秋元さんの映画レビュー・感想・評価 - 29ページ目

ミスト(2007年製作の映画)

3.8

なんて胸糞の悪い…
絶望感すごい。

あっという間に終わってしまって本当に2時間あった?という印象でした。

特捜部Q 檻の中の女(2013年製作の映画)

3.6

「相棒」みたい。
派手さはないけど安心して見ていられる
個人的にはとても好き。
他のも見てみようと思います。

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

80年代いいな〜〜
あっちゃんも可愛かった!



あっちゃんのあのセリフで、
あ!とは思ったけど
オチは想像つかなかったから
お〜〜!っなりました。
面白かった!


小説読んでないからわからないけ
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.5

こわ……くはなかったかな?
そこはちょっと期待しすぎた。


スタンドバイミーのホラー版といった感じだろうか…?
話は普通に面白かった

ただ、怖さの種類がホーンテッドマンションというか…ちょっと途中
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.8

ブラッドピッドがゾンビ映画に出るのがちょっと意外に思ったので なんとなく見てみたら…
期待値以上に面白かったです。

ゾンビの登場が早くてすぐに引き込まれてしまい あっという間に時間が過ぎました〜!
>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

3.8





ヒーローに憧れる男の子とめっちゃ強い少女。

これはズルい〜〜
こんなん面白いに決まってる…

子供が大人をぶった切っていくとか最高。

殺し方が思ったよりエグかったけど テンポいいし曲もいい
>>続きを読む

ST赤と白の捜査ファイル(2015年製作の映画)

3.6

ドラマも好きで見てたけど、
安定の楽しさだった!

ただ、ドラマスペシャルとかでもよかった気がする…

これで終わっちゃうのは寂しい

パーフェクト・ルーム(2014年製作の映画)

3.7

男5人が借りた浮気部屋で殺人(?)が起こる話。

うわ〜〜 みんなクソだわ〜〜
と思いながらも犯人が誰なのか気になって見てしまった…
最初は全員容疑者だもんな

うまいこと惑わすように見せてるな〜と思
>>続きを読む

闇金ウシジマくん ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.7

子供の頃からブレないウシジマくん
ファイナルも面白かった


ただ個人的には2が1番好き


今回、お金を借りる怖さがあんまり伝わってこなかった気がする…


やっぱり原作も読んだ方がよさそうだな〜

ぼくたちと駐在さんの700日戦争(2008年製作の映画)

4.5

なんだこれーー!
めっちゃ楽しい…!!

昭和の男子高校生可愛すぎる

なーーんにも考えずに楽しめるのにちょっといい話とか、ずるい

定期的に見たくなる系のやつ。

闇金ウシジマくん Part3(2016年製作の映画)

3.8

今回も普通に面白かったけど、あんまり痛々しい描写もなく ウシジマくんもおとなしかったからあっさり終わった印象。
個人的に痛いのは見たくないのでちょうど良かった…
とりあえず本郷奏多が可愛い

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.9

思ったよりコメディー色強いなと。

でもこれはこれですごく楽しめた!
トビーマグワイアも良かったけど
トムホランドスパイダーマンも好きだなあ
応援したくなる可愛さ

インシディアス 序章(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

DV悪霊だったわ…
女の子投げ飛ばしたらあかーーん!!
ってなった

シリーズとして続いてほしいなぁ
また元気なエリーズを見たい

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.1

マ・ドンソクずるくないすか???
好きになっちゃうでしょうが

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.0

評価をあまり高くしなかったのは単純に戦争映画が苦手なだけで話は面白かったと思う。

苦手を克服しようとしたけど失敗に終わってしまった…

偽りなき者(2012年製作の映画)

3.8

とても良かった。
ただ苦しすぎてもう二度と見たくないレベルでした。

悪魔は誰だ(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

でた!韓国のポンコツ警察!
って思ったけど結果的に今回はそれでよかったのかも。

自分はわりと終盤まで犯人がわからなかったので楽しめました。


「悪魔は誰だ」たしかに…

悲しいお話だった。

藁の楯(2013年製作の映画)

4.0

孫を殺された超絶金持ちおじいちゃんが「孫を殺した犯人を殺してくれたら10億円あげるよ!」っていうお話。



なんとなく話の展開は読めるけど、誰がどんな感じで犯人を殺しにくるのかっていうのがワクワクし
>>続きを読む

BOX ボックス(2010年製作の映画)

1.0

とにかくグダグダ。ひっぱったわりにこのオチかよ?!みたいな。
苦手なタイプの胸糞の悪さ。
だいぶ前に見たけど、生まれて初めて時間を無駄にしたと思った映画だなあ。

葛城事件(2016年製作の映画)

3.6

三浦友和さんを本気で嫌いになりそうな演技。
すごい。