あみさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

あみ

あみ

映画(273)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.1

SFの世界観とかデザインが面白かった。主人公の逃走シーン長い。技術が発達してる割にめちゃくちゃ逃げられるじゃん。

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

2.8

主人公みたいな男の人ってよくいるけど、うまく表現していてすごいなって思いました。なんというか、セカンド童貞みたいな感じがよかったです。緊迫した雰囲気のときに鳴るピアノの音が本当に不快な気持ちになってす>>続きを読む

101匹わんちゃん(1961年製作の映画)

2.8

こどものころビデオでみていたけどほとんど忘れていました。クルエラをみたので再視聴。改めてみるとめちゃくちゃ内容薄かった。

クルエラ(2021年製作の映画)

3.1

エステラ時代はすごく面白かった。クルエラパートは後付けだからしょうがないかもしれないけどちょっと無理矢理すぎるかなって思った。素敵なドレスがたくさん出てきてよかった。

スナッチ(2000年製作の映画)

3.8

オープニングがかっこよかった。最初は登場人物多すぎ!って思ったけどみんなちゃんと個性があってつながってて面白かったです。登場人物のキャラクターがみんなよかった。私のお気に入りは逃がし屋のタイロンです。

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

主人公のバックグラウンドがなさすぎて気持ちを理解するのが難しかった。セリフを最小限にして映像で物語を作る感じはいいと思った。人死にすぎ。

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.1

キャストが揃っててお話も面白かったです。胸糞悪いって聞いてたけど私的には全然そんなことなかったです。不思議な力があるって思ったら楽しいかもって思いました。自分の道徳観を見直すきっかけにもなりました。

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最初の方わくわくして面白かったです。終盤いきなりB級っぽくなったけど感動的な終わり方でした。ゴーストも登場人物もみんなよかったです。マッケンナグレイスかわいい。

CLIMAX クライマックス(2018年製作の映画)

2.9

演出がよくできていて薬物でひとが壊れる感じがカオスでよかったです。登場人物の個性もでていたし壊れかたもいろいろで面白かったです。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.8

キングスマン初見でした。内容はともかく、ロシアの僧侶が戦うシーンがとても好きでした。YouTubeで何回もみました。あと、レイフ・ファンズってケビン・スペイシーにちょっと似てる。

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

3.1

ホロコーストの作品は暗いやつばかりだけど、こういうのがあってもいいと思います。物事のつながりが沢山あって面白かったです。

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2と3は全然覚えてないけど、これはよかったです。統合失調症かもしれない的な描写が個人的に好きなので面白かったです。ひげもじゃのキアヌリーブスもかっこいいし、キャリーアンモスも魅力的できれいでした。でも>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

ケイトだけがずっとまともなので可哀想で辛かったです。マークライランスはよかった。

355(2022年製作の映画)

2.6

設定ガバガバでしたが、アクションが多いから飽きることはなくみれました。一匹狼のダイアンクルーガーがかっこよかった。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.2

西島秀俊の演技が物語の演出と合っていてよかったです。人と人が補い合うってこういうことなんだって思いました。

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

画面の中を細かくみるためにもう一度みたいです。ダンスシーンが華やかできれいでした。マリアの歌もとてもきれいで迫力がありました。ミュージカル系は苦手意識があったのですがこれは大丈夫でした。後味の悪い終わ>>続きを読む

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

こういうのがやりたかったんだな、と思いました。久し振りにこういう何も起こらない映画をみました。