朝倉山葵さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

朝倉山葵

朝倉山葵

映画(1444)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

2.8

初作ほどのインパクトはありませんでしたが十分に楽しめました。

関ヶ原(2017年製作の映画)

2.0

評価が別れる作品だと思います。個人的にはひどい。詰め込みすぎです。結果、繋がりが悪い。音声も悪かったんじゃないでしょうか。聞こえづらいです。言語は少し今に寄せて良かったと思います。臭すぎです。全体とし>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

2.8

ジブリのこれまでを詰め込んだ感じがしました。エンドのセカオワは少し嫌な感じがしました。

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

3.2

三池さんは作品を若干壊している気がするのですよね。作品自体は面白かったです。次回作もあるのでしょうか。

打ち上げ花火、下から見るか? 横から見るか?(1993年製作の映画)

4.0

今見直すと当時の奥菜恵の完璧さは半端じゃないですね。学生では越えられない壁とそれを越えようとする背伸びした女の子をこれほど上手く表現できていたのはすごいと思いました。

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

3.4

ドラマ版では表せなかった部分をアニメで出して来たんですね。なんでリメイクするのかと思っていたのですが、ひとつの作品として観たときに面白いといえると思います。

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.6

面会室での仕切りガラスを上手く使ったカットが印象的でした。人情人情。

ファッションが教えてくれること(2009年製作の映画)

4.0

プラダを着た悪魔のモデルと言われるアナウィンターの実態を覗き見出来ます。世界のファッション界も。

ジュリーと恋と靴工場(2016年製作の映画)

3.0

フランスのドラマ映画ですね。予想に反してミュージカル調なところががちょくちょくありました。それはそれでフランスっぽい特徴的なものだったので楽しめました。ジュリの運転していた原始的な原付が欲しくなります>>続きを読む

あさひなぐ(2017年製作の映画)

2.5

入部からライバルとの再戦(練習試合)までを描くという何ともストーリーとしては尻切れな感じでしたが、物語としては王道をいっておりファンの方は十分に楽しめるのではないかと思います。私はファンではないのであ>>続きを読む

プラネタリウム(2016年製作の映画)

3.0

好みのお話でした。リリーさんの演技がどんなだか期待していましたが、役柄か、まだ未熟なのかカット割りやセリフ量が少な目だったように思いました。

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

2.3

シリーズのファンではないため不快でした。エイリアンをはじめて観たときを思い出しました。人類へのメッセージなのでしょうか。くるしいですね。

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.0

良い。以上です。ジャスティスリーグに期待ですね。

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

2.9

サスペンスものなので後半の回収までずーーーっと重いです。途中までなんでこんな作品作ろうと思ったのだろうとさえ思いました。好みによるのでしょうが。

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

3.6

ざっくり書きます。いい作品です。4次元の要素は薄目です。終盤、またラストの締めだけもうちょっとざっくりじゃない方が良かったと思います。エンディングの曲でムリクリ締めた感じがしました。以上です。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.5

最高。戦争ものは基本的に避けていたがこの作品にはつい観入ってしまった。のんさんの声優が思いの外マッチしていたと思った。クラウドファンディングの力を借りつつここまでの作品が創れる世の中自体を称賛する。ひ>>続きを読む

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

2.9

大根仁らしいの一言につきる。大根氏の思うバカ男たちがモテ女にさんざん振り回されて行く様子が終始ポップに描かれ続ける。私は好みではなかったが隣のおじさんは常時ニヤニヤしながら楽しそうに観ていたのが印象的>>続きを読む

あゝ、荒野 前篇(2017年製作の映画)

4.2

ボクシングや親子、世相、自殺など様々なテーマを内包しながらもそれぞれを上手く絡み合わせ上手く映像にまとめあげていると感じがして、すごく好感が持てました。菅田くんと木下さんの濡場も見所だと思います。後編>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

2.8

皆さんスケールに関して酷評してらっしゃいますが、私はまぁこんなもんだと思いました。自分の命の大切さと国家への忠誠心の間で揺れる心がみえた気がしました。

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.0

久しぶりに犬ものを観ました。心が暖まるいい作品です。なんやかんや吹き替えで観てしまったらメインの声が高木渉(コナンの元太)でずっと元太か高木刑事脳裏に浮かびつつミルカンジニなってしまいました。いい作>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

3.2

普通。アクションもそこまで
ではなかったが、お金をしっかりかけて、VFXもしっかりやって。作品を壊してなくて良かったと思います。綾野剛さんは演技が上手かとは思いますが滑舌だけ少し治していただけるとうれ
>>続きを読む

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

2.4

人おおすぎ。大杉漣。関係性ややこしいがどうせ皆殺されるので一緒だった。でもラストは歯切れよし。正面バストショット多用が表現をストレートに表していた。