alakinskywalkerさんの映画レビュー・感想・評価

alakinskywalker

alakinskywalker

映画(2386)
ドラマ(0)
アニメ(0)

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

3.7

老人的には「なつかし」が活躍するエピソードを見てみたい

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

3.9

ここまで来ると新鮮味はないんだけどアイディアで見せる

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.8

3部作の中で一番原作とは違っている。その分、面白く見れた。このシリーズがよく出来ているのはケネスブラナーの手腕と、やはりアガサクリスティが偉大な作家だったからに他ならない

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.0

よく出来てるけど、原作は読んでるし昔の映画も見てるからミステリの命である意外性は感じないんだよねー

レッド・ワン(2024年製作の映画)

4.0

サンタクロースが存在することをクソ真面目に、そしてハチャメチャに描いたシーズンに最適な快作

ファイナル・インパクト(2022年製作の映画)

3.3

ロシア映画だけど、結構SFXはしっかり作られてる。衛星から監視システムを使って地上の娘を助けるってのもいろいろありえないところもあるけど斬新

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

つまらなくはない。
でも、主人公は変身しないし、3人の能力も予感だけでよくわからん、消化不良

メトロポリス(2001年製作の映画)

3.0

手塚治虫の初期のタッチをよくも上手にアニメ化した。アニメとしても緻密な出来で質は高い。しかし、いかんせん、ストーリーが地味で退屈。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.8

横溝正史の世界に妖怪。なぜ父親が醜いミイラ男だったのかが解明されるよく考えられた前日譚

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.8

50年前の猿の惑星のスタッフに見せてあげたい
メイは、どこかで見たと思ったらウィッチャーの女の子かあ!

ザ・ローブ THE HEROES HIGHT VOLTAGE(2022年製作の映画)

2.9

なんだかよくわからないうちに計画が成功してた。青年の能力、何なの??

カンダハル 突破せよ(2023年製作の映画)

3.3

思ったより地味。ジェラルドバトラーの出る映画はだいたいハズレがないけど

バッド・デイ・ドライブ(2023年製作の映画)

3.3

最後にあの体勢に持っていくとはさすがリーアムニーソン!

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.0

期待しないで見ればいい。何か釈然としないで終わるのは三部作の予定だったからだろうか。最後の「手の皺」は時の流れを痛感。

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.1

サメじゃなくジェイソンステイタムが主人公になってしまった〜w

テリファー(2016年製作の映画)

2.9

WOWOWで見たので肝心な「吐くシーン」は、ボカされてましたww