akrさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

akr

akr

映画(249)
ドラマ(61)
アニメ(0)

アラジン(1992年製作の映画)

4.0

何度見ても飽きないし、毎回ワクワクする。これがディズニーマジック?笑 劇中歌もついつい口ずさんでしまう名曲ばかり!あと、なんといってもキャラが最高!!!ディズニーアニメ最高!

オズの魔法使(1939年製作の映画)

3.7

この時代でこのCG?とかはすごいなと思った。今のCGとかより結構好き〜🥰アトラクションチックだし、自分もオズの世界観に入ってる感じがした

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.2

やっと観れた笑笑
三谷ワールド全開って感じで面白かった

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

人間の闇を見た感じ。
社会の理不尽さにやられる主人公を見て、こんな人たち世の中にいっぱいいそうと思った。アメリカでの貧困層ってこんな感じだと思ったし、証券マンを殺したことがヒーロー視されるのはなんとな
>>続きを読む

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.2

クスリの映画って感じで何を伝えたいのかわからなかった笑 また数年後観たら印象変わるかも? ティモシーはやっぱり顔が良い笑笑

7号室(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ギョンスが出てたから見た笑
普段キラキラアイドルしてるのに俳優でしかも煙草とタトゥーっていうギャップかっこよかった〜🥰
韓国人ってこういうお店にカップルで普通に入ったりするんだ〜って生々しい部分を見れ
>>続きを読む

ラブソングができるまで(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公出てきた瞬間にノッティングヒルの人だ!わーい!って思って観てました笑まさか歌が上手だとは思ってもいなかったので、再度惚れてしまいました…
最初にソフィーが出てきたときは挙動不審で怪しかったけどま
>>続きを読む

ベガスの恋に勝つルール(2008年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

初めてキャメロンディアスとアシュトンカッチャーが出演した映画観た。アシュトンカッチャーの目がすごく綺麗で見惚れてしまった…しかもめちゃくちゃカッコいい
なんとなく最後は想像できたけど途中2人とも良い大
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.8

埼玉県民だから笑えた
埼玉のことあんなに酷く言ってるのに笑えるのは何でだろう笑

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.0

思いっきり青春感は感じられなかったけど、見終わった後に青春いいなと感じました、なんでだろう🤔
パトリックが「なぜ人は無力だ」っていう言葉すごく考えさせられてる、彼の苦しさがここでぐっと伝わった
主人公
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.7

そんなに期待してなかったんですけど思ったよりも面白かったです!自分が意外にもこういう戦闘シーンが好きなんだなと思いました。長澤まさみかっこよかったし、橋本環奈はあんな服着てるのに可愛いって何事😍続編出>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

誰もが一度は憧れる大女優との恋愛!あっちにとってはただの恋かもしれないけど一般人にとっては一生忘れられない恋愛になるよなーって思ってたらまさかの女優側も結婚を決めるほど互いに惹かれあってたの素敵だった>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

やっと見れました!
こういうパニックになったときに人間の本性って出るんだなって思いました笑
最後になるにつれてジャックの一言一言が素敵に聞こえてしかも容姿端麗なお顔に加えて子どもを助けようとする性格の
>>続きを読む

シャレード(1963年製作の映画)

3.7

全然サスペンス感なかったのに、徐々にこれってサスペンスなんだって思わされる映画だった!犯人の検討全然つかなすぎて最後わかったとき恐かった😱パリの街並みも今とは違ってCGなのも新鮮☀️

私これオードリ
>>続きを読む

麗しのサブリナ(1954年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ドレス姿で出てきたオードリーがすごく綺麗で女の私でも魅了されました。本当にきれいだった✨サブリナが素直に弟好きになるのではなく、仕返ししたら面白そうとも思いました。とにかくオードリーきれい

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

初里親でしかも3人、1人は思春期の娘、決断したのはすごいと思います。改めて親になることって大変だなと思いました。また、自分の親に感謝もしようと思った。これが実話なのはめちゃくちゃ驚き、、、実際は映画で>>続きを読む

乙女たちの秘めごと(2017年製作の映画)

3.0

終始何も感じなかった
ユゴーってこの時代じゃないと思うんだけど、また違うユゴー?

ハイスクール・ミュージカル2(2007年製作の映画)

4.2

私の青春映画!アメリカは夏休みが長いからそのリアルを知れました!結局はハッピーエンドになる感じもいいし!

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.4

人生いつ死ぬかわからないし、やりたいこと、行きたいところに行こうと思わせられる映画でした

ジュリアン(2017年製作の映画)

4.2

見応えがありすぎて最後は息を殺して観てました。こんなクライマックスだったとは…。映画を超えてドキュメンタリーを見てるようでした。母親を守らなきゃいけない正義感?を負っている主人公がリアルで、悲惨でした>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.0

ただただオードリー・ヘップバーンが常に可愛かったです。本当にキュートって感じ!ストーリーもつまらなくはなかったし、こんな恋愛できたら素敵✨って思える映画でした。王女様だから庶民のことをわかってない抜け>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.0

舞台とか景色は素敵だけど何を伝えたいのかは今の私には正直、わかりませんでした。だからもう一回大人になったら見てみたい。ただただヨーロッパに行きたくなった。聖地巡りはしてみたいです。

美女と野獣(2014年製作の映画)

3.7

ディズニーの美女と野獣とはまた違ったストーリー展開で面白かったです!個人的にはフランス語っていうのもとても良かったです⭕️

君の結婚式(2017年製作の映画)

4.0

初めて韓国映画見た!
ユーモアも溢れてて面白かった笑
あと、韓国特有の女の子の気が強い感じが最高😂
日本のプロポーズ大作戦にちょっと似てるかも?!って思った!私はプロポーズ大作戦好きだから面白く見れま
>>続きを読む

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

4.6

実際に同世代だからなおさら親近感わいた。私は好きになった人が同性だっただけと冷静に考えられるけど本人からしたらこんなに大きなことなんだなって思いました。
今社会は変わり続けてるけどみんながみんな受け入
>>続きを読む

子どもが教えてくれたこと(2016年製作の映画)

4.3

こういう映画って絶対泣くと思ってたけど泣かなかった。感動はしたけど悲しいっていう方向に向いてないのが良いなと思いました。みんな前向きに“今”を生きているって感じがすごく良かった。フランス映画ってこんな>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.0

みんなが言ってる通り思っていたほどでもなかった。出演者は豪華だったけど豪華すぎたら良いって訳じゃないんだなって思いました。私がバカだからかもしれないけど話が混ざる印象でした…。出てる子はみんな可愛いし>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

もし自分が実際同じ立場になったらどういう行動を取るのだろうと考えさせられました。
実際に脳死は人の死かどうかを友達と考えたことがあったけどやっぱり結論は出ないくらい難しいし、人それぞれの意見があったか
>>続きを読む

チーター・ガールズ3 in インド(2008年製作の映画)

3.7

チーターガールズのシリーズの中で1番好きな作品!インドの魅力を知れた映画!めっちゃ行きたくなった

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

想像していたのとはちょっと違ったから物足りなさはありました。あんなにすぐ事件のシーンが終わるのはちょっともったいなかったです。でも本当にリアルな感じがあってヨーロッパの身近にテロがあることを実感させら>>続きを読む