あみさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

あみ

あみ

映画(275)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マザーレス・ブルックリン(2019年製作の映画)

2.4

ぜんぜん面白くなかった、エドワードノートンがキメすぎててキツかった

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ブリティッシュジョークむず!デカパンのとこ以外共感できるとこなかった

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.8

ラッセルと犬がかわいすぎる(T_T)血のつながりがなくても大きな愛がある(T_T)親子のつながりみたいに無条件に生まれるものではないけどその分とても強いつながり(T_T)飛行船と犬の維持費やばそう

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

期待してたのにつまらなすぎて拍子抜けした、登場人物全員魅力ない、フェンシングの歌のとことか何?最後顔もにょもにょやられて歯とれてバレるとか何?しょーもな!行方不明なってんのにコーヒー買ってくるとか言っ>>続きを読む

スケアクロウ(1973年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

人に心を開くときって何か大事なことをしてもらった時とかじゃなくてマッチの最後の一本をくれたとか落ち込んでるときに笑わせてくれたとかそういうときかも

コンスタンティン(2005年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃にこの映画みて窓にメッセージ残すやつ家の鏡でやってた、好きなシーンありすぎる、ルシファーのビジュアルすき

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

何回も早く祈れよ!祈れー!って思った

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

バスケのところすき、最後めちゃくちゃな気持ちになった、うわー!

シティ・オブ・ゴッド(2002年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

子供が銃持ってるのやべー

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

不思議の国のアリスみたいって思った、メッセージ性強そうなタイトルなのに全然そういうのじゃなかった

エミリー・ローズ(2005年製作の映画)

3.3

想像してた内容と大分違ってた、エミリー役の人の演技がすごすぎる

ヒミズ(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

茶沢さん最強

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

たしかにメルギブソンのお尻は綺麗そう

CURE キュア(1997年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

なんで今までみてなかったんだろう、めちゃくちゃ面白かった(T_T)やっぱ最後のシーンが好きすぎる…あと家帰ったら奥さん自殺してるとこも好き!

震える舌(1980年製作の映画)

3.7

辛かった。泥遊びのシーンとかお父さんの夢とか印象に残るシーンがすごかったし音楽も合わさってじわじわした怖さがあった。おばあちゃん優しくて心強かった。

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「先生、トイレ行ってもいい?」「カッチーン。神様、今なんて言ったの、この馬鹿は」「ピーー。これは警告です。」「私の顔に傷つけたね」「相手になったげる。私の全存在をかけてあんたを否定してあげる。」栗山千>>続きを読む

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

3.5

歌全部すき、特にキス・ザ・ガール!森久美子のアースラもすき!

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーは思ってたより原作に忠実だった!でもセバスチャンが厨房で逃げ回るシーンなくなってたのはちょっと残念だった。ちょっとしか出てこなかったけどヴァネッサめっちゃよかった!美人だけど声は頼もしい感じ>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

リナ憎めない、試写会のあと「あたしはすき」って言う性格が好き!ブロードウェイのところの始まりと白くて長いドレスのところきれいだった。ピアノの人なんでもできてすごい。カメラワークとか一連の動きがきれいで>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

床屋のシーンが好き

スパイキッズ(2001年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

小さいときめっちゃみてた!大人になってからみたらフループ説得するところいいなって思った、スパイ道具欲しい

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

早くクソガキ食われないかな〜と思ってたら食われなかった

レック(2007年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

お化けじゃないから怖さはそこそこだったけど、心臓どきどきした!最後の方の暗闇のシーンすき!特典映像も豪華で見応えがあった。メイキングで監督も言ってたけどホラー映画の大事な要素がたくさんあって面白かった>>続きを読む

知らない、ふたり(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

こんな簡単に人好きになっていいの?

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

5.0

何度みても好き!レクター博士もクラリスも魅力的すぎる

僕の彼女を紹介します(2004年製作の映画)

5.0

ストーリーはちょっと雑だけど素敵なお話だから大好き!何回みても涙がこぼれる。

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人種差別に限った話じゃなく、憎しみとか怒りとかそういう感情の果てに何が残るのか考えさせられた。エドワードファーロング美しすぎた。

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

売れてない劇団が小さい劇場でやってそう。ゲイカップルのバックストーリーも薄すぎたし全体的に薄かった。最後ほんとに終末来たけど統合失調症患者の思い込みだったみたいな終わり方して欲しかった。子役の演技もな>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.2

映画館でみれたの嬉しかった!改めて記憶に残るシーンばかりですごいなって思った。