aさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

a

a

映画(402)
ドラマ(7)
アニメ(0)

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.3

今よりも同性愛が認められていなかった 1980年代のイタリアが舞台。大学教授である父親のもとにアメリカから大学院生のオリバーがやってくる。幼馴染の女の子と付き合っていた息子のエリオはオリバーと接してい>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

同性愛の理解が少なかった時代にゲイカップルが育児放棄されたダウン症の少年を引き取るために周りの大人と戦いながら、少年に愛情を注ぎ、寄り添いながら生活する様子を描いた実話を基にした映画。
ゲイである自分
>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

3.4

過保護な両親によって決められたフィアンセがいるアフリカの王子アキームが21歳の誕生日をきっかけに愛を探しにニューヨークへ花嫁探しに行く話。
内容は定番で映像も古いが、エディーマーフィーのわざとらしくな
>>続きを読む

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

スタントマンのおじさんと女の子たちがあおり運転で対決する映画。ボンネットに乗っていたゾーイは本物のスタントマンで本作品でも圧巻のスタントだった。キルビルでタランティーノと出会ったそう。タランティーノと>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

背景は戦時中のスペインで、武力で民衆を支配していた時代。再婚した父親の大尉は生まれてくる息子にしか関心がなく、心の支えであった母親も出産で亡くなる。妖精と出会った主人公のオフェリアは違う世界の王女だっ>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

選ばれた者しか入れないエリートが集まる戦闘機の養成所トップガン。腕前は確かだが無茶をする性格のマーヴェリックが難易度の高い訓練や相棒の死を通して、一流のパイロットになるために、技術と精神的な成長を描い>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.5

最近続けて心に負担がかかる(神経研ぎ澄ましたり、しんみりする)映画を見ていたので、ハッピーで元気になれるものを選んだ。
主人公のおじさんが仕事を失って、正社員をかけてインターシップでチームと共に奮闘す
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公の仕事はスタントマンと整備士。裏の顔は強盗を助けるドライバー(逃がし屋)。隣人の奥さんと仲良くなり惹かれていくが夫が出所して帰ってくる。夫は犯罪から手を洗いたかったが後戻りできず、強盗を繰り返し>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

優しいおじさんが凄腕CIAで冷静に淡々と仕事をこなす。人は見かけで判断しちゃいけないぞ映画。イコライザーは「悪を抹消し平穏を保つ」ってことらしい。知恵袋引用。
戦闘シーンは痛そうで目を細めながら音量は
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.1

ワンダビジョンが見たくて、マーベルシリーズを鑑賞し始めた。作品が多くて気が遠くなりそうだけど。
アイアンマンみたいにスーツ着て空を飛べるロボットの世界がもう来てるのかな。
マーベル作品見てると、フィク
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

100円レンタルセールで観賞。
冒頭のベイビーがノリノリなところは一緒に口パクした。序盤のドライブテクニックは見応えがあるけど後半から展開が早く、早送りしたストーリーのようだったので物足りなかった。評
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

世界からビートルズがいなくなった!?ジャックはビートルズの曲を自分のものにしてしまう。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

婚約者とパリを訪れた主人公ギルは、結婚するか迷っていた。婚約者は現地で浮気をする一方で、ギルは夜に1人で散歩に行った時、1920年にタイムスリップする。そこで、その年代を代表する画家たちや魅力的な女性>>続きを読む