alfさんの映画レビュー・感想・評価

alf

alf

2001: The Making of a Myth(原題)(2001年製作の映画)

-

「2001年 神話の創造」なるタイトルでアマプラに。
HALとはIBMの一文字ずれ!

「2001年〜」観足りてない。

王国の鍵(1944年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

いろんなアツみの友情。時を経て。

ウィリーの別れ!
マザーファザーの和解は、背景の壊れかけのチャーチがハート形に観えました。
ラストも何やら感動的。

ザ・コミットメンツ(1991年製作の映画)

4.4

じっとりアツくなった。

ガキんちょいっぱい犬いっぱいのうらぶれかけた街角から集まった、ダブリンっ子ソウルバンド“ザ・コミットメンツ”。

【ギンギンに行けよ】

会場中の表情をおさえまくったホットな
>>続きを読む

ジュリー&ジュリア(2009年製作の映画)

4.3

ナイスな料理映画。

【ボナぺティ】

ジュリア/ジュリーの切替が絶妙な共演!
メリルはんののびのび完成度+お洒落ダンナの1122。大枝W妹W
対するエイミーさんもドヤかわ好演。
料理だけじゃなくブロ
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

想像の30倍のデーハーバトルシーン。
考えてる人&製作陣スゴ!
ただ、序盤の潜水艦持ち上げーが1番スゴかったりして。

その他設定も力技すぎて、伏線や決め、ウロコタイツ諸々ミルクくさいw
ふと地上チッ
>>続きを読む

紙の月(2014年製作の映画)

1.4

どなたにも共感せず。
不正も賢くせにゃ。

ヒモ男くん、神のツキ。

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.2

〝ヒューストンブルース〟
愛と感動のプラン遂行。
NASAばりに粗でも隠すかのような急ピッチ。音鳴りまくり。

【その練習は いつから?】

メンバーが愉快!
無敵ボスパパのウィリスさんは「ダイハード
>>続きを読む

硫黄島(1959年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

激戦ではなく、謎の帰還兵に焦点。
ちかっぱミステリアス。
中華そば 40円。

【少しすいてるけど 我慢できますよ】

ナース芦川はん、極東のオードリー!


西鋭夫センセーの、硫黄島コカイン製造話は
>>続きを読む

チャンピオン鷹(1981年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

【珍しいタンゴだな】

夜コンビで車で帰宅中の襲撃、普通にハードすぎ〜

ラストゴールは予想できず吹きました‼︎w

カスバの恋(1938年製作の映画)

2.7

先にジャンギャバはんの「望郷」観てたからなー

こちらがリメイク。

ぺぺ・ル・モコ、ヤンデレ〜
たしかにパリジェンヌが超美人顔。
だけどもリッチな婚約者に対する態度はブチャイク。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.1

謎多き。要石。
すずめちゃんはくせっ毛なのか違うのか?
空も飛べるはず。

【夢じゃ なかった】

東京閉じ師w
気絶しても腕枕はイケメン技。

【それだけじゃ食っていけないよ】

ダイジンサダイジン
>>続きを読む

愛と復讐の挽歌(1987年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

「野望編」の後編。
(たぶんチャイがサイでチュがホイに)

血祭り、火だるま満載の裏稼業と表家業。
相関図が複雑に絡み合っての壮絶結末。
次々とやられて逝く身内の哀愁に+0.1ずつ。

【死んだら金魚
>>続きを読む

愛と復讐の挽歌・野望編(1987年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前編。
義侠心。義兄弟の別れ道。

【ケツに穴が開くぜ】

カジュアルにすぐ女刺したり、謎の足裏氷拷問器からの葉巻口移し舌焼き!
過激。

生傷絶えないヘヴィに生きるDTラウ。治り早い。デロリアン乗り
>>続きを読む

ビッグ・ヒート/復讐は俺に任せろ(1953年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

【みんな 僕の義理の兄だ】

フリッツラングクオリテー。

悪党どもに独り切り込む火の玉巡査部長。
守るものあっての無鉄砲with鉄砲、すごい。亥。

【歩けるうちに早く出てけ】

野郎社会の中、目立
>>続きを読む

ランブルフィッシュ(1983年製作の映画)

2.6

モーターサイクルボーイ。
モーターサイクルボーイw
君臨。

タイの国ばりの微笑み。
危険信号。
バイクってあんなアタックできんだ!

【しらっばくれて】

こうなってくると、ママ役は誰が適すのか?

オオカミの家(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

【お前も世話してやろうか?】

カルトプロパガンダ。
暗喩隠喩が解りきれぬ。
画面がずっと形成と解体し続けていてすごい不気味。お歌もノイジー。

【確かめたくても 私は縛られている】

一度も正気の顔
>>続きを読む

チャレンジャーズ(2023年製作の映画)

1.1

不悪口。
ウニクロ。
何スの話だっけか。
リリたん、パパのお試合観ないの?

【いつも試合終了前に勝った気ね】
 

明日は、ひとりだけボールと逆にヘッドバンキンしときます!

ジャッキー・チェン マイ・ストーリー(1998年製作の映画)

3.5

いつかチェンマイストリートでタイ料理を大量に食べタイんで。

【 I have a dream!】

酔拳の酔い方。
マネージャーうさんくさッw
ケガ集つき。デザートが一応NG集。

ドラえもん のび太の魔界大冒険(1984年製作の映画)

2.8

満月博士と美夜子さん。
のびママはネコ嫌い。


FFFミュージアムに石にされたのび太君いなかったのは、石ころぼうしか?

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最近YouTube「あなたの知らない映画の世界」チャンネルのヌシさんのトークスキルにハマってて。

オチバレ厳禁映画。

いろいろ恐怖ぅ〜すぎて笑けた。
登りシーンだけで手汗すごかったんで、一旦おむす
>>続きを読む

男たちのバッカ野郎(1987年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2文字でいうとアホ!

意外なとこからの中笑い、チョウくだらなくって好き。セリフおもろ〜
催眠に薬に馬鹿バッカ。

【しばし失礼 身体の水分を抜いて参る】

マギーちゃん、ラストがナチュラルでとりわけ
>>続きを読む

ドラえもん のび太の宇宙漂流記(1999年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

やっぱスリーアイアトラスが気になってん。

宇宙漂流記。
無重力で放屁って腹圧変わってくるのか?
リアママ過激派w
背後から襲ってきたザコ兵(1匹)のやられ姿にピースw (+0.1)


明日は、馴染
>>続きを読む

ANON アノン(2018年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

漏れなく全員暗ハッピーそうな監視社会。
微笑み厳禁なスーツCMかと思った。

視覚をハック。
頭はどんどんハテナマーク。
結局、駅の階段転げ落ちたの何で〜?w

コンビニ・ウォーズ バイトJK VS ミニナチ軍団(2016年製作の映画)

3.8

【こっちは休日出勤なのよ!】

15歳半ヨガ馬鹿コメディ。
脇役登場時にプロフィール紹介つくの、優しい。
8人の行進w

【たまたま背負う運命だ】

またまたJDパパはキャラ作りイナフ。

MEMORIA メモリア(2021年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

なんだか とてもslowly〜

【なら俺も“チン”されちまう】

映画を楽しむよりも、静止画かの見極めと集中切らさぬ忍耐タイムと化しちゃいました。


明日は、電車で目開けたまま寝ます。

スネーク・アイズ(1998年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【2発目で狙われたのは君だぞ】

ニコラスケイジ刑事。
怒らすと声デカいw

ツミツミ末期なオバカ軍人。T-1000み。
女の居場所、監視カメラ見ようよ。

【こうして歴史は作られ 事実となる】

>>続きを読む

ポトフ 美食家と料理人(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

食欲の秋ど真ん中だもんで。

マジメ美食家の家。
作っちゃ食っちゃ作っちゃ食っちゃ寝の日々。自然につつまれて。
最高やないか〜い。
洗いものヤバそ〜
換気扇発明した人にビガップ。

【“結婚とは
>>続きを読む

All the Streets Are Silent:ニューヨーク(1987-1997)ヒップホップとスケートボードの融合(2021年製作の映画)

2.4

ユウキ・ワタナベ
Zoo York
タイソン、ビョークもそこに

ただのインタビューのはずが、ビートに乗っかり自然にフリースタイル!

危険がいっぱいストリート。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

再観。やはり名作。

ぼく、ロラリニはん好きっす!
顔立ち、仕草、声、着こなしカワイイ。
グルグルドライブできたら絶対テンションあがる。 
[表情筋ソフティカルビューテー部門]のNo.1クイーン。
>>続きを読む

欲望の翼(1990年製作の映画)

3.7

緑の画面に雨、時計、レコード、ラジオのBG音。
ナヨっ子レスリーチャンよりもマギーちゃん。

【その“1分”なの
1分て とても短いけど長い時もあるわ】

前半おシャレ。
理由なき強気。
すれっから
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(1998年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

自分には何故だかことごとくヒットしない「ゴジラ」関連。
かまいたち山内さんプッシュとのことで。

ミミズ男とマスゴ美女。
ガバガバガバメンと自爆軍。
イジメ。ずっと雨。
ええがーなええがーな。

【ア
>>続きを読む

ファイティン!(2018年製作の映画)

3.1

マ・ドンソク映画、お初。

【プーサン! プーサン!】

グラサンパンダ、パラピリポ。

トロフィーださッ
マ・ドリンク〜
ラストカットやす〜
感動作〜

ハード・ボイルド/新・男たちの挽歌(1992年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

すげー! 極。

2丁拳銃で破竹のゴング。
悪人、凄腕5648(傷顔)、潜入捜査官(角刈)、赤ちゃん。

【トニー これが極道だ】

そして刑事テキーラ。
オーラ湧き出っ放しで超ユンファ。
刑事富澤と
>>続きを読む

ツーフィンガー鷹(1979年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【冗談にもほどがある】

洗濯するのもカンフー。水を感じて。

名医、獅子舞、癖強キャラーズ、激しめバトル…
スピーディで具沢山。

執拗な敵さんがホラー。
息荒〜 袖ながぁ〜

ヌンチャク渡したヌケ
>>続きを読む

オーバー・ザ・トップ(1987年製作の映画)

3.2

【俺の体はエンジンだ
拳はプラグ 点火するぜ】

おマッチョ大国の腕相撲大会。
ヒゲ&ファットレスラーズのイキり高ぶり度あぶなし。
腕時計持ってなさそう。

【今がチャンスだよ
昔のことは いいか
>>続きを読む