あかねさんの映画レビュー・感想・評価

あかね

あかね

映画(232)
ドラマ(0)
アニメ(0)

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.1

期待してた分ちょっと物足りない感じがした気がする…

記録よう!

キャラクター(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった!
主人公小栗旬かと思った🥹(笑)
ぐろかったけど実際殺してる瞬間とかはなくて物足りなさも感じたけどでもおもしろかった!

ちょっと前に見たからそのときの気持ち忘れちゃったけどおもしろか
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

難しいってかよくわからなかったけどところどころ気味悪いというか見てはいけないもの見てしまった感がきてぞわっとした🥹
初めて姿を見たときがほんとにぞわっとした。

なんとも言えない感じが漂ってた。

オーディション(2000年製作の映画)

3.6

キリキリキリキリキリキリ…

怖かったーー!
評価高めだと聞いてたからみたけど評価ゆーほどかな?って思ってた…ら…

クライマックスにかけてどんどんギア上がってく感じが震えた。怖すぎましたわ(´・ω・
>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ゲームリスペクトしてるからどーもこーも言えないくらいだった(´・ω・`)

きっともー見ない気がする。

内容も入ってこないし。なにがどーなってるのかもよくわかんなかった(。・ω・。)

リサ、掘り下
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かったーーーーーー!

巻き戻して声を聞き直してるところはなんだかよくわかんないけどゾッとした。

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.5

おもしろかった(*´꒳`*)!!

 
ネットの怖さを知りました。
配役良かったなー。
ちょっと最後感動した…(´;ω;`)

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

ネタでしかない(´・ω・`)
お疲れ様でした!(笑)

傘で撃退するの笑った。
ただただ笑った(笑)

奈緒ちゃんがただ可愛かった♡︎

犬部!(2021年製作の映画)

3.1

理想の理想系って感じがした!!
まあそれは仕方ないけど!
もっとエピソードがあると思ってたなー💭

でも犬猫はやっぱ可愛かったなー💭

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.9

おもしろかった!
トランスポーターとかそんな感じかと思ってクール系なのかと思ったらそんなことなかった!

音楽とマッチしててノリノリになる映画だった!
耳鳴りの原因わかったけどもっと掘り下げるのかなー
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.9

おもしろかったーー!
ただただおもしろかった(*´꒳`*)!

なんか見る前から内容知っててなんで知ってたかわかんないけど……

学生さんたちうるせえな!と思いながらおじさん2人の関係性もよかった!

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.8

おもしろかったー!
終始楽しかった!!
粋なところが多すぎる(*´꒳`*)!
おしゃれだったなー💭
さらっと見れたしちょうどいい!
おじいちゃんたち!楽しい!

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

3.7

笑福亭鶴瓶という素敵な役者さんを見つけた!って思いましたーーー!

おもしろかった(*´꒳`*)
内容は悲しいことだらけだし自分が想像できないことだらけだったけど。
鶴瓶さん、最高の役者だって本当に思
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

とてもよかったああ好きな映画!!

世間知らずで黒人に対してどれだけの差別があるか詳しくは知らなかったけどこの映画の中も一部でしかないんだなと。

それでもコニーの価値観が変わる瞬間ひとつひとつが素敵
>>続きを読む

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


結末はなんとなく予想ができた!

失業手当もらうのもハロワとか通わないといけないなーとか思いながら見てた←

これからこーなるだろーなあーなるだろうなって思う部分は多かったけどとにかく悲しかった……
>>続きを読む

グッド・ネイバー(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ラスト悲しかったですね…
涙が出ました(´;ω;`)

なんとなーくわかってた感じだったけど改めて出されると悲しくなった…

怪奇現象ってとこもよろしくなかったんだなーって感じよね…

>|