あくびさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.9

逆走馬灯映画

未来を示唆する表現を過去作にも入れてるアリアスター監督だから、この世界にボーが生まれつくまでに人生にどんな事が待っているのかを見せていく

夜泣きをすれば隣人に怒られて、兄弟がいればた
>>続きを読む

mellow(2020年製作の映画)

3.7

4回目とか
今泉力哉の恋の矢印ぐちゃぐちゃ状態すき

ラーメンを食べてる人が箸を置いて喋ってるとなんかむずむずしちゃう

子供と田中圭の組み合わせってすごくいいんだなと感じた

愛情と情と同情の境目は
>>続きを読む

To Leslie トゥ・レスリー(2022年製作の映画)

2.7

主演のアンドレア・ライズボローの演技に驚いた

身の丈に合わない唐突な幸せはやっぱりその人自身を壊してしまう

「見てられない」が1時間半続いて結構きつかったけど、映像美と主演の力で見てられた
ただ、
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

3.7

やっぱり韓国映画はエンタメ性が高い

主人公が盲人であるという設定から、「音」にすごいこだわっているんだろうなと思った
細かく繊細な音が見ているこちら側に緊張を与えてくれる

歴史的背景を知っていれば
>>続きを読む

PIGGY ピギー(2022年製作の映画)

3.6

分かりやすいカタルシスはないけど
ちょうどいい塩梅だったと思う

色んなことに正解を求めすぎ

劇場版 仮面ライダー555 パラダイス・ロスト(2003年製作の映画)

3.0

予算のかかり方がこの頃はすごいな

ただ巨大オルフェノクだけどうしても冷めてしまう

木場くんのキャラはほんといいな

仮面ライダー555(ファイズ) 20th パラダイス・リゲインド(2024年製作の映画)

2.7

最後は上がらざるを得ない

いい思い出になる映画だ

ただ物語の脚本はなーーー、

フレッシュ(2022年製作の映画)

3.6

タイトルバックすごいいい

最後がなー、

あと長い

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.1

マッツ美しいな

最後はちょっと置いてかれたなー、
最初の冴えない日々が一番すき

40

あの娘は知らない(2022年製作の映画)

3.4

岡山天音はほんといいな〜

日本のこれくらいの規模の映画はどうしていい感じ止まりなんだろ

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.4

はぁ〜、、たまらない
前日に「籠の中の乙女」を見て、正直きついなと思ったけど監督が何を描きたいのか
点と点が線になって芯がぶれないなとお口あんぐりでした

R+18で過激なシーンが多いかもしれないけど
>>続きを読む

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

2.6

子供は親のペットなのか

内容に深い意味があるんだろうな
でも意味の分からなさがここまで続くと見ようと思う気持ちがなくなって
重心が後ろに下がっちゃう

だから分かろうともしたくなくなるし
見た後もへ
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.9

サミュエルむかつくわ笑

意外とティムバートンで1、2を争う好きな作品かも

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.1

中島みゆきやっぱ最高

ドラマ見てないとって感じかな〜
映画として見るには少し緩かったかも
スペシャルドラマならなかなかよかったかも

高橋海人よかったな〜

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

なんか実写化映画のクオリティが上がってることに途中で感動しちゃった

原作知らないけど続きみたい

矢本悠馬がいい仕事してる、、、

ポスターはキャスト全員載せなきゃいけないみたいなルールでもあるのか
>>続きを読む

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.0

前半面白かったかな〜

後半は誰でも考えられる胸糞

30

アイスクリームフィーバー(2023年製作の映画)

3.8

これはどうしたらいい笑

でも作りとかキャストとか面白いし
映画として楽しめてた気がする

議論しがいあります笑

ファーストフード・ネイション(2006年製作の映画)

2.8

キャストも豪華だし
大好きなリンクレイターだけど
話はとっ散らかってるし、
中途半端だった

入りとかの雰囲気は良かったんだけどね

ブラックバード 家族が家族であるうちに(2019年製作の映画)

3.5

尊厳死の話

映像は綺麗だし綺麗事で終わらせないところは良かった

日々は遅く
月日は早い

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.3

岡山天音やっぱすごいな〜、
それだけで見てられた

SMAP 嵐 V6
ジャニーズって演技すごい人を出してきたのに最近の人たちってどうしても見てられないのはなんでなんだろう

主演が作品を壊してたかな
>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.7

I can’t!!!!!!!!!!!!!!

なんか不思議な気持ちになった

分からないが怖い

20

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

3.8

太ってる人がなんでバカなんだ?
太ってる人はみんなバカなのか?

エレベーターショッツ!

エスケープ・ルーム2:決勝戦(2021年製作の映画)

3.6

意外とレビューが厳しくてびっくり

展開もさくさくで面白いし基本的にハラハラさせる方法としては限りがあるからそこはしょうがないなと思う

新しい謎解きを見せてくれるだけで十分楽しめました

ただ若干展
>>続きを読む