小鳥遊さんの映画レビュー・感想・評価

小鳥遊

小鳥遊

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.1

大爆笑できるほど面白いかと言うとそこまでじゃなくて、滅茶苦茶怖いかと言うとそこまでじゃなくて
面白いんだけどちょっとどっちも物足りなくて…
本当に面白かったんだけど2回目は無い感じでした

億男(2018年製作の映画)

3.8

何処までも探しにに行くのかと思ってたので
期待しすぎてしまった
途中からなんとなく予想できたラスト

蟹工船(2009年製作の映画)

3.0

真面目にするのか笑いにするのかどっちかにして欲しい気もしたけど
あまりに真面目にされると気分が落ちそう

原作をみてないのでこれくらいで良かったと思うことにします

SHADOW/影武者(2018年製作の映画)

3.5

なにか映画がみたくて夫に選んで貰ったら私的に大当たりだった

傘にはちょっと笑ったけどなかなか良かったです

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.0

なんていうか絶対関わりたくないサイコパスだなと思ったけど
これだけ世間の感覚とずれてたら孤独感半端ないかもしれないなーと思った
誰とも共感も同意も得られず、だから簡単に人を殺せるんだろうね

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.5

やっと観たんだけどもっと早く観れば良かった…
18で凄いよ、本当に…
昔の人って行動力と時頭のよさがハンパないな
お父さんの事を告げるシーンはちょっと泣いた、お父さんのために詐欺師なったみたいなものな
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.5

正直良くわからないまま終わったんだけど祈祷師の勢いと主人公のノリが良くて面白かった、ラスト残念な結果だったけど…
感想を何個か読んでみたけど宗教に詳しい方がこの映画の理解がふかまったのかな?

パプリカ(2006年製作の映画)

3.4

何回か観て面白かった記憶はあるけどあんまり覚えてない
もしかしたら脳が拒否してるのかも

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.4

私にはそんな刺さらなかったです
歌も好きな曲はあったけど
派手だけどその割にはスケールが小さくて
たぶん期待しすぎたのかもしれないです

犬王(2021年製作の映画)

3.6

初め声がアヴちゃんって知らなくて声優さんかも思った
滅茶苦茶上手い!
歌も上手いけど声優じゃん…

二人の終わりは悲しかったけどラストで救われた気持ちになったので良かった

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.6

淡々と時間が流れて最後がいきなり来たので
は??とはなったけど
面白かったです

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

りょーたが主人公になるだけでこんな見方が変わるとは

スラムダンクはリアルタイムで追ってたので結末も全部知っていたのに感動して泣いた
試合が本当に良かった…声出せないので食い縛って観ました

りょーた
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.4

一回でこれ理解できる人なかなかいないのでわ?
なんとなくで観るしかなくて主人公が何してるのか解らないまま観た感じ
世界を救うためなのは解るけどなにと戦ってるのかは解説ブログ?みたいなのでやっと解った
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.0

アマプラで無料ギリギリで観たので大筋しかわからなかったけど
翻訳家の環境を初めて知ったりなかなか面白かった
もう一度観てみたい

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.8

たまたまエガちゃんネルでこの作品の感想観て歌は良かったって大絶賛してたので観てみた
歌以外はまあまあ辛口評価でそれも気になって観た

歌本当良すぎた。わたしは好き歌だけリピートした

映画の評価より歌
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.1

絶対好きじゃない映画だ…って思いつつ
話題になりすぎて一応観てみようと視聴

大分ネタバレを見てたからグロ耐性はついてたみたいで大丈夫だった

でもやっぱりカルト系は理性、倫理全部が狂ってるのでただひ
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

誘われて久しぶり映画館で視聴

最高
観て良かった
日本の映画でもここまで作れるんだって思った
海外に比べてアクションや歴史映画はなんかしょぼいのが多いから…
続き来年公開みたいなので期待したい

ガール・イン・ザ・ベースメント(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

評価しずらい

途中からは父親に報復出来るのかがきになって夢中でみてた
やり返すことなく捕まっただけだったけど
あの親子が助け出されて
父親は一生塀の中ならいいのかなぁ

20年は長すぎると思う、地下
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.3

タクシー運転手の笑顔のポスターでほのぼの系かと勘違いしたまま観たら全然違ってた

今回もソン・ガンホが主演だから借りました

悲しみや怒りや友情に泣いた
観て良かった

殺人の追憶(2003年製作の映画)

4.1

ソン・ガンホなら間違いないはずとなんの情報も無しで観たのでラスト
うそでしょ?ってなった
面白かった

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.1

お父さんの身勝手さがどんどん暴かれて最悪だった
はじめからこの人なんか気持ち悪いなって思ってたんだけど、そういう人間って雰囲気を出してたのかな
結局なぜこんな症状がでたのかわからなかったけど深く考えず
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.6

月曜日から夜更かしの桐谷さんが絶賛してたのでいつか観たいと思ってた

絶賛するだけあって面白かったが私の知識不足であーこのやり取りの意味や言葉選びが理解できたらもっと面白いんだろうなと。
また繰り返し
>>続きを読む

デンデラ(2011年製作の映画)

3.3

あらすじで山に捨てられたお婆さんが村に復讐するってあったので復讐劇が始まるのかと思ったら違った

あんなに復讐を目標に30年も村を興して頑張ってきたのにあまりにも不運すぎて辛すぎた
おならしたお婆さん
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

2.5

結婚か独身かがテーマの映画だけど出てくる人間嫌な奴多すぎて本題より人間関係めんどくさ…しかなかった…
結婚も周りの人間がこんなのばっかりならそりゃしたくないわって思ったからなんか偏りすぎな気がする

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.8

鈴木亮平がすごい
立ってるだけで怖い

話し的には1の方が面白かった気がするけど
鈴木亮平の存在感が2を面白く仕立ててると思う

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.0

2が気になってて観てみた
日本映画だからあんまり期待してなかったから
めちゃくちゃ面白くてびっくりした

わかってて一緒に色んな所に連れ回してたんだって
気が付いてはいたけどちょっと泣いた

暗数殺人(2018年製作の映画)

3.9

殺人犯が急に過去の自供をし始め、実際に遺体が出るけど急に供述を変えたりして過去の事件の無罪を勝ち取り
最終的には全て無罪にしようと企てる
それを理解した上で供述を頼りに操作を続ける刑事の話

面白い
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

4.0

ヤクザが連続殺人犯と遭遇し捕まえて復讐するために刑事と手を組む話だけどラストまでスカッとして良かった!

ヤクザのボスが何か魅力的で悪人なのに応援してしまった

>|