亮さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

亮

映画(305)
ドラマ(5)
アニメ(0)

アバター:ジェームズ・キャメロン3Dリマスター(2022年製作の映画)

4.5

MX4Dで鑑賞。
よくあるストーリーですが、10年以上前の作品とは思えないほど映像が綺麗でした。
後半は迫力満点で興奮しました。

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

5.0

期待せずに観たが、面白かった!
コメディシーンも最高!

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.5

よかったけど、前作と比べると劣る。
兎にも角にもストーリーの進行が遅すぎる。
加えて場面の切り替えの演出がチープに感じました。

戦いの描写やキャストは最高でした!

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

映像、音楽、ストーリーどれも最高!!
最高以上の表現を持たないことが残念なくらい。

宇宙でいちばんあかるい屋根(2020年製作の映画)

4.8

日常にちょっとしたファンタジーという好みのタイプでした。
心が温かくなります。

アメリ(2001年製作の映画)

3.7

演出がユニークでおもしろい。
インテリアや街並みもおしゃれで観ていて楽しい。

ストーリーは特別楽しくはないが、それもまたいい。

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.3

評価に迷う不思議な映画。 
浅いようで深く、深いようで浅い。

We Margiela マルジェラと私たち(2017年製作の映画)

3.6

随分前に観た。
おもしろい。
ただ、作品にもう少しフォーカスして欲しかった。

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

5.0

りょうたのおすすめ。
めっちゃくちゃよかった!
爽やかで熱い!映画館で観たかった。

オクトパスの神秘: 海の賢者は語る(2020年製作の映画)

3.4

タコの生態を知りたいと思い鑑賞しましたが、この作品はタコに恋するおじさんにフォーカスした作品でした。

見終わった後、これまでよりタコが少し好きになりました。

さよならくちびる(2019年製作の映画)

3.3

同じような映画何度も観たことある、、、そんな感じ。
登場人物の心境が伝わりにくい。
雰囲気は好き。

街の上で(2019年製作の映画)

5.0

期待せずに観ましたがめっちゃ良かったです!
何気ない日常が面白い、下北沢に行きたくなりました。

あと、成田凌かっこよすぎ。

パフ サンゴ礁の神秘(2021年製作の映画)

3.8

神秘的な映像に心癒されます。
大変解像度の高いキレイな映像です。

ただカメラの切り替えとナレーションが多いと感じました。

もう少し、まったり観たいです。

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.5

とにかく歌が魅力的です!
物語は全体的に暗めだし、ノンフィクションが故に最初から主人公の不幸が決定しているのがつらい。
ただ、それでも前向きになれる良い作品でした!

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.5

前半は陳腐な展開だと思ったけど、中盤からは豪快でいい!
ソーシャルネットワークと比べると、ポップで見やすいです!

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.8

めっちゃいい。
構成もユニークだし、キャラクターも魅力的。なにより挿入歌が最高です!

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

5.0

登場人物みんな良い人!
映像がすごく綺麗。
総じて最高!

舟を編む(2013年製作の映画)

4.0

こういうマニアックな世界にフォーカスした話は大好きです。
この映画の登場人物のようにやりがいを持って働きたいものだなと感じました。
終わり方が「?」でした。

映画ドラえもん のび太の新恐竜(2020年製作の映画)

3.9

今すぐ探検に行きたくなります。
学べることも多い映画でした。