あかりさんの映画レビュー・感想・評価

あかり

あかり

映画(228)
ドラマ(5)
アニメ(0)

インシディアス(2010年製作の映画)

3.3

しっかりホラーでめっちゃ怖かった!
ラストシーンの鳥肌やばい!!😨
観た後の頭痛がひどいです。笑

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

2.2

何が本当なの?
難しかった、、、
もう一回観たら分かるのかなあ
理解できてないので低め
とりあえず考察読みます。

密輸 1970(2023年製作の映画)

4.0

韓国の映画あんまり観ないけど面白かった〜!
海の中で戦うシーン最高🦈🌊

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

1.9

同じ顔と気づくまで時間がかかった。
ワケワカ映画すきだけど、これは訳わからんだけで面白くはなかった

ナミビアの砂漠(2024年製作の映画)

2.8

え〜〜〜?よく分かんなかった
私には刺さらなかった。。
映画館に観に行きそこねた作品だけど、サブスクでちょうど良かった
タイトルの意味も分からないし
オチもわからなかった。。
ただ河合優実ちゃん可愛い
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.3

いや〜面白い。よくできてる。
鹿嫌いなパパ、鹿にやられる🦌🩸
ローズが1番やべえ女だった

もっかい観たらさらに楽しめそう!

犬人間(2022年製作の映画)

3.0

やばいはやばいんだけど想像を超えるほどではなかったかな。
サイコみが弱く感じた。
観てる側も、人間が犬人間飼ってる異様さに意外とすぐ慣れる🐶笑
短いから物足りなかった🐶
あと、犬人間1号の背景が知りた
>>続きを読む

PIGGY ピギー(2022年製作の映画)

3.0

殺人鬼がサラのこと気に入ってる背景と、最後イケメンがサラに優しくなった理由が見えなくてハテナでした。
狩猟が伏線とは思わなかった!
立ち去る姿かっこよかった👏🏻

「いつも間違えるから」
わかる……全
>>続きを読む

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

2.4

私も承認欲求は強い方だけど主人公には共感できなかった。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

5.0

めっちゃ面白かった!めっちゃすき!
主人公の女の子かわいい 性格もすき
モブキャラなのかと思ったカーターは重要だった 素敵
犯人はケーキのシーン出てきた時点で予想してたけど案の定だった🧁
(ジャケ
>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

2.4

うーん、、サクッと観られたけど
展開少ないなあと思ってしまいました。🦈

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.0

ハラハラハラハラ!!ドキドキ!した!!!!
ツッコミどころは多々あれど全体的に楽しめた!
あんな友達はいやだ!

自分だったら早々に諦めて飛び降りちゃうわ。
と思ったけど、死を目の前にすると
必死で生
>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

1.0

どのシーンも最悪
そして訳分からんかった

トイレに流れてった生き物みたいなやつは結局なに?

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

2.7

よく分からんかった。
主人公が可愛かったから観られたけど。

スオミの話をしよう(2024年製作の映画)

2.3

まさみが可愛いだけの映画だった。

スオミになりたい。
みんなから愛されたいけど誰のことも愛したくない

つんでれスオミ推し

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

5.0

そういえば観たんだった
もう、めちゃくちゃ最高。

王騎将軍かっこよすぎる泣

食人族4Kリマスター無修正完全版(1980年製作の映画)

1.2

ゆーねくでレンタルしたら24時間以内に観ないといけなくて、昼休憩中に観た😅🍙
食人族っていうタイトルの割に人が食べられるシーンはほとんどないし、
想像してたシーンはラスト10分くらいしか無くて、物足り
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.0

鏡反転の演出🐖と
エンドロールの狂気スマイルがいちばん怖かった

"別の命を生むなんて無理
自分の人生だけでもつらくて苦しいのに"
↑わかる!×100しました

Xの老婆の前日譚ってこと、
観てからF
>>続きを読む

スリープ(2022年製作の映画)

3.6

すごーく観やすかったし、なかなか面白かった!
これくらいのホラーなら映画館で観られる!
そりゃあ奥さんおかしくなるよなと思った。
最後のシーン、両方とも取れる見せ方が面白かった。
夫の演技だった説を推
>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.5

羊たちの沈黙がよすぎて、あんまり印象に残らなかった
クラリス別人で残念だったけどこの人もお美しい
レクター博士にも恋心?とは違うけど人間らしい部分もあるんだなと、
最後自分の腕を犠牲にしたことで感じら
>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.6

え?!マシニストの主役と同じ俳優さんなの?!?!?!役作りがすごすぎる😭

名前が引き立つオフホワイトの用紙、洗練されたフォント。で名刺マウントとるの、理解できなくて面白かった
スキンケアのシーンがす
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.5

こんなに面白いんだね?!
そりゃ伝説になるわってかんじ🐝
これこそが真のサイコスリラー。
タイトル秀逸だと思います🐏

ドクターレクター📞🎶
ドクターレクター📞🎶
ドクターレクター📞🎶
鼻ぺちゃのレク
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

2.8

小学生おんたんかわいかった
原作知らなくてあのちゃん目当てで見に行ったのが悪いかもしれんけど、
途中退屈してしまい長いな……と思った
なぜこんなに高評価なのかが私にはわからなかった😂
後編は面白くなる
>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

4.5

オテサーネクと似てるの想像して観たけど、そうくるかって感じの化け物だった!!
キーキーうるさくてボリューム注意
そしておうとシーン多数あり

化け物がいぬxxして女の子の吐瀉物をxxするシーンがいちば
>>続きを読む

マー ―サイコパスの狂気の地下室―(2019年製作の映画)

3.0

タイトルにサイコパスって入ってるもんだから
すごいのを想像してたけど意外と普通だった
物足りない

アンディがイケメン(顔が)👱🏻‍♂️

アス(2019年製作の映画)

4.1

オチ読めたけど面白かった
息子は割と序盤から気づいてたっぽい
色々な伏線が散りばめられててもう1回観たらさらに面白そう
あの歌不気味ですごい嫌だった
うさぎさんが可愛かったです。🐇

ヒミズ(2011年製作の映画)

4.1

こんなに殴る必要ある?って終始思ってた。笑
出演者が園子温が好きな面々って感じ。
光石研、クズ親父の役似合う
内容がボリューミーなのにあっという間だった!!
「君がいなくなったら悲しくてやってられない
>>続きを読む

マシニスト(2004年製作の映画)

3.7

ジャケに釣られて見たけどおもしろ!
解説読んだらなお楽しめた!
冷蔵庫の中身は騙されたな~🧊

パプリカ(2006年製作の映画)

3.7

むずかしい〜
1回観ただけじゃ理解できなかったけど、何回見ても分からなそう🫢
音楽がクセになる!
声優の知識は全くないけど、山ちゃんの声だけはすぐわかる不思議。
映画のポスター出てくるシーン、パーフェ
>>続きを読む

ムカデ人間3(2014年製作の映画)

1.0

え?びっくりするくらい面白くなさすぎる
映画館で観てたら寝てたと思う
ただ下品なだけ
オチが意味不すぎるし、1と2の主人公と、カツローを別の役で出した意味も分からない

でも、トムシックスがイケメンで
>>続きを読む

ムカデ人間2(2011年製作の映画)

1.0

シンプルにストーリーがつまらない。
こんなに体張ってこんな演技させられて面白くないのは演者さんが気の毒

ムカデ人間(2009年製作の映画)

3.5

ついに見ちゃった!!

日本人がxxxするシーンがいちばんキツかった
日本人はxxxする人が多いことの皮肉みたいで。

てか警察官どんくさすぎてイライラ。。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.5

ハッピーで心暖まる映画だった🍫🍫🍫

デップのウォンカとは生い立ちも性格もまるで別人だったけど、ティモシーのウォンカも魅力的💖
ティモシーシャラメ、イケメンすぎて惚れそうだった。
悪者はちゃんと悪者だ
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.9

悲しかった。

森田剛の迫真の演技👏🏻
森田が何故ユカを狙ったのかの描写がなくて、そこだけよくわからんかった。
ワンが無事でよかった🐕
怖くてやばい映画って認識してたから心して観たけど、よゆーじゃん!
>>続きを読む