もちもち侍さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • もちもち侍さんの鑑賞したアニメ
もちもち侍

もちもち侍

  • List view
  • Grid view

アルドノア・ゼロ 第2期(2015年製作のアニメ)

3.9

んーー、、、すごい良かったんだけど最後のオチだけが、、、スレイン、、、でも良作やと思います

0

アルドノア・ゼロ(2014年製作のアニメ)

4.0

シーズン1は完璧。スーパーロボットをリアルロボットで撃ち倒すストーリーは斬新だし、ロボット好きにはタマラねぇ!!!!

0

斉木楠雄のΨ難(2016年製作のアニメ)

4.3

原作へのリスペクトとそれをさらによくする声優人のテンポ感が最高だった。マジで笑えるのはギャグマンガ日和以来だぜ!!!!

0

ナイツ&マジック(2017年製作のアニメ)

2.8

ロボットアニメ大好きだけど、これは異世界俺つええ要素が中途半端に同居してて結構厳しかった。

0

Fate/Apocrypha(2017年製作のアニメ)

2.0

うーん、スマホフェイトはやっぱりあんまりやな、、、

0

異世界はスマートフォンとともに。 第1期(2017年製作のアニメ)

1.2

伝説のアニメ。治癒能力使うところは一周回っておもろい。逆にありなのか???

0

ボールルームへようこそ(2017年製作のアニメ)

4.1

スポコンものとしてめちゃくちゃ良かった。原作も買っちゃったよ。

0

ドロヘドロ(2020年製作のアニメ)

4.6

原作へのリスペクトに溢れた最高のアニメ化だったと思う。マッパの最高傑作では???

ニカイドウとかがキャラデザで変に美少女化するんじゃなかったところも良かったし、テーマ曲も美術も良かった。

ニカイド
>>続きを読む

0

ハイスコアガール(2018年製作のアニメ)

4.0

押切先生の絵柄が苦手でずっと敬遠していたのだけど、アニメと原作をふと観たらどハマりしてしまった。今まですみませんでした、、、

0

斉木楠雄のΨ難 Ψ始動編(2019年製作のアニメ)

4.2

原作を超えたんじゃないかってくらいいいアニメ化だった。勇者学の頃から麻生先生が大好きなので、こんなに恵まれたリスペクトのあるアニメ化が実現されて本当に良かったなって思う。最高っした。

0

Fate/Zero 1stシーズン(2011年製作のアニメ)

4.5

fateシリーズが一皮剥けて本格的なストーリーものになったきっかけでもある気がしている。虚淵さんの実力遺憾無く発揮されてて、どのキャラも魅力的だけど厭世的で素晴らしい傑作。作画もユーフォがすごい。

0

氷菓(2012年製作のアニメ)

4.3

個人的には京アニの中だと特に好きな作品。続編みたいなー。

0

のんのんびより(2013年製作のアニメ)

4.5

なんやこの田舎の完璧な風景画は。マジで最高。

0

キルラキル(2013年製作のアニメ)

3.5

グレンラガン は大好きだけど、個人的にはあんまり好きではないノリだった、、、勢い重視すぎる。

いやクオリティはすごいし傑作だと思うけど、triggerはこのノリに縛られすぎた期間が長くて、グリッドマ
>>続きを読む

0

銀の匙 Silver Spoon 第2期(2014年製作のアニメ)

4.1

原作へのリスペクトが感じられるアニメ化。
荒川先生は人物描写が丁寧だけどそれをちゃんとリスペクトしてた。いいわー。

0

銀の匙 Silver Spoon(2013年製作のアニメ)

4.2

ゴールデンカムイ と並んで俺が北海道大好きになったきっかけ。アニメも良い、、、

0

翠星のガルガンティア(2013年製作のアニメ)

4.0

コンパクトにまとまっている。この時期はアニメオリジナルロボットアニメがたくさんあったが、その中でも傑作だったと思う。
1クールでできるアニオリとしてはベストな作品だった。チェインバー、かっこいいしかわ
>>続きを読む

0
>|