ayoukさんの映画レビュー・感想・評価 - 41ページ目

ayouk

ayouk

映画(1493)
ドラマ(5)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

5.0

ユダヤ人の内容の映画を多々観てきたけど、スピルバーグ監督の作品ということで期待通り素晴らしい作品でした。
ガンジーのベンキングズレーに若きリーアムニーソンの演技力も見どころ。

悲しいことに今だに戦争
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.4

なんだかんだと周りの人達が受け入れてくれてて助けられてたんだなぁ。
妻にも愛され、ある意味幸せなジョン。

ラッセルクロウがユアンマクレガーに見えてしょうがなかった(ノ_<)

ネットワーク(1976年製作の映画)

3.0

米国ならあり得そうなテレビ業界の話だが、いわゆる不倫関係のハワードとダイアナが気になって、やっぱり別れるよね〜なんて思っていたら、ビールさんが…えっ?って感じでThe Endでした。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.8

あと一歩というところでいつも取り逃がしてしまう刑事カールと知能犯的なフランク。
撃たれたり殺されたりしないのにスリルがあって新鮮な内容でした。

こわれゆく世界の中で(2006年製作の映画)

2.9

こんな男、私は許せないな。
リヴの寛容な対応すごいなぁ、許せないなのに、でも愛してる…私には無理。
いや、でもジュードロウだから仕方ないか
(ノ_<)

タイムライン(2003年製作の映画)

3.5

ジェリーとポール共演は私にとってウルトラスペシャルな超豪華版(≧∀≦)
薄っぺらい内容かと思いきや、私的には大満足でした。
マルクとクレア仲睦まじく手を取り合い眠る石墓に超感動!

偽りなき者(2012年製作の映画)

3.0

人間不信に陥ってまだ立ち直っていないのに観てしまい、さらに人間不信に陥りそう…っていうか、すげームカつく!大人達真実しらねーだろ!ただ子供が可哀想ってだけで罪人扱いすんな!他のレビューと同じく胸糞悪い>>続きを読む

ロックンローラ(2008年製作の映画)

3.2

内容はイマイチでしたが、コミカルな部分は結構笑えた。
エンドロールのトムとジェリーのダンス、ウケた!
セクシーなジェリーと若くて笑顔がキュートなトムハーディにハートを奪われたって感じ。

ラム・ダイアリー(2011年製作の映画)

3.0

ジョニーデップ主演だったから最後まで観れた。コメディが入った彼の表情が好き。
実話だから仕方ないのかもしれないけど、もう少し派手さがあったほうが…。

ペーパーボーイ 真夏の引力(2012年製作の映画)

3.0

みな個性ある配役だなぁ…と観ていましたが、タイトルとジャケットでは、こんなにサスペンス的な内容とは思わなかった。
なんだろう、終わっても何か引きずってる感は…

スマイル、アゲイン(2012年製作の映画)

3.1

父親役にイマイチ馴染めないけど、やっぱりセクシーなジェリー。
内容はともかく評価もジェリーひいき目😅

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

2.0

日本ってダサい!って思える。
日本は比較的キレイな街のイメージがあるのに、中国や韓国の街並みより劣って見えるのはナゼ…
しかもヤクザって…外人に人気あるの?
なんか恥ずかしくて最後まで観てられないな…
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.0

ソーのイメージが強いクリスヘムズワースを初めて可愛いと思った。お姉様方、あの笑顔にやられちゃうね。エンドロールだけ見たら彼が主役だと思うね。
一瞬だけどタクシーの運転手やってたダンエイクロイドも見逃さ
>>続きを読む

ギター弾きの恋(1999年製作の映画)

3.0

アーティストって傲慢なのに寂しがり屋なイメージがあるけど、なんか切ないね。
こんな生き方しかできないんだろうなぁ。
ショーンペンの憎たらしい役いいね。

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.4

ミッションインポッシブルよりこっちのほうが面白い。
サマンサモートン、こういう演技上手いね👍

BFG:ビッグ・フレンドリー・ジャイアント(2016年製作の映画)

3.1

BFGが捕まってしまうのではとハラハラしながら、最後はハッピーエンドで良かった。
こういう優しい映画はなぜか涙がでます。

インフェルノ(2016年製作の映画)

4.0

このシリーズやっぱりいい!
何度観ても、どの作品観てもトムハンクスの演技力に惹かれる。
難しい内容だからと最初から頭フル回転で鑑賞したから入り込めた(^_^)

レーザーチーム 俺たち史上最弱のエイリアン・バスターズ!(2015年製作の映画)

2.8

気分的に笑いが欲しかったので鑑賞。
くだらないと思いつつ、つい笑ってしまい、なんとなく結末も想像できるのに結局、最後まで観てしまう。
憎めないキャラの男達に釘付けにされました。

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.0

スカーレットヨハンソン、可愛くて好きな女優さんなんだけど、妙に強過ぎて笑えてしまった。
アベンチャーズくらいが丁度良いんじゃないかな。

隻眼の虎(2015年製作の映画)

3.5

日本人を小馬鹿にしているように思えるので大杉漣じゃちょっと可哀想だな…

ルーシーに出てたチェミンシクさん、名演技でした。
邦画より内容濃いね。虎もオオカミも本物のように迫力あるね。

ガンジー(1982年製作の映画)

3.4

教科書で見たガンジーに似てるなぁと思っていたら、ガンジー役がベンキングズレーだったとは。
1回目鑑賞時に気づかなかったので2回目鑑賞。
ベンキングズレーもマーティンシーンも若い。

改革する者はなぜ殺
>>続きを読む

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

3.0

大好きなジェリー、ちょっと老けてきたから中年役かと思いきや、第一子が生まれるって設定にビックリ…30代ではないよね、きっと。

動きもスーツ着てなきゃもっと機敏だったよね、きっと。
ジェリーにスーツは
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.8

さすがクリントイーストウッド監督、簡潔にまとめて無駄がない。

クリントイーストウッドだから、ここまで細部にこだわりリアルに表現できたのではないかと思うし、
機長役のトムハンクスも本当に機長かと思うく
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.0

アニメも見ていた大好きなアベンジャーズ。

みんな好きだからケンカしないで〜!って感じで身内同士の争いには胸が痛みます。

ミラクル・ニール!(2015年製作の映画)

2.9

突然、特別な力を身につけるよくある話。

コメディなだけに笑えた。
デニスの声が故ロビンウィリアムズだなんて意外。

キング・オブ・エジプト(2016年製作の映画)

3.2

昔むかしの話に超合金が出てきてもいいんだけど、CGを使っているのにひと昔前のような加工?ってとこがあったりするのが笑えました。

ジェリー(ジェラルドバトラー)の悪役っぷりも良かった(^^)

最後ハ
>>続きを読む

アウトバーン(2016年製作の映画)

3.0

主人公は、うまく死なないようになってるものだ。

終盤の展開が早かった…そしてチャンチャン。
ハッピーエンド。

ナイト・チェイサー(2015年製作の映画)

2.9

他のレビューを読んでから観賞したから、可笑しな展開になるのかと思いきや、ラストはカッコイイじゃんって感じ。
こっちの人が主人公だったのね。

終盤になるまでの無意味な追いかけ廻しがちょっとクドいかな。
>>続きを読む

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

3.5

たぶん約35年前の幼少期に初めてみた映画。
こんなに現代的になっててビックリ!

何十年経ってもトゥモローはいい歌だなぁ。前向きな気持ちになれる。

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

2.8

アメリカ映画なのに中国人に指揮をとらせたり、なんかなぁ…みたいな(-_-)

グッド・ライ いちばん優しい嘘(2014年製作の映画)

3.2

家族を大切にしたい気持ちはわかるけど、一人で生きていかなきゃいけない現実もある。

最後、事情はわかるがマメールの行為は偽装として違法なのでは?

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.7

完璧ではなく欠陥を持ったAIが人間のふりして世の中で暮らすような時代が来たら、現代の犯罪者やテロ組織より恐ろしいことになりそう。
ありえない話でもなさそう…

地球以外の惑星にはすでにいたりして…
(
>>続きを読む

ゲット・サンタ! 聖なる夜の脱獄大作戦(2014年製作の映画)

3.0

以前に観たことを忘れて2回目の観賞。
子供の頃の気持ちが蘇る作品、

ロシアン・スナイパー(2015年製作の映画)

3.3

ありがちな戦闘シーンと恋愛の絡みのバランスが私には良かった。

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.2

何度観ても最後は泣ける…

ポールウォーカーの活躍をもっと観たかった(T_T)