おかもんさんの映画レビュー・感想・評価

おかもん

おかもん

映画(29)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

オープニングからめちゃめちゃお洒落
盲目的に何かを追いかけられることは素晴らしいと思うけど、行き過ぎると人は悪魔になるのか

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.9

4年ぶり?にみたけど後半は笑いあり怒涛の伏線回収ありで面白かった☺︎
ラストシーンも良かった
映画制作の裏側がみれて楽しい映画

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.8

2回目の鑑賞
声も意思も小さい主人公が出会いと別れにて一皮剥ける話。
主人公の流されやすさは突っ込み入れたくなるけど、世の中こんな人割といそうと思った。
終始綾野剛の存在が異質で映画のアクセントになっ
>>続きを読む

キューティ・ブロンド2/ハッピーMAX(2003年製作の映画)

3.7

キューティーブロンドが面白かったので鑑賞
変わらずハッピーな展開だから気持ちを明るくしたい時におすすめ!
色々上手く行きすぎてる感はあるけど、選挙に参加しなあかんなと思った(笑)

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

2回目の鑑賞
秘密基地とか、色々やってみて失敗する感じ、子ども時代を思い出す☺︎
小学生の時なんて、色んな子がいたし、自分の生活圏が世界の全てに感じてた
あの頃は帰ってこないんやな〜とノスタルジックな
>>続きを読む

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

4.0

小森(大森)の雰囲気も出てくる料理も全部好きすぎて、何度もリピートしてる☺︎
自分で経験して、中身のある言葉を言える人間が尊敬出来る的なことを男の子が言ってて、より自分が薄っぺらく生きてる気がしたけど
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.5

普段アクション映画観ないけど、良いところ詰め込みました!って感じ
赤ちゃん可愛い
ちょいちょい小ネタ入ってる(笑)

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.9

サチエのサバサバした性格すき。
ずーっと穏やかで何となく不思議な感じ。ごはん以外、家具やら衣装やらムーミンやら、フィンランドらしさが詰まってる。ごはんだけジャパニーズソウル。心落ち着かせたい時にまた観
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

4.0

昭和レトロを楽しめる🎥
あっちゃんのファンではないけどこの映画のあっちゃんはずっと見てられる(笑)

母性(2022年製作の映画)

3.5

小説を読んでから鑑賞。
やっぱり登場人物の誰にも共感出来なくて私には難しかった
「女には2種類ある。母と娘です。」と、「私は愛能う限り娘を大切に育ててきました。」って台詞が印象的。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.7

最後にタイトルの意味が分かってちょっと狂気を感じる。家族が結構みんなぶっ飛んでる。ダメ男を演じさせたらピカイチなんじゃないかってくらいオダギリジョーがかっこいい

映画 けいおん!(2011年製作の映画)

3.8

高校生ぶりに鑑賞
アニメけいおんと結構リンクしてた
映画版ふわふわタイム最高!

西の魔女が死んだ(2008年製作の映画)

4.0

小説も映画も大好き
丁寧な暮らし憧れるし癒されるから
定期的に見たくなる☺︎

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.5

小説読んだ後に鑑賞
もっと環菜のこと掘り下げて欲しかったな

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.7

不思議な繋がり、だが、確かにそこに愛はあった💪🏻
小説読み直したくなった

Love Letter(1995年製作の映画)

3.9

2回目の鑑賞
中山美穂が可愛すぎる。
中学時代の回想シーン(特に図書室のシーン)が甘酸っぱくって、儚くて、映像も綺麗で、大好きな映画☺️
色んな形のラブレターがあった。

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.9

2回目の鑑賞
痛快ストーリーで楽しいし、
観た後確実に明るい気持ちになれる😌

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.8

1928年にあった実話を元にされてると最後に知って衝撃。
複雑で難し過ぎた。ゲルダが精一杯寄り添ってる姿が辛かった、
トランスジェンダーの理解なんて当時は殆ど得られなかっただろうに、
ハンスの「友人は
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.7

音楽を目一杯楽しめる!
ところでマイク最後どうなったん?😮

もらとりあむタマ子(2013年製作の映画)

3.8

終始大きな動きはなくて、ゆるーく成長を感じる程度だから退屈に感じる人はいるのかも。
父も娘もお互い大好きなのが伝わってきて素敵な親子関係。そしてお父さんの作るご飯がいつも美味しそう
中学生とのやり取り
>>続きを読む

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

3.9

序盤はご飯中🙅‍♂️
中盤まで普通だけど、後半一気に伏線回収される。
キョヌがおじいさんになったかと思ったり、所々演出に騙される笑
キョヌは優しすぎるし、ジヒョンは可愛すぎるしで最後には2人とも大好き
>>続きを読む

昼顔(2017年製作の映画)

-

ドラマ見終わったので鑑賞。私も北野先生好きになってたから悲しすぎた😂
ドラマはいい塩梅でハラハラで面白かったけど、映画やり過ぎ...😂💔

セッション(2014年製作の映画)

3.7

最後ニーマンがバンドをジャックして演奏するシーンは圧巻
それまでのパワハラと主人公の心の壊れ具合が見ていられなかった

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.9

勇気のお裾分けしてもらえる。
聞いたことある洋楽も沢山使われていて楽しい。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

刺激が強いので落ち込んでる時は見ないように。
半地下家族の要領の良さを他で活かせば良いのにって思うけど、そうもいかない格差社会の根っこの問題を感じた。