965さんの映画レビュー・感想・評価

965

965

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 劇場版・序章 真説・四谷怪談 お岩の呪い(2013年製作の映画)

3.8

全員霊媒をする前にメンタルが暴力的でその強さで霊に打ち勝ってる気がする。
ビニール袋に呪具入れてるのとちゃっちいベイマックスみたいなシーンが面白かった。
工藤さんの瞳がつぶらで吸い込まれそうだった。

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

5.0

友達とお泊まり会をした時鑑賞しました。
初めて白石監督の怖すぎシリーズを観たのですが信じられないくらい面白くてなんで今まで観てこなかったんだろう、まだこんなに面白い映画があるんだなと素直に感動しました
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

3.8

終始登場人物が全員うるツヤモテリップをしていることが気になりましたが
面白かった
黒柳さんびっくりするくらいめちゃ金持ちだったんだなというのがまず面白かった。
最初に風呂のシーンで
おや幼女の真っ裸…
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.0

英題それでいいんかってくらいシンプル。
ロビンウィリアムスって素敵な役者だな。

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

3.8

とにかくなんでここまで人間が戦わなくてはいけないんだろうと感じる映像の迫力や緊張感がすごかった。
最後のメッセージはとてもシンプルなんだけどいろんな想いがぶわっと来たのか涙が止まんなくなった。
トムハ
>>続きを読む

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

3.8

残り20分でめちゃくちゃ嫌な予感がして見続けるのをやめました。
とてもテンポが良くて見やすくて良い映画だと思います。OPのいい家に住んでる感がすごい素敵でした。

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.5

全体的に派手になりそうな素材がいっぱいあるのに何故か薄味で収まった
これといって面白いシーンがない
エンドロールでスパイダーマンと繋がると思いきやそんな繋がらなかったね

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.5

鳥越さんが出てるし話題作だったので。
ヨーロッパ企画のことは存じなかったのですが低予算でちょうどいい映画
半分までの協力してお店を切り盛りする従業員たちが良かった

らんま1/2 決戦桃幻郷!花嫁を奪りもどせ!!(1992年製作の映画)

3.5

絵がうめえ
おっぱいがみんなぷるっぷるで楽しかったです
るーみっくの男たちヒロインに興味ないフリしてちゃんと守ってあげる所カッコいいね

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.7

世の中とズレててもを迎え入れてくれる世界がどこかにあるなあと思いました
映画に出てくる海中のシーン好き

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

観た人が皆思ったほど面白くなかったというので面白くないんだろうなあと思ったら、思ってたより面白かったし歌も良い。
男性キャラが妙に色っぽくて助かった。

ただ主人公の鈴以外マジで中身スカスカスの空っぽ
>>続きを読む

凶悪(2013年製作の映画)

3.5

最近観た中で一番怖い映画だった
ピエリリの悪行のシーンも迫力があって怖かったけど
古くて狭くて物が多くて汚い家って妙に日本のよくある家としてリアルで怖い

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

3.5

普通に事故物件で不動産屋にバチギレる!
映像が古くてなんだか夢みたいにふわふわしてて湿ってるけどなんか綺麗(おそらく黒木パワー)
もうお風呂入れないかもと思うくらい怖くなったけど最後怖さが吹き飛ぶくら
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.5

地面師ロスでみた。
諸星が有名になったっていう時系列を表現するのにすすきの通りを通りながら皆諸星に声をかけ始めるっていう演出が良かった
プルプル震えながら茶飲むシーンよかったしデニスもいいかんじだった
>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ夜も寝れるくらい楽しみにしてた映画だったけど銀魂みたいでちょっと残念だったな…
OPで胸が震えてやばい…ずっと観てたい…と思ってたけどそれ以降めちゃくちゃ良いシーンもあるわけでもなく終わっ
>>続きを読む

ウマ娘 プリティーダービー 新時代の扉(2024年製作の映画)

3.8

ジャンポケかっこいい!!
もっともっとレースのシーンみたかった

スパイの妻(2020年製作の映画)

2.8

めっちゃ面白くなかったな!!!
高橋一生が旦那だと自分以外に夢中になってるものあるとムカついちゃうよな!

CURE キュア(1997年製作の映画)

4.0

ずっとロケーションやセットやレイアウトや会話の間の取り方が全然日本ぽくなくてむしろヨーロッパの映画みたいなんだけどJホラー要素もあって雰囲気がよすぎる。
大森時生さんがインタビューで影響を受けた作品で
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.8

どこでいつにいるかわからなくなる感じが良かった

一番最初に自分がどこにいるかわかんなくなるシーンでカーテンの隙間から遠くにいたはずが近くにきて真っ赤な背景(?)になったシーンかっこよかった

ルックバック(2024年製作の映画)

4.0

またがむしゃらに絵を描いてみようかな

雨の中めちゃくちゃ走るシーンよかったな

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.0

すごい映画だった
すごい最悪ですごいホラーですごいコメディ
心がアクション映画になった

この監督って忙しいシーンで全裸出しとけばウケると思ってるのかな

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

-

ファン向けディスクみたいなかんじで
カットされた儀式とかが入ってました

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.5

この周辺で働いてたのでイヤ〜って気持ちになったけどコンパクトで面白かった
でもやっぱ残業で泊まっちゃいけないよ

(2023年製作の映画)

3.5

初北野映画
戦国や大河が好きなので面白かったけどなんも前知識なかったら意味わかんないだろうな
バンバン家康が死ぬのと
キリスト教徒の扱い適当すぎて笑った

アス(2019年製作の映画)

3.0

お母さんが強すぎて
お父さんが「お母さんは大丈夫だ」って救急車で休んでるの笑っちゃった
結構怖かったな

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.5

前作みたいな潜入のドキドキはなかったけど
すごいアクションシーンは多かった
後半眠くて眠くて男同士でどつき合いしてるの眠いのに耐えながらみた
トムクルーズかっこいいな

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.0

周りの知り合いが「言うほど面白くはない」「意味わからない」「猿のシーンがまたみたい」って言ってたのがよくわかった
確かに意味わかんないし猿のシーンはめちゃくちゃ良い
家の上にアレがくるシーンよかった

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.8

最近座ってじっと物語に集中できなかったけど金ローが面白くてみてしまった。
最初からテンポがよくて引き込まれる。
最初にガムを出して逃げるシーンと白い部屋に入るシーンがドキドキした。
今見ると古いガジェ
>>続きを読む

ブルーベルベット(1986年製作の映画)

3.0

Twitterで面白そうだなと思って滑り込みで観ました。
冒頭からクローゼットまでは引き込まれるような展開のわりに途中から浮気、DV、謎の行動を全員が脈絡もなく始めるのでめちゃくちゃになります。
昔壇
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

水から上がってくるゴジラは迫力があって映画館で見とけばよかった!うちのテレビは小さすぎる!と思ったけど人間ドラマがつまらなさすぎてゴジラが出る時以外はあんまり集中できなかった。
ちなみにゴジラとエヴァ
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.5

江戸川乱歩とか市川崑好きなら観るといいよと言われてみましたが犬神家かな
水木が水木先生なのも面白かったし
目玉の親父もカッコよかったけど
ショタジジイはちょっと気持ち悪すぎた。

バービー(2023年製作の映画)

3.5

最近のアメリカ映画ポリコレ問題気にしすぎてイカれてるよな
ピンクな服やケンダンスが可愛いのは良かった