家でも両親は見た目がかわいい妹ばかりに世話を焼きほっんと惨め
>>続きを読む

モテる男のコロし方(2006年製作の映画)

2.6

2006年鑑賞。ブログよりコピー。

とっても美人なシングルマザーの元で育ったケイトは母親が付き合うダメ男たちをたくさん見てきたせいで恋愛には否定的で今まで彼氏がいたことがない。バイト先のレストランで
>>続きを読む

ワサップ!(2005年製作の映画)

3.6

2007年鑑賞。ブログよりコピー。

ラリー・クラーク作品。

ロサンゼルス、サウス・セントラルに暮らすジョナサンは、父親違いの兄エディーら6人の仲間たちとともにスケボーをしバンドの練習をするのが日課
>>続きを読む

パラノイドパーク(2007年製作の映画)

3.1

2008年鑑賞。ブログよりコピー。

アレックスかわいー 自分もうこのさいロリコンだろうが犯罪(相手が未成年って意味で)だろうがいいです。16歳でもHOTなんだもーん。マジであのすべすべお肌とか触りた
>>続きを読む

ロケット・サイエンス(原題)(2007年製作の映画)

3.1

2008年鑑賞。ブログよりコピー。

アナ・ケンドリック目当て。

Rocket Scienceって題名しか知らなかったので科学クラブの高校生かなんかの話と思ってたんだけど見事に全然違いました。どもっ
>>続きを読む

キミに逢えたら!(2008年製作の映画)

3.1

2009年鑑賞。ブログよりコピー。

ティーンもの・NYC・インディバンドに主演がカット・デニングスってわけで見る前から絶対好きであろうと期待してた作品!主演のKatちゃんマジで好き。初めて見たのがR
>>続きを読む

アドベンチャーランドへようこそ(2009年製作の映画)

3.5

2010年鑑賞。ブログよりコピー。

監督の実体験を基に描かれたらしい。Superbadの監督ってことだったのでまたあーいう感じなのかしらって期待してたんだけどもっとリアルっぽさのある青春映画でしたね
>>続きを読む

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

4.0

EW.comの「史上最高の学園映画25作品」では見事1位。

ホームアローンなどファミリー映画をはじめ80年代での青春映画といえばこの人ってほど有名な監督だけど、一番のお気に入りはこちらのブレックファ
>>続きを読む

スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団(2010年製作の映画)

3.6

2010年鑑賞。ブログよりコピー。

ブライアン・リー・オマーリーのコミックが原作。

カルト的な人気を誇るコミック+監督はHot Fuzz, ショーン・オブ・ザ・デッドのエドガー・ライトなのでオタ
>>続きを読む

小悪魔はなぜモテる?!(2010年製作の映画)

3.5

2010年鑑賞。ブログよりコピー。


John Hughes did not direct my life

エマ・ストーン出てるからってだけでレビューとかなんも読まずに見たんですよ。だからね、始ま
>>続きを読む

ソウ3(2006年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

2007年鑑賞。ブログよりコピー。

Sometimes Rules Are Meant To Be Broken...

ネタばれありです。

率直な感想は、2よりはおもしろいかなってとこです。
>>続きを読む

デッド・サイレンス(2007年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

2007年鑑賞。ブログよりコピー。

Sawで世界中に名を広めたジェームズ・ワン監督&リー・ワネル脚本による作品ってことなので期待してたんだけど見事にコケちゃいました。

ソウのようなサスペンスかと思
>>続きを読む

スルース(2007年製作の映画)

3.1

2008年鑑賞。ブログよりコピー。

前半と後半に別れていて、観客が知らないその「中間」がキー。えーもういなくなっちゃってこれからどうなるの?と思ったら案の定・・・。売れてないようだけど役者としての才
>>続きを読む