こりんさんの映画レビュー・感想・評価

こりん

こりん

映画(857)
ドラマ(21)
アニメ(0)

インシディアス 第2章(2013年製作の映画)

3.5

老婆より母のが怖いから!!

変体質の親子に憑いている悪霊の恐怖は終わってなかった!!一作目からの続編となる今作。

当たり前だろ(笑)とか突っ込みそうになるよなε-(´∀`; )


しかし、このシ
>>続きを読む

バグダッド・カフェ(1987年製作の映画)

4.2

漢運のない女性二人が助け合い心を開き、仲間、いやそれ以上の家族になっていく!

こういう味わいのある作品好き!有名な名作を観たくなる秋♡♪( ´▽`)秋の夜長に合いそうですね♪

最近映画ハズレないわ
>>続きを読む

ピザ!(2014年製作の映画)

4.0

ピザ‥食べたい!私も食べたい!!!!!(ピザを🍕)
※単語不足?訂正しますε-(´∀`; )

カラスの卵🥚

今作はフォロワーさんにおススメしてもらいました♡♪( ´▽`)久しぶりにステキなインド映
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

ラブマシーン!?

えっ?エェー!!??

BTTFってこんな映画なんですなぁε-(´∀`; )今までチョコチョコした情報で観た気でいましたが、ちゃんと拝見したの今回初です(笑)

ミュージシャン志望
>>続きを読む

インシディアス(2010年製作の映画)

3.6

イヤァ、お婆ちゃんε-(´∀`; )元気だね!

最近のホラーのお婆ちゃん👵は、バイタリティに溢れて元気過ぎる!!

今作もある種の主役は‥寄生虫の様なお婆ちゃん?

ジェームズ・ワン監督と言えば‥ホ
>>続きを読む

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

3.9

🤔ブリグズビー!!可愛いのに💕なんて‥シュールな映画なんでしょうかね!!


巷?いえ、フィルマでTLを騒がす今作!!早速!!鑑賞してみました!!

正直もっとファンタジー感あるのかな?とか思うジャケ
>>続きを読む

デトロイト(2017年製作の映画)

3.8

差別が‥人を変える。どうかしてるよ。

あそこまでする感覚が分からない!集団心理というか感覚が麻痺したせいなの??

かなり前になりましたが、レンタル開始直後にレンタルして鑑賞♡

役者さんもキツイ仕
>>続きを読む

エンドレス・ポエトリー(2016年製作の映画)

4.0

自分を殺して、生きていくなんて無意味だ!

こんな事、私は出来ないけど良いなあ。なんか羨ましい!


この監督の作品を観る勇気が中々出なくてやっとこさ鑑賞。賛否分かれそうだな(笑)

芸術的な部分と、
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.5

ピクサーのが、好きな作品が多いって!!イヤイヤそうかい?

んー其れもそうだけど‥ドリームワークスも負けてないかな(笑)

特に『ヒックとドラゴン🐉』とかね!映像が綺麗だしさっ!

でも、コレは余りに
>>続きを読む

ママレード・ボーイ(2018年製作の映画)

3.2

今作を観る人は、恐らく彼目当てだろう‥。

私もその中の一人である!!

吉沢様、あの顔に悶絶しっぱなしです♪( ´▽`)イェーイ!!!

あっ!そんな映画とか言ったら失礼かな(笑)いけねぇなっ!
>>続きを読む

ダンガル きっと、つよくなる(2016年製作の映画)

3.9

インド映画、攻めるねぇ(笑)

桐谷さんがNO.1って言ってたし!観るよね!!(月曜から夜更かしの株主優待券の人です。女優さんの方じゃありません)

レスリングの女性選手がオリンピックを目指す親子のお
>>続きを読む

人狼ゲーム(2013年製作の映画)

3.3

平均スコアが低い!?アレ?ちょー意外(笑)

ハロウィン🎃の時期にホラーを観るノリで観るには、物足りないかもしれませんが(笑)

平穏に生きていけるコトが如何に幸せか。でもねっ!こんなコトになったら、
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.4

ここまでぶっ飛んでると逆に好きになるね♪

一作目と違う路線行っちゃうのね〜!

マーベルヒーロー達と一線を画すミュータントシリーズ。

その中でも特殊能力のウラを明るく見せるデッドプール(笑)

>>続きを読む

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.6

田舎の映画館だから出来る究極のホラー体験でした♪( ´▽`)

もう後悔?公開初日に実は‥観てたんです♡

ですけど‥内容が入ってこない!!映画館という空間が怖すぎて入ってこない(;_;)

田舎だと
>>続きを読む

旅猫リポート(2018年製作の映画)

3.4

『こう来たか!?』っていうのが、正直な感想です♪( ´▽`)

でも、観客にウケる展開をこれでもかと入れてる気も‥私には映画館で見るほどではありませんでした(-。-;

邦画への偏見かもな(-。-;
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

5.0

アプリコット “が” 食べたい?

表現が余りに憎たらしくて愛おしくて困りますね♪この作品、どハマりしますな(笑)

ティモシー君もアーミーさんも最高すぎて‥堪りません♡

美しくて鼻血出そう👏
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.0

ミクロの世界‥行ってみたい♡

でも‥Gとは対面したく無いな。・゜・(ノД`)・゜・。

インフィニティウォーの衝撃から未だ日も経ってない筈なのに‥

また、新たなサプライズが用意されてるとは、マーベ
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.8

映画愛の宝石箱やぁ〜!

やっとこさ、レンタルで鑑賞✨

粗筋は‥ゲーム創始者の仕掛けたゲームにゲーマーオタクの廃人達が挑む!って話です♪( ´▽`)よね(笑)

なんか好きだなぁ♡( ^∀^)

>>続きを読む

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

3.7

オンナの幸せ‥望んじゃダメですか(о´∀`о)

何もそこまでしなくても‥

(๑・̑◡・̑๑)冒頭のPOVアクションが、凄くカッコいい!

どこかのヤクザの根城に女1人で邪魔する人をグングン薙ぎ倒し
>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

4.4

男も女も関係ない!人生に後悔なく生きるなら時には思いっきりも大事!

そんな風に出来たら‥。・゜・(ノД`)・゜・。

笑って!泣いて!ハッチャケて!
マンマミーアは、映画館でしょ!キラキラハッピー🤩
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.7

シュールなアドベンチャーに変わるとは‥いやはや斬新ですね!

マジ卍!を吹き替えに入れたりしなくても‥不自然な気もするな。

粗筋はですね(-。-;オタク系やスポーツ系、イケイケ系の居残り組が、謎のゲ
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.9

ポンっ!!って感じです!?(・_・;?

えっ‥違うかな(笑)

あっ🤭お久しぶりにフィルマへ!フォロワーの皆んな!元気でしたか♡

正直言いますと、最近色々あったり、レビューの文章が似たり寄ったりに
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.2

渡る世間は隠れヒーローばかり!?

拡大解釈した能力を持った人々をヒーローと呼びストーリーを描いた作品がアメコミなら‥

にしても、こじ付け感が強めだね(о´∀`о)!

スプリットの前作として有名に
>>続きを読む

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.7

彼女は、何者??

面食らう描写の数々。大学の寮生活ってあんな感じなんだろうか!

いや、あの大学がクレイジーなだけなんだろうな。

近くの映画館では需要のない今作(泣)DVDでようやく見つけた♪(
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.5

型破りな出来事を楽しむアイツは、どこへ行った!!

アウトローというより‥チャラ男???

ウディ・ハレルソンが主役をパクリと食う勢いで、『ハン・ソロ』でスピンオフ作る必要あったのか🤭正直、複雑です(
>>続きを読む

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

3.4

これ‥ソウシリーズだよね???

覚悟して観たら‥描写が粗い(泣)

このシリーズは、一連のデッドオアアライブの為の自己犠牲。敢えて‥ジグソウの荒療治理論を駆使した悪人更生ありき♡

加えて、あの不気
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.0

脳内彼氏が一人?そんな一途で良いの?

何人も居ても良いだろ!コンニャロー!!意味不明!1、2、3ダーーー!!!

(笑)冗談が過ぎましたね♡失礼しました!

現実男と空想男。知り合いだけど‥名前の知
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.7

田舎って‥過干渉だから嫌な部分もあるし、その面倒な繋がりが時として大切な時もある。

3枚のハイウェイ看板が起こす母親🤱の怒りと後悔。

何かに感動する作品かと思ってたんですが‥好きな俳優さんの魅力を
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

貴方を知れば、ハイタッチしたくなる🤚

今回、試写会が当たって初試写会に挑戦した作品が今作で幸せです♡( ^ω^ )

今作はオーギーという見た目が異質な男の子が10才から学校に行きだし、普通の子の悩
>>続きを読む

マディソン郡の橋(1995年製作の映画)

5.0

胸をキュッと締め付ける♡

タイミングなんて関係ない。

遅すぎた純愛。

もう♡メリルが許されない恋を表現すると恐ろしすぎる!!演技が激ヤバ!!!!

ある田舎町の家族の祖母が亡くなったところから物
>>続きを読む

ブレンダンとケルズの秘密(2009年製作の映画)

4.4

森を覗いてごらん♪(´ε` )

可愛い💕😍💕美しい♡映像体験!眼に癒し(● ˃̶͈̀ロ˂̶͈́)੭ꠥ⁾⁾

こっちが長編デビュー作なんだね♡♡♡♡独特の雰囲気と細やかな映像、ビジュアルは安定の高クオ
>>続きを読む

虐殺器官(2015年製作の映画)

4.0

言語によって、非人道的ものが呼び起こされるたら‥こんな近未来、最悪です(^◇^;)

余りにも世界観かけ離れているように見えたんですけど、本質的には今と変わらないです。

人は自分が良ければいいし、観
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.9

深淵の闇

ラストの衝撃(^◇^;)インフィニティウォーの前に見るんだった!

また異なる衝撃だけど‥正直伏線収集されたら『オエッ』と感ハンパないです♡

人種の異なるカップルの白人女性の家に黒人彼氏
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

-

生殺し気分♡(。-∀-)

初めは映画好きの待ちに待った大作に心躍らせていましたが‥今作だけでは判断のつかない部分が多く保留です♡

次作まで‥待てない!!!!
これは、序章なのか‥???

今までの
>>続きを読む

ディセンダント2(2017年製作の映画)

3.7

ルールを破って!心の殻も‥

ほんの少しの勇気で本当の自分になれる!

初めっからディセンダント節炸裂♡✌︎('ω'✌︎ )

あんな悪なら染まりたい!

キラキラ推しの強い🤩ディズニーミュージカル映
>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

3.4

こんなリメンバーミーヤダ!!

今作もメキシコが舞台だったとは‥複雑な気持ちになるね♡

メキシコの色んな一面がありますね!亡くなった人を思い出したり‥観光客を海の底に落としたり‥!?!?

傷心旅行
>>続きを読む

>|