アコアコさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

4.8

たまらんっ!
うわ〜騙されたあ💫大好きこの手の話!

ロック様〜ライアン〜
掛け合いも面白いしストーリーもよき!

筋肉でスーツぱつぱつすぎ笑

ターミナル(2004年製作の映画)

4.4

心温まる

とてもいい映画

トムハンクスの演技が良すぎる

ガタカ(1997年製作の映画)

4.5

昔から遺伝子系の映画、ドラマ好きすぎる

とっても良かった

最後号泣した

ヴィンセントもジェロームも、カッコいいのにどこか目の奥の方に切なさがある

終始せつなかったけど、面白かった

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

4.8

前作に続き、おもしろい!
最後まで犯人推理して、とってもハラハラ〜
ストーリーのテンポが良い良い

キャストが豪華すぎて、美しかった…

木村さん×108本のバラ🌹は、もうたまらんっっっ!

あっとい
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.2

“あの時こうしていれば”

人生は選択の連続

後悔したくないから、自分信じて
その時にベストだと思った方を、
選択してるはずなのに
なんで考えちゃうんだろう

自分で出した決断って重いよね

幸せと
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

4.5

それぞれの役が合ってて
演技力に惹き込まれた

自然と涙が止まらなかった

文通っていいな💌
snsのない時代の手紙、文字から伝わるその人の性格や雰囲気、優しさ、思いやり全てが伝わる感じ

やっぱり昭
>>続きを読む

名も無き世界のエンドロール(2021年製作の映画)

3.0

期待しすぎたナ
後味が…胸が苦しくなる悲しい話

途中からどんでん返しの仕方がわかってしまった

最後までキダは報われない
“危ない橋は自分のために渡る”べき
なのに、人のために渡って
誰もいなくなっ
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.5

ポケモンとか知らんし、ピカチュウ、、?
黄色いうさぎかあ〜くらいに思ってたのに

なにこれ!!!!
かわいすぎるるるるるるぅぅぅ

どどどどきゅん

もふもふもふぁもふぁ
たまらない

ステップ(2020年製作の映画)

4.2

息抜きで久々映画。

少し共感できるシーンがあったから
尚更ジーンときた。

もしかしたら自分もこうだったのかなとか
考えちゃった。

今の幸せを感じることができた

色んな意味で考えさせられた

>>続きを読む

うちの執事が言うことには(2019年製作の映画)

-

じぐれん
ファンじゃないと見てられない、、、

ストーリーはう、うん。🙂 
じんのサイコパス感はよかた


2人とももっと頑張って欲しいなあ
ドラマとかのお話もらってほしいなあ

ステータス・アップデート(2018年製作の映画)

2.5

high school musical のような
昔disney channelでやっていたような
既視感
ちょいありがち


アイスホッケーええなあ
みんなガタイが良い

サイド・エフェクト(2013年製作の映画)

4.1

よき どんでん

はめて、はめられ、またはめる
やられたらやり返すどんでんストーリー

頭脳戦

こういう事件本当にあるんだろうなあ
サイドエフェクト

最初と最後が繋がってる演出も好き

初恋ロスタイム(2019年製作の映画)

3.8

😭💗

話もよいし、
キャストもよすぎる🥺
板垣瑞生よきまる

マイ・ガール(1991年製作の映画)

5.0

終始胸がきゅーってなる

世界観もセリフ、言葉ひとつひとつが素敵
服、車、家、自転車
全てが雰囲気よすぎ

ドストライクに好きなタイプの映画

最後に感動させられて大号泣

子供だからこその表現、言葉
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

2.9

これが実話なのすごい。

トムハンクスすごい
時間の流れとともに体型、髪型、表情変わってて現実味がある

レオン(1994年製作の映画)

5.0

大好き
中学生で見てからずっと好き
DVD買って何度も見た

マチルダもレオンも

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.2

何度見ても素晴らしい
言葉ひとつひとつに重みがあって
響く

希望 絆 命

スイッチング・プリンセス(2018年製作の映画)

4.2

ほんと好き
こういうの

「ファミリーゲーム」の既視感
↑世界で一番好きな映画

ジョーカー・ゲーム(2015年製作の映画)

4.1

はらはら!どんでん!好き!

(2回目

コンフィデンスマンと似てる