alexさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • alexさんの鑑賞したドラマ
alex

alex

映画(89)
ドラマ(155)
アニメ(0)

涙の女王(2024年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

キャストが大大大優勝しすぎててとにかく最高〜!って感じだったけど正直ストーリーは言うて最初から入り込む感じでは無かった。というのも愛の不時着 + ヴィンチェンツォのタッグのわりにはそれを途中まで感じる>>続きを読む

0

力の強い女 カン・ナムスン(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

トボンスンが好きすぎるっていうのもあるけど最初ちょっとお母さんお婆ちゃんのシーン長く感じて離脱しかけた。ただソンジェ熱が強過ぎてどうしてもピョンウソクが見たいが為に再開。結果ナムスン、ヒシクの2人が出>>続きを読む

0

30 だけど 17 です(2018年製作のドラマ)

5.0

ボート部4人で一組なのになのに3人で一心同体なのが凄く気になって仕方がない………笑 そして我が家かのようにいつもご飯ここで食べてるの😂

そしてチャン君が途中から急にアンヒョソプに変貌を遂げていく…
>>続きを読む

0

ソンジェ背負って走れ(2024年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりのこの時点で圧倒的今年1番になる可能性を感じてる作品… 本当に本当に本当に本当に面白い… 胸キュン大爆発キラキラときめき青春全てオタク心当たる節ありすぎ面白すぎてもはや訳がわからない状態… ま>>続きを読む

4

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

じわじわ、じわじわとゆっくりゆっくり時間をかけて温かくなっていく感じ。わんわん泣くというよりかは気が付いたら涙が出てるみたいな温度の上がり方。最後に行き着くまでが少し長い。本当にこれ面白くなるんか?み>>続きを読む

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ユンテオ…………………………………… あまりの可愛さにあの時助けられたラッコですの展開かと思ったけど違くて良かった………… 花岡も好きすぎてずっと2人の間で揺らいでた(やかましい) そして字幕無い部分>>続きを読む

0

殺し屋たちの店(2024年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

変にダラダラしないでこの短さで綺麗に終わらせてくれたから凄く良い。そして物語は初っ端からわけ分かんない状態で始まるもちゃんと全てが繋がっていて伏線回収されるのもとても良かった。毎回じんわり続きが気にな>>続きを読む

0

禁婚令 ー朝鮮婚姻禁止令ー(2022年製作のドラマ)

5.0

久しぶりに最初から最後までずっと面白くてとにっっかく満足度が高かった!!!こうなって欲しいなってた展開全部やってくれてコレコレ〜!!!っていう大好きポイントが要所要所にあるのがとても素晴らしい。あとラ>>続きを読む

0

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ヒョンシク史上1番かもしれない。いやトボンスンと迷うが… ビジュもキャラもとてもいい。とにかく全部いいすぎる。鬱を扱った作品だけど重くなりすぎず回復までを丁寧に描いてるからとても良かったし励まされる。>>続きを読む

0

ハピネス -守りたいもの-(2021年製作のドラマ)

5.0

面白すぎて一気見が止まらなかった!!!なんか最初だけで怖いと決めつけて見てなかったのが本当馬鹿者め〜!と過去の自分に言いたい… 全然ゾンビぐろい!は無く結局怖いのは人だった……… コロナ禍も上手くドラ>>続きを読む

0

ホン・チョンギ(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いいいいいいいい!とてもいい!やはりユジョンちゃんはこういう役どハマりです、最高に可愛かった!史劇の安定感半端ないな〜そして思った以上にヒョソプがデーモン閣下状態になったり目からビーム出たりとファンタ>>続きを読む

0

ストーブリーグ(2019年製作のドラマ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

とても面白かった!!!ただ途中から全然野球の話なのにまだ人集めてるな… 全然野球してないけど最終回までに試合するのか…?という予想は当たり練習試合のシーンしかなかった笑笑笑笑 優勝してわーーーー!って>>続きを読む

0

ワンダフルデイズ(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

だーーーー勿体無い!!!めっちゃ途中までお!?!?当たりだな!?!?ってくらい面白かったのに過去のくだり突入してから全然進まなくなってしまった!!!まあこれは私がこの作品の醍醐味であるわんころが観たい>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜!普段韓ドラあんまり観てないような友人もこれは結構観てて語り合えるのすごく良かった◎ スカッと!イイギョンさんが果てしなくクズな役だったけどなんか居ないと寂しくて私は配信無い日はウラチャチ>>続きを読む

0

サムダルリへようこそ(2023年製作のドラマ)

5.0

海街チャチャチャ大好きだった私にはグサグサ刺さりまくり……… エピローグまで全部含めて無駄な間延びも一切なく余すとこなく全部好き。伏線が綺麗に回収されていく感じもとても気持ちいい。ラブも良いけどやっぱ>>続きを読む

0

マイ・デーモン(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後までイマイチハマりきれず…で終わっちゃった作品。大好きな史劇パートがきても長いと感じてしまったのや… だけどもユジョンちゃんとソンガンの顔面は本当に永遠にキラキラしてて毎秒マブシェ〜!!!!!!!>>続きを読む

0

ペントハウス3(2021年製作のドラマ)

5.0

どうしてこんなにも面白いストーリーが次から次へと出てくるのか… もうひと通り頭のおかしいくだりはやり切ってそうなものどんどんパワーアップしていきこちら側も未知の領域です。流石に。ホンンンントニ面白かっ>>続きを読む

0

Mine(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

長男絶対イケメン出てくるよって言いながら観てたらまさかのウハクとの再会しちゃってもう無理止まらなかった、全てを中断して一気見。スカイキャッスルからのこれだったから入りやすかったし、イボヨンさんめちゃく>>続きを読む

0

SKYキャッスル~上流階級の妻たち~(2018年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いやもうあなたもあなたもあなたもみーーーんな知ってる!!!って感じでめちゃくちゃ見やすかった… 個人的には還魂の2人が夫婦なの熱すぎてもう一度見返したくなったしソジュンギジュン一家がツボすぎてほんとに>>続きを読む

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

予告からあたりの予感はしてましたが大いに的中!!!何度泣いたか!!!好き!!!なんて暖かい兄弟なんだ!!!私の人生にも現れてくれ!!!無条件で家族同様の愛とやさしさを注いでくれる関係って最高すぎて最高>>続きを読む

0

ヴィジランテ(2023年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

思ってた倍はグロくてずっと暗かったなあ…きっとナムジュヒョクじゃなかったら観てなかったと思う… ただ途中で離脱するには続きが気になって完走できる長さではあった。あとこれは私がしっかり観てなかったのかも>>続きを読む

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

よかった〜〜〜 自分と重なるところが多々あってこれを見てこうすればいいんだって勉強になったことも、理解してもらえたのもとてもよかった… 暖かい優しさが散りばめられててヒーリングドラマだった。個人的には>>続きを読む

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

スジちゃんを観る為のドラマかな〜ご飯食べたかしつこく聞きまくるスジちゃんが可愛すぎてそれだけで十分満足しちゃった。笑 もう一回見よ〜とはならない感じだったので評価低めだけどオープニングは全話もう一度見>>続きを読む

0

九尾狐伝1938(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

1話目列車の下り長すぎて大丈夫かな感あったけど3話目あたりからどんどんどんどんどんどんどんどんどんどんどんどん面白くなっていって、、、シーズン1よりもシーズン2の方が笑いどころも多くて、、、何よりラン>>続きを読む

0

九尾狐<クミホ>伝~不滅の愛~(2020年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱ私狐が好きなのかな!?!?ってくらいには狐のストーリーが好きみたいです。とんでもなく面白いですねこれ… まあ止まらん止まらん止まらん… イヨン大優勝すぎて無理です。息するようにキュンキュンして毎>>続きを読む

0

この恋は不可抗力(2023年製作のドラマ)

5.0

好きーーーーーー!!!途中止まり止まりだったけどなんか後半テイスト急に変わって面白くなった!!!笑 そんでもってやはりロウンくんもボアちゃんのお顔もお強いすぎて心臓が持ちませんでした!!!最高〜〜〜!>>続きを読む

0

ペントハウス2(2021年製作のドラマ)

5.0

しっかり止まらない熱量のまま課金廃人になって観終わってしまったよ〜シーズン1に比べてこちらはスカッとすると聞いてたので超楽しみにしてたけど本当にスカッとの連続で気持ち〜!!!と思いきや全然綺麗に終わら>>続きを読む

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ボンソクが可愛すぎてひたすら癒された… 子供達がメインかと思いきやまさかの親がメインだった…!回想多いけどこれありきの後半の伏線回収なのは考えられてるよな〜 ただ子供が見たかった私にとってはちょっとそ>>続きを読む

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

5.0

無料で試聴出来るようになったのでやっとみれた… おっっっそろしいほどに面白すぎて何???ほんと面白すぎるにもほどがあるよ???めちゃくちゃのめり込んでどんどん中毒性増していって同時進行で観てたやつ全部>>続きを読む

0

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

えっと…まだ2話目までしか観てないのですが… ちょ… ちょっと待ってくださいね?… めちゃくちゃ好きです… え???なんというか2521の再来しちゃってませんか???大いに期待… そんでアンヒョソプさ>>続きを読む

0

悪霊狩猟団: カウンターズ シーズン2: カウンターパンチ(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1があまりにも良過ぎたので4.9にするか迷ったけどやっぱり好きだから5で!前はどのエピソードも泣いて泣いてって感じだったんだけど新キャラも加わりで笑いの方が増えたイメージだった!あとはやはりハ>>続きを読む

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

5.0

久しぶりにとにかく人に布教しまくったドラマだった…!!!!!!!!ストーリーがあんまり無いとか見たけどもうここまでドキドキさせてくれるなら永遠にイチャイチャしてていい。めちゃくちゃ好き!!!胸キュンど>>続きを読む

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに一気見した作品だった!SNSをやる身としては入りやすくて気になって次々と見てしまった。ハッシュタグをエピソードタイトルにしたり演出が粋。まんまインスタの状態で登場するのも新しかった。あとはと>>続きを読む

0

浪漫ドクター キム・サブ(2016年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2, 3 ほどの興奮は無かったけどこれありきの2, 3 だし好きには変わらん!!!ドンジュとソジョン先輩の愛してる色んな言語verでのやり取りが可愛くて面白かった〜

0