NIREさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • NIREさんの鑑賞したアニメ
NIRE

NIRE

休日のわるものさん(2024年製作のアニメ)

2.3

将軍がイケメンなことくらいしか見どころねえ…。内容スッカスカだなー。

0

外科医エリーゼ(2023年製作のアニメ)

3.1

平成のアニメでしょうか?OPの絵も歌も平成すぎた。
各回のタイトル表示する時、日本語タイトルの下に英字書かれてたんだけど英訳じゃなくて日本語の読みをローマ字記載してるだけなのがツボ。

2回転生しただ
>>続きを読む

0

魔法少女にあこがれて(2024年製作のアニメ)

4.1

とても素晴らしいエロアニメでした!!!!!!!!レズセッも完備である。マジヤベーゼ…。
エロをありがとう!!!
アズール快楽堕ちよかったなあ。ベーゼちゃんにとっては解釈違いだよね。
キウィちゃんとのホ
>>続きを読む

0

30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2024年製作のアニメ)

2.7

この主人公は顔よし性格よしなのに何故に30歳まで童貞なの?もっと明確な欠点あれ。

黒沢の心の声が腐女子のそれすぎて気持ち悪かった。
安達が心の声聞こえるって知ってから一悶着あるのかと思いきや、ぬるっ
>>続きを読む

0

トップをねらえ2!(2004年製作のアニメ)

4.0

1とは随分毛色が違うなと思ったけどなるほど、そう繋がるのかー!1万2千年もあればこうなっててもおかしくはない。

地球ゴリゴリ引っ張ってるとこはわらた

0

愚かな天使は悪魔と踊る(2024年製作のアニメ)

3.0

これ大昔に漫画読んでたけど今更アニメ化!!??という驚き。
素体ちゃんがとても可愛いのじゃ。

0

天官賜福 貮(2023年製作のアニメ)

2.7

一期はなんとなく雰囲気で理解してたけど今回はまじで何も理解しないまま見てた…笑
中国の神話?に精通していると面白いと聞いたがパンピーには良さがわからなかった。

0

姫様“拷問”の時間です(2024年製作のアニメ)

3.5

姫様が拷問で屈するのがデフォになってて笑う。エクスのツッコミがちょうどいい。
姫様、だいぶ長期間監禁されてるから話してる秘密最新のものじゃなくなってそう笑

0

道産子ギャルはなまらめんこい(2024年製作のアニメ)

2.4

道民からすると、北海道弁のゴリ押しに違和感しかない。そんな使わんだろ。
あとメインのギャルがめんこくねえ…顔が微妙。ゲーム好き女とか先輩が可愛かった。
なんでこのギャルはこの陰キャ童貞主人公が好きなの
>>続きを読む

0

ゆびさきと恋々(2024年製作のアニメ)

3.1

初対面で頭ポンポンしてくる白髪を見てオエエエエエキッショ…と思った。
どうにかこの白髪を振って桜志と付き合ってくれと見続けたが、願いはむなしく当然白髪と幸せイチャイチャ展開だけだった……。
桜志〜〜〜
>>続きを読む

0

トップをねらえ!(1988年製作のアニメ)

4.8

庵野作品てことでずっと見たかったやつ!正直エヴァより好きかもしれん。
ストーリーはテンポ良くてアツいし、ちょいちょい乳首丸見えでえっち。
ロボデザインはちょっとダサいと思う…。

実はずっとバレーアニ
>>続きを読む

0

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

4.2

一期のOPがかなり良かったー!!!何回も聞いた。

有名な、これ毒です(どや)シーンを楽しみに見始めたけど全編にわたって面白かった。

0

結婚指輪物語(2024年製作のアニメ)

2.4

この原作者の前の作品好きだったのになあ…今はこんなしょーもない話書いてるんだ、ショック……。
話がおもんないならせめてエロに力を入れろと何度も言っているのに!!!

0

佐々木とピーちゃん(2024年製作のアニメ)

1.2

異世界で商売して儲ける系かーと思ってたら現代でも異能力バトル始まってなんでジャンルごちゃ混ぜにした!?って思ったけど色んな要素詰め込みまくったちゃんぽんアニメなのね。
おもんない設定におもんない設定を
>>続きを読む

0

魔都精兵のスレイブ(2024年製作のアニメ)

2.6

エロいご褒美のために見てたけど、別にウオオオオ!!てなれるほどエロくないしそもそもエロシーン少ないし、メインのストーリーはおもんなすぎる。ストーリーおもんねえならせめてエロには力を入れろ!!!早くセッ>>続きを読む

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.5

泣ける話あり、少年漫画らしくバトル展開もあり!キャラもよし!
秋クール冬クール含めても、毎週一番楽しみにしてたアニメ。

0

即死チートが最強すぎて、異世界のやつらがまるで相手にならないんですが。(2024年製作のアニメ)

3.3

とてつもなくストレスフリーなアニメだった。
この作品がなろう主人公最強ってよく聞くけど確かに笑
可愛い女キャラ出てきても「まあすぐ死ぬんだろうな…」って気持ちで見てるし、実際すぐ死ぬ。可愛いキャラを殺
>>続きを読む

0

豚のレバーは加熱しろ(2023年製作のアニメ)

2.5

豚の心の声キモすぎるけど声優さんが楽しそうなのでまあヨシ
1クールかけて原作1巻分てまじ?

0

ふしぎの海のナディア(1990年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

エヴァのスタッフと聞いて見たかったやつ。
グランディスの姐さんが可愛くて可愛くてしょうがなかった。まさか雑魚敵っぽい三人組がこんな重要な役になるなんて。
それにしてもサンソンがマリーと結婚したのめちゃ
>>続きを読む

0

ひきこまり吸血姫の悶々(2023年製作のアニメ)

3.0

よわよわ引きこもりのこまり様が強いフリして部下を率いて戦争しなきゃいけないコメディ展開が好きだったのに、実は自覚ないだけでめちゃ強いですって展開にクソ萎えた。

レズアニメなのにコメディ要員が野郎なの
>>続きを読む

0

ゾン100~ゾンビになるまでにしたい100のこと~(2023年製作のアニメ)

3.4

ゾンビを冠しているからといって、ガチゾンビ作品というわけではなくてゾンビがいるだけの青春ストーリー感笑
あと社会人へのお説教アニメでもある。
ノリも寒い。
全裸担当の男がどこでも全裸になるのはまあ嫌い
>>続きを読む

0

ウマ娘 プリティーダービー Season 3(2023年製作のアニメ)

3.5

今までの2シーズンと比べてぜんっぜん面白くなかったけどどうした??
そもそもキタサンにあんまり魅力ない気がするが、サブのウマ娘もストーリーなさすぎる。ミホノブルボンとかライスシャワーみたいな良サブキャ
>>続きを読む

0

16bitセンセーション ANOTHER LAYER(2023年製作のアニメ)

3.8

不覚にもラスト感動してしまった🥺
大昔のゲームの作り方とか絵の描き方が見れて面白かった。
エコー要素はいらなかった気がするけど…。

0

星屑テレパス(2023年製作のアニメ)

2.8

きららアニメでギスギスやられるのキツい〜…。女の子たちがキャッキャしてるとこをメインで見たいのに🥺
ギスギス要員の瞬が苦手なのは言うまでもないが、うみかのコミュ障具合も結構しんどかった。
最終話でユウ
>>続きを読む

0

東京リベンジャーズ 天竺編(2023年製作のアニメ)

3.3

ヒーローがどうとかずっとフワフワしたこと言ってた稀咲の目的がしょーもなすぎて笑った。
抗争の時、メインのキャラたちは盛り上がってる横でモブたちがぼーっと立ってるのほんとシュール。

0

お嬢と番犬くん(2023年製作のアニメ)

3.2

時々よくわかんない間がある演出とか、一咲さんの口がずっとωなのとか、気になる〜笑
あと横顔の時の目がなんか怖い…。
話はまあ普通…よくある少女漫画な感じ。

0

魔法使いの嫁 SEASON2 第2クール(2023年製作のアニメ)

3.7

一期に続いてOPがとてもよき!!
フィロメラがどんどんデレてきて可愛い

0

アンダーニンジャ(2023年製作のアニメ)

2.7

作者で視聴決めたけど、イマイチ話の最終目標が分からないアニメだった。

0

鴨乃橋ロンの禁断推理 1st Season(2023年製作のアニメ)

3.2

敵が明らかになってこれからいよいよ本番!て感じ。
人を自殺に追い込む能力を手術で埋め込めるM家すごいな?!

0

デッドマウント・デスプレイ 第2クール(2023年製作のアニメ)

3.3

特に盛り上がることなくいつの間にか終わってた…。
弟にしたがる黒髪の女の人がもっと見たかった!!!

0

ミギとダリ(2023年製作のアニメ)

3.7

もっと犯人に辿り着くまで紆余曲折あってもよかった気がする。まあでも1クールで綺麗に終わらせるとなるとこれくらいでちょうどいいのかな?
最終回の老夫婦の優しさが泣ける。

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

3.5

ヨルさんばっかりで、アーニャとじなん成分足りなかった。
あとOPのガニ股歩きシーンがほんとに耐えられないくらい気持ち悪かった。

2

君のことが大大大大大好きな100人の彼女(2023年製作のアニメ)

3.5

絵が可愛い!キャラもいい!
母親もいけるんかい!!
どすけべピンクと静ちゃんが好き。

0
>|