秋元さんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.8

目新しい展開はないけど面白かった!
見たいと思うものを見せてくれる。
安定感は抜群

なによりミーガンが可愛い❤️


ケイディとジェマの関係やキャラをもっと掘り下げたり
AIチャッキー並みに残酷描写
>>続きを読む

誰も守ってくれない(2008年製作の映画)

3.8

感情迷子になるなあ

妹はかわいそうだけど
もし自分が被害者側の遺族だったら…と考えたら加害者側を守る制度は許せないだろう


でもこの映画、問題はそこじゃないんだよなきっと
なんでこんな制度ができて
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.0

新作に向けて再鑑賞✨

はい、毎度おなじみ
CGかと思ったら本当にやってるシリーズ

飛行機のシーン、ほんの数日前までCGかとおもってましたよ。知らなかったよ。

メイキング映像見てひっくり返りました
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.0

新作に向けて再鑑賞✨

もお〜〜 ビルのシーンは内蔵ひゅんひゅんしちゃう😭


毎度CGかと思うシーンを本人がやってるというね…ある意味ホラーだよこれ。フォールより怖いて。見てないけど…

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.6

フラッシュを全力で応援したくなります📣⚡️

予習でジャスティスリーグ見といてよかった😆

ジャスティスリーグではあまり活躍できてなかったフラッシュ…
彼が主役というだけで嬉しくなっちゃいますよね✨
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.8

フラッシュのために予習!


ずっとフラッシュが可愛かった…
新作楽しみ〜

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

-

フラッシュに向けて再鑑賞✨


う〜〜〜ん
VSなのかこれ…??
と今回も同じ感想だった😂

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

-

フラッシュに向けて再鑑賞🙌


地球への送られ方が悟空よね!🤭

怪物(2023年製作の映画)

3.4

ずいぶん意地悪な見せ方するなあ…と思ってしまった

言いたいことはわかるし、それが狙いなのもわかる。
わかっててもさすがにあそこまでの演出されたら母親と同じ思いにならないほうがおかしいて。(飴玉のくだ
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.8

フラッシュの前にジャスティスリーグ見ようと思ってその前にワンダーウーマン見てなかったわ、と思い鑑賞!

うんうん
面白かった!

ワンダーウーマンて何者なんだろう?
とずっと疑問だったけどそういうこと
>>続きを読む

映画刀剣乱舞-黎明-(2023年製作の映画)

3.5

前作が良すぎたのでそれと比べるとどうしてもな…となってしまう🥺

さすがに今回は何も知らずに見に行くとあまり楽しめないかもしれない


てか、戦隊モノ感は拭えなかった…
話自体は可もなく不可もなくとい
>>続きを読む

ブレア・ウィッチ・プロジェクト(1999年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

当時話題になってたけどあの頃はホラーが苦手だったので避けてたらいつのまにか20年以上も経ってしまった…🥺

しかし…
まさかの…
な に も 起 こ ら な い


それでも1999年に見てたら怖くて
>>続きを読む

隣の影(2017年製作の映画)

3.5

こんなにずっと嫌な思いで見させられる映画は久しぶりな気がする…

地味な映画なのになあ

登場人物全員がいや
とくにあの人はイカレすぎ

関係ない子を巻き込んだらダメ、絶対🙅‍♀️

悲しい過去がある
>>続きを読む

クリスティ(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

謎の集団に追いかけ回される主人公!
といっても敷地内にいたの3人だけかよ…と、なんか物足りなかった〜

画面はずっと暗くて疲れるし🥺

反撃するまでも長いし…と思ったけど実際そうでもなかった
そこまで
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

5.0

原作は読んでますが
にわかファンうえに、千冬好き〜💓💓💓フィルターがかかってる点数です。お察しを。

もう高杉真宙くんが千冬役な時点で大満足なんです。ありがとうございます。

千冬が場地さん!て呼べば
>>続きを読む

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

リメイク版を先に見て話はわかってたんだけどそれでも面白かったです!

クズがクズのままなのが好きなのでよかったわ

清々しいほどのクズ!
いいね!
制裁のしがいがありますな

韓国版も楽しみ!

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

4.0

新作に向けて再鑑賞月間!

シリーズの中でも特に好きな話。
と、同時に脳内爆弾やられた時のシーンは若干トラウマ!

個人的に印象的で好きな演出が多かった。

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.8

MIシリーズ再鑑賞月刊💓


とってもジョンウー監督でした(˘ω˘)🕊️

鳩だったなあ…

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.0

新作公開前に再鑑賞!

これが1番スパイっぽい???
そんな気がしました

あまりにもトムさんが無茶してるイメージしかなかったからな…

最初はわりと落ち着いててちゃんとスパイっぽいじゃん!と思った(
>>続きを読む

マッキー/Makkhi(2012年製作の映画)

4.2

まさかのハエにリボーーーン!!!するお話

ハエがヒーローで復讐しながらヒロインを守る…??
何を言ってるかわからないし本当に何を見せられてたんだという気持ち。
それなのにめちゃくちゃ面白かった
>>続きを読む

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

素敵な話だし優しい世界だったなあ(˘ω˘)

たしかに家族は酷いけど、飛行機の件なんか見てると「そこまで世間知らず?!」となってしまうのは事実。
だからといって馬鹿にしていいわけではけっしてないけれど
>>続きを読む

渇水(2023年製作の映画)

3.8

試写会にて。

人間、心まで乾いたらどんなことになるのか。
心を殺してまでやらなきゃならない仕事っていったいなんなんだろう?


タイトルとは裏腹にダムが決壊したかのように感情を表すシーンがとても印象
>>続きを読む

ムンナー・マイケル(2017年製作の映画)

3.9

「ムンナーは戦わない。一掃するだけだ」

という決め台詞と共に相手をボコボコにするタイガーくん。
「戦わない」とは…?😂


マイケルに憧れてダンスを始める話かと思いきや、ヤクザにダンスを教えるという
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.8

実はまっっったく何も知らずに見たので
こんな話だったのか…!とちょっと衝撃だった🫨

宇宙での感動的な話かと思ってた…
なんでだ?

でもめっちゃ面白かった!
終わり方も好きです❤️

鼓動を高鳴らせ(2015年製作の映画)

4.0

インドの結婚観とか相手の家族との関係ってこんなんなの?😭😭
と改めて思い知らされる

一度家を出たら戻れないみたいなのは他のインド映画でもあるけど
女性に厳しすぎて泣けてきちゃう…

途中コミカルな部
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白い!
リーワネル監督だし、と思って期待して見たけど期待通りだったなー

機械的などこかぎこちないアクションシーンが新鮮でよかった

あとは口裂きシーン!
うひゃー ジョーカーになっちゃうよぉ
テン
>>続きを読む

ホール・イン・ザ・グラウンド(2019年製作の映画)

3.0

息子がおかしいのか、
母親がおかしいのか…
そしてこの映画、面白いのか面白くないのかよくわからない…


雰囲気はとてもいいけど
それ以外あまり印象に残らなかった

ワイルド・アット・ハート(1990年製作の映画)

3.0

ちょっと前に見たけど
面白い…とは言い難い。
(わたしがデヴィッドリンチとは相性良くないだけだと思うが)

逃避行と言っても他人から見ればなんだかおままごとに見えてしまうような2人。

でも曲やら雰囲
>>続きを読む

レック(2007年製作の映画)

3.6

ドキュメンタリー番組の取材で消防士に密着!ところが現場では謎のウイルスが…!



うるさい!とにかくうるさい😂
俳優さんたちの喉が心配になるレベルのうるささ。ずっとギャーギャー言ってる。

でもPO
>>続きを読む

中二病のえじき(2013年製作の映画)

2.6

意外にも楽しめた

オムニバスということで全部が全部面白いわけではないけど
最初の話は笑えてよかったな


あとは一本だけストーリー的には何の意味もなさそうなのに不気味なのがあった…狂った一頁を思わせ
>>続きを読む

テノール! 人生はハーモニー(2022年製作の映画)

3.7

ラッパーがオペラ歌手に?!

寿司の配達がきっかけでオペラを習うことになる主人公。

ベタで王道な話だがこういうのを見たい時ってあるんだよな〜

ラップだってオペラだって音楽を愛する気持ちには変わりな
>>続きを読む

’96(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

VSPがクマさんみたいな見た目なのに可愛すぎた…

ずっともじもじ🧸💓

一途すぎなのも切なくてあ可愛い…

手が触れないように避けてしまうのとか、ちょっとした仕草が
「あーそうなっちゃうよね、わかる
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2022年製作の映画)

3.9

話の流れは同じですが日本版とはだいぶ違いますね!

こっちの方が好み。
後半のハラハラ感は圧倒的に韓国版の方が勝ってると思った

でも犯人の気持ち悪さは成田凌がいいかな…

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.5

血中アルコール濃度🍷0.05%だと仕事の効率があがるらしいぜ!やってみっか!
なお話。

実験と称してお酒飲んじゃうのマジでどうしようもねえ大人だな…と思ってしまう😂

お酒のいい面も悪い面も描いてる
>>続きを読む

死霊探偵~俺たちゴーストハンターズ~(2018年製作の映画)

3.6

タイトルとジャケでほぼ想像できてしまいそうなストーリーではある。

怖くないしなんだかほっこりしてしまう。
ぼーっと見るのにちょうどいい👻

でもけっこう好きなので続編もぜひ作ってほしいな〜〜

おい
>>続きを読む

便座・オブ・ザ・デッド(2013年製作の映画)

3.8

便座というだけあってトイレの個室でゾンビと戦う(ほぼ)ワンシチュエーションもの。

昔ながらのノロノロゾンビなのも好感度◎🙆‍♀️

いろいろな小物を使ってゾンビの気を引いたりなんとか逃げ出そうとした
>>続きを読む