小鳥遊さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

残酷で異常(2014年製作の映画)

3.6

パッケージで損をしてる名作って感想みて視聴

名作かわからないけれどかなり面白かった

人殺しの場面のループ時点でかなり残酷だと思った、どうでもよい人を殺したとしても殺人のループはキツイ、それが愛した
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.7

マッドマックスうまく説明出来ないんだけどすごい好きなんだよね

今回も面白かった
何回でも観れる

マジック・マイクXXL(2015年製作の映画)

3.1

見放題が終わるみたいだったのでみたけど

うーん

一番初めの作業場でのダンスが一番好きかな

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel Ⅲ.spring song(2020年製作の映画)

5.0

fateが好きなので贔屓もありますが
よくぞここまで最高の形にしていただきありがとうございました…

平日にいくつもりが人様の感想を読んで、夜財布とタオルを握りしめ映画館に飛び込んで間違いはなかった
>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.2

久しぶりみた

さつきが泣いて
トトロが雄叫び叫ぶところ

かわいいーーーーーー!って言ってる事を知って
何十回も観たのに
見方がちょっと変わってしまった


やはり宮崎はロ…

プロメア(2019年製作の映画)

3.3

キルラキルと思ったけどグレンラガンなんだ

あんまり詳しくないからわかんないけど

面白かった

映画 聲の形(2016年製作の映画)

2.9

主人公は自分がいじめられてやっとどれだけ傷つくかわかったんだと思うけど
周りの取り巻きは後悔はしたかもしれないけど人が死にたいって思うほど自分達がやったことっ追い詰めたと思ってないんだろなーって思った
>>続きを読む

私はゴースト(2012年製作の映画)

3.0

Twitterで騒がれてたので観てみた、面白いけど理解が追い付かなくて解説を読んだ。

とりあえず死後までこんな怖い思いしたくないなぁ

後、疑問なのが多重人格が人格は違うも自分を殺すのかな?

劇場版 Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ 雪下の誓い(2017年製作の映画)

3.5

魔法少女系かと思ったけど絵柄がかわいい?SNみたいで観れた
シロウが魔術回路焼けしてアーチャーに近くなるシーンありがとうございます

MEMORIES(1995年製作の映画)

3.0

このアニメだけ何度も観たはずなのにあんまり覚えてない
大砲とか断片的には覚えてるのに

大友作品で唯一印象に残らなかった
また見返したい

迷宮物語(1987年製作の映画)

3.5

工事中止命令が確か大友先生が初めてアニメを描いた映画だったと思う

知り合いのアニメーターにアニメってどうやってかいてるの?って聞いて教えてもらうとこんな感じ?っとすぐに形を作ってきたらしい

大友先
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

5.0

母が録画していて小学生の頃何回もみた
めちゃくちゃ金田の彼女になりたかった事覚えてる
あのカッコいい赤いバイクに乗せて欲しかった!

セリフから先にとって後からアニメをつける技法とか調べたら色んな技法
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.0

すごい評価も高くて、たぶんこれは面白い映画なんだろうなとは思ったけど
自分には理解できないことの方が多かったし
そう言うところが自分自身つまんない人間なんだろうなって凹んで自虐的になってしまいそうにな
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.0

ピカチュウのかわいさが爆発してる

ピカチュウかわいいしか出てこない

第九軍団のワシ(2010年製作の映画)

3.6

オススメされて観てみたら凄い面白かった

派手さは無いしや超大作とかじゃないんだけど

観たあとに面白かったー!って自然と言葉が出た

内容は書くと面白くないと思うので何も知らないで観た方がいいかも
>>続きを読む

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel I. presage flower(2017年製作の映画)

3.5

身内がfate を観てくれたので映画版も視聴

ランサーの戦闘シーン観るために映画館でみたけど(最高)
大分忘れてたので観て良かった
2章も続けてみたけど早く最終章観たい

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel II. lost butterfly(2019年製作の映画)

4.0

なぜ私は映画館で観なかったんだろう
色々思うけどシロウを見直した。
今回のシロウはカッコ良かった

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.5

ディズニーアニメが好きすぎて
めちゃくちゃきれいだったけどそれ以上の感想が出てこなかった💦

美女と野獣(1991年製作の映画)

4.0

テレビでやってるのに気がついて途中からだけど視聴

ディズニーの中でも特に好き
相手を想い合う大切さが良く分かる

ベルを解放するところと死ぬ(?)所は毎回泣きそうになる

ただ野獣を好きになってしま
>>続きを読む

アンフレンデッド:ダークウェブ(2018年製作の映画)

3.5

パソコン置き忘れるって…とは思ったけど

やられたー!ってなります
私は騙されやすいので絶対
パソコンは拾わないし
インターネット上で平凡に過ごします

頭良い人達の考えることわからん

ホラー等と違
>>続きを読む

復活の日(1980年製作の映画)

4.5

パッケージで古い洋画かとおもったら
日本映画だった。

日本でもこんなスケールが大きな映画を作れたことにびっくりした

2時限半と長かったけど一度は観て欲しい
おもしろい

最後なんとなくラストわかっ
>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス 3 FIRST INSPECTOR(2020年製作の映画)

4.0

毎回面白いけどしんどい(心が)ってなったけど
凄くよい形で終わって満足度が高い!

観るつもり無かったのにこんな時間になるまで見てしまったけど後悔はしてない!

ラストでまた続編くるの期待してます

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.6

勢いで笑わす系セコい!

BL っぽくした意味わかんないけど
こーいうやつ好きでしょ?みんな!
みたいな感じがして

ん~?ってなった

あざとい映画だなー

追記
原作漫画が魔夜峰央って知ってそれは
>>続きを読む

FLU 運命の36時間(2013年製作の映画)

3.6

人がクレーンで大量に廃棄するところ現実離れしていて冷静になってしまった

感染者に素手で触ったり抱きついたり
人の認識のレベルが様々で無知や感情って怖いな

今コロナが拡大してるけど
早く収束されるこ
>>続きを読む

甲鉄城のカバネリ 海門決戦(2019年製作の映画)

3.5

アニメも好きだったし映画も良かった!

恋愛要素がアニメより多くて好きな人は喜ぶ(わたしは喜んだ)

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.7

流し見でみてたのに泣けた…
またちゃんと観ようかな

IT/イット(1990年製作の映画)

3.0

大分前にみたけど前半結構怖くて面白いけど
後半正体がわかってから
えー…ってなりました

私は。

ゴールド/金塊の行方(2016年製作の映画)

3.8

実際にあった話が元になってる大胆で大規模な詐欺事件

は???!!?ってなった
めちゃくちゃ騙された
面白かった

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

4.2

個ではなく全体のことを考えて動ける人って本当に凄い

今薄れつつある日本の美徳が集まってて良かった

承認欲求にまみれた今の世の中じゃ私が村を救いたいと思い○千万出しました!アピールしそう

頭が良い
>>続きを読む

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

なんどもやり直しはせこくない?って思ったけど向こうも空気出してイカサマだったし
これは賭けなの????

面白かったからいいけど

カイジはいつ大金を手にできるんだろ…

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

3.9

有名な映画だったのでタイトルは知っていたけどパラサイトの監督とわかって視聴

ただのクリーチャーパニック映画かと思ったけど風刺や家族愛など盛り込まれてて良かった

ソンガンホの演技がいい
父親のシーン
>>続きを読む