NIREさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

特捜部Q 知りすぎたマルコ(2021年製作の映画)

3.2

カールが…カールがM字ハゲおじいちゃんになってるう……。いや、キャスト変更は製作が変わってしまったからもうしょうがないんだ、頑張って目を瞑ろう。別シリーズだと思って見ればいいんだ。

と思ってたけど正
>>続きを読む

最高の花婿/ヴェルヌイユ家の結婚狂騒曲(2014年製作の映画)

3.6

作品のテーマ的にしょうがないけど、前半は結構差別的な展開とか、身内の身勝手な行動とかが多くてちょっとフラストレーション溜まってく感じ。もちろんクスッとする方が多いんだけど。
後半はちゃんと全てをまるっ
>>続きを読む

刑事ジョン・ルーサー: フォール ン・サン(2023年製作の映画)

4.1

敵がまじで極悪最低すぎて見応えある。敵に魅力があるって大事。
被害者たちは一体どんな秘密を握られてたのか…気になります。
敵が最初に被ってた仮面怖すぎるんだけど一回しか出番なくて残念。

ロボット(2010年製作の映画)

3.6

「わけわからんが面白い」ってまさに書いてあるその通りすぎる。あとマトリックスのパクリ感がある笑

感情を持ったロボットが暴走するっていうまあまあありがちなストーリーなのに、インド感あふれるとんでもない
>>続きを読む

ダークレイン(2015年製作の映画)

3.4

私も、それが起こったことを覚えてないだけで髭面のおじさんの顔なのかもしれない…!?
グラビアのお姉さんの顔が髭面おじさんなの、ほんとシュールすぎて。

この監督の前作が良すぎたのでこれも見てみたけど、
>>続きを読む

アリス(1988年製作の映画)

3.5

不思議の国のアリスのキャラたちをここまで気持ち悪くできるなんて。

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.6

ジェイクギレンホールが結構クソ野郎だけどちゃんと兄弟愛は貫いてる。
確かに弟は人質守ろうとはしてたけどその人質撃ったのもこいつやん笑ていう。いい話にしようとすな笑

サリュート7(2017年製作の映画)

3.5

宇宙飛行士の命よりアメリカに技術奪われないことが大事な上層部!!
うーんこれぞロシア🥹

元カレとツイラクだけは絶対に避けたい件(2020年製作の映画)

3.3

しょーもない放題の割には面白い。そう思えるからむしろこのしょーもない邦題で正解だったすらある。
まあそこそこにハラハラできる。
正直絶望エンドかなと思ったんだけどさすがにそんなことはなかったか。

コロンバス(2017年製作の映画)

1.0

教授の息子の韓国おじと、元ヤク中ママ持ち建築マニア少女のヒューマンドラマ…ではなく、9割建築の話&ひたすら建築物ばっか見せられる観光ツアー!!まじでクッソどうでもよすぎた。最後なんやかや前に進んでくぞ>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

え、あっという間に終わってた。これから映画に携われるぞ!!っていうめちゃくちゃに続きが気になるところで終わった。俺たちの戦いはこれからだ!

スピルバーグ自身がモデルだとは聞いてたけど映画の始まりが1
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.4

一作目に全くハマらなかったからこれ映画館に行かなかったけどめちゃくちゃ後悔…。一作目のおもんなさは何だったの?てくらい面白すぎて。
ミッション始まってからの展開がアツすぎる〜〜。最高でした。

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.7

ホラー映画……ではあるけど結構泣かせてくるやんけ。親友みたいな男子からの電話がアツいよな…。
妹の能力役立たないかと思いきや、そっちを見てたのね。
結局犯人の仮面の理由とか動機とかは謎を残す感じ。仮面
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ゲロ吐く映画はあれど下痢下痢してるのは珍しいんじゃないか。絵面の汚さよ。汚物に塗れた上に死にたくないな〜〜。
とりあえず金持ちはやかましい。私が成金になっても庶民に寄り添う優しい金持ちになろう。

>>続きを読む

わが谷は緑なりき(1941年製作の映画)

4.4

古い映画って食わず嫌いしてたところがあるんだけど、評価良いから見てみたらガチ泣きした。人生を淡々と描く系ってよくわからん良さがある。でも老いたヒューが冒頭で回想に入るから、ヒューが谷を出て行くまでを描>>続きを読む

JUNG_E ジョンイ(2022年製作の映画)

2.6

面白く作れそうな要素はいっぱいあるのに、それを全部捨ててAIでの親子愛(?)に全振りした作品。
何故か反逆をしたシェルターがいるっていう伏線はぶん投げ。AIは自分のことをAIって分かってないんだからそ
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2022年製作の映画)

3.9

日本のは見たことないんだけど、リメイク版普通に面白かった〜。主人公が超美女なので始終「かわいいな…」って呟いてた。あと犯人のキチガイイケメンっぷりよ。

私のスマホも電池の減り早いし乗っ取られてるのか
>>続きを読む

アダム:エピソード3(2017年製作の映画)

2.9

ボス?みたいな人が肉体脱ぎ捨てるところの映像技術すげえー

神の戯れ: 現代/原始(2017年製作の映画)

4.0

こういうゲームあるよね。自分で建物配置してミニチュアな街作れるやつ。神もそんな気分なのかな

ビルの楽しいクッキング(2017年製作の映画)

3.7

中身あんななのに、合間合間に入る明るい「OATS!」で笑う

密林の悪魔(2017年製作の映画)

3.5

これから!ってところで終わった…。もっと見たい。

融合体(2017年製作の映画)

4.3

OATS短編集の中で一番好き!
敵の見た目がグロすぎる!ハラハラ!

ラッカ(2017年製作の映画)

3.8

脳バリアとかいう小学生が考えたみたいな翻訳大好き

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.0

なんかいつの間にか手汗びっしょりになっててビックリ!笑笑

ハンターの力やばいな!?あんなムチムチボディみたいな感じなくせに怪力すぎる。
この女優さんたち、実際に緊張感出す為にガチの高所で撮影してるっ
>>続きを読む

セデック・バレ 第一部 太陽旗(2011年製作の映画)

3.6

うーん日本ってクソですわ…。
まあでも日本もそのうち敗戦国になるんで許してくだしあ。
しかし男を殺すのはいいけど女子供はどうなん…。

パラドクス(2014年製作の映画)

4.8

いやこれまじで凄かった。こんなC級映画ですみたいな顔してるくせに完璧な映画すぎる。もっかい記憶なくして見たい。凄すぎて始終寒気してた。あとハムスターが可愛い。
伏線回収が完璧すぎて。うわーここでそう繋
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最初は微妙な仲だったおばあちゃんとデビッドが段々と仲良くなっていって、最後おばあちゃんの為にデビッドが走るところが良かった。

旦那と離別すると決意した妻がラストのあの事件を経て結局一緒にいるという決
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

5.0

韓国みを感じるハッピーでかつ無慈悲な作品。一切の文句もありません。

米兵に絡まれて棒でボコボコにされる!!…と思ったら突然始まるタップダンス!!!!…あの頃に戻してください。

雨に唄えば(1952年製作の映画)

3.9

バビロンから。バビロンってこの作品めちゃくちゃパロってたんだな。

ドンとキャシーの出会いが完全に「有名俳優の俺に生意気言ってくるおもしれー女」すぎた。

バビロン(2021年製作の映画)

4.0

開幕から象の脱糞を見せつけられる。中盤も盛大な嘔吐シーンがあったり、なかなか汚い。それを見ながらポップコーンもぐもぐ。

映画は元々好きだけど、映画っていいよな!!とより思える作品だった。映画製作に携
>>続きを読む

ハロウィン(1978年製作の映画)

2.3

うわーひどすぎる。映画の尺の半分以上何も起こらない。なんかブギーマンがそのへんウロウロしてるだけで笑う笑笑
友達の死体たくさんばーん!って出てくるシーンはなんかのアトラクションっぽい笑
BGMは聞いた
>>続きを読む