アコアコさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.7

いいねえ
岡准さすがやねえ

坂口健太郎もこういう役いいな

にしても
MIYABIほんとこの世で1番好きな顔だわ
もっとたくさん映画ドラマ出てほしい

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.0

実写、CG技術がえぐいっ
たまらなくかわいさとかっこよさ

モカにちょい似てる

佐藤二郎がちゃんと佐藤二郎だった

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.0

歩道橋のバイバイ

チャリから手を振る若い子と
最後に小さなチャリを押し合う2人

うまい具合の対比

手に馴染んでなぜか残ってる謎のマグカップ。わかる。

出てくる人みんないい人でよかった

望み(2020年製作の映画)

2.8

切なくて苦しい
引き込まれた
森山直太朗の曲がいい

追憶(2017年製作の映画)

3.0

切ないね
岡准のこういう役もいいね
アクションバンバンではなく沈黙で語る系

豪華やったなキャスト

君が落とした青空(2022年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

まじで全然わかんない

隠していた秘密って、バイトしてたこと?え?全然キュンともしないしよくわからない笑

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.4

あ〜もうたまらんっ!
キョウカイ可愛すぎる。アクションかっこよふぎる。

俳優豪華すぎる。濃い濃い濃い!

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

5.0以上!!!120億くらいの星⭐️

前作からの繋がってる部分はジーンとくるし涙と感動が絶えなかった

dolbyで見たから音が心臓にバンバン響いてきてえぐかった

映画館でマッハ10を体験できた
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.6

アイナジエントだったのがたまらんっ
稲葉さんやっぱかっこええええ

ステージええなあ
また公演やりたい
ステージに対して240度くらいの客席ええなあ

インセプション(2010年製作の映画)

4.8

こういうのほんと好き
この監督が天才すぎる
レオ様かっこよすぎる〜
ラスト💯

iPadじゃなくて映画館でimaxとかで見たいなあと思う映像

365日毎日見る夢
夢の中のさらに夢
自分も普段夢を見て
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.5

うわあああぁぁ
途中からあれ?もしかしてと思ったけど
やっぱり!!!!と最後点と点が線になる感じ鳥肌
騙されたし映像の手法がすごいし
これはTENETみたいな感動あるわ
このストーリー考えた人頭いいな
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

2.7

ほっこり
ビートたけしのこと知らなかったけど
師匠との関係性だったり
笑いへの執念みたいなのが響いた
昭和の雰囲気が良き

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.4

親子愛
ちょこちょこ感動🥲
SFなのにドライブ曲みたいなノリノリ系

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

5.0

こりゃぁぁいいわ
テンポがいい
心温まるしめちゃええ
デカプリオもトムハンクスも若い!

心のどこかで寂しさがあったんだろうなあ

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.3

号泣😭
家族愛
大切なメッセージがたくさん込められてた
ディズニー最強

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.5

考えさせられる
親戚の集まりのあの感じほんとわかる
既視感

何かを妥協しないとだけど我慢とは違う
自分の許容量次第よな
自分の意見意志をどこまで伝えて
どこを抑えるか

どのパターンもなりたくないー
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.5

純粋ロマンティックストーリー

ベタなラブストーリー久しぶりに見たけどやっぱいい!!

ケータイない時代の恋愛ストーリーたまらなく好き〜

ストレートで思いのままに即行動!
家族の温かさもあってほっこ
>>続きを読む