きういさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

きういさん

きういさん

映画(906)
ドラマ(1)
アニメ(0)

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

5.0

大切なことを教えてくれたし、大切なことに気づかせてくれたこの作品は、人生ベスト。

機動戦士ガンダムUC/episode7 虹の彼方に(2014年製作の映画)

4.2

人生初ガンダムだったけど、同僚の懇切丁寧でわかりやすいガンダム史授業のおかげで置いていかれることもなく、最後まで熱い展開を楽しめました。

現代、というよりも人類にこそユニコーンのような存在、啓示が必
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.4

ジェームズワンらしい観客を引き込むようなアングルはアクションにぴったり。
ちょっと詰め込みすぎで消化不良!

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

4.5

アンブレイカブル、スプリット、全ての答えがここにあった。

自ら風呂敷を広げた「超常的な力は存在するのか?」といったシャマランワールドに対して、完璧な結末。

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.6

ミスターガラスの予習のために鑑賞。
安定のシャマランムービー。

音楽がとても印象的で素敵!
どこか悲壮感があって、でもそこから沸き立つ希望を感じさせるような、非常にアンブレイカブルに合っている音楽だ
>>続きを読む

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

3.8

映画として観れば、とっちらかってるように見えてまとまっているストーリーが結構好き。

なんとなく選択肢を選んで物語を運んでいくけれど、徐々にこちらが巻き込まれていくのがとても良い。

ルート毎のボリュ
>>続きを読む

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

2.5

「ロッキーシリーズ」ではなくクリードになったなぁといった感じ。

ロッキーを見に行く気分でクリード2を観に来たけれど、思ったより熱くなれず盛り上がれず。

あれ?あれ?アポロの仇とか絶対クソ熱い展開な
>>続きを読む

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

4.0

受け継がれる意志に涙腺が木っ端微塵にされた。

もっと欲しいところはたくさんあったし思うところは色々あるけれど、ラストの展開にやられたわけです。

ロッキー4/炎の友情(1985年製作の映画)

3.6

もうのっけからアポロの行動が不安でしかない……!

でもロッキーも言っていたけど、ボクサーはやっぱりボクサーなんだねぇ。

ロッキーとドラコ、東西の対立、冷戦という時代背景を強く感じる。

ドラコのト
>>続きを読む

ロッキー3(1982年製作の映画)

4.5

中身は違うけど流れが全く一緒、だがしかしそれが良い!

1、2は負け犬で半ば諦めたようなキャラクターに大丈夫かこいつ……となっていたけれど、今作では成功者として調子に乗りまくってて大丈夫かこいつ……っ
>>続きを読む

ロッキー2(1979年製作の映画)

4.6

続編でもロッキーとしての素晴らしさは衰えず、1作目のそのまま続きで綺麗に踏襲している。

1でエンジンをかけたなら、2はアクセルといった感じ。1から2へと物語として上手く繋がっていて、本当の勝利を掴む
>>続きを読む

ロッキー(1976年製作の映画)

4.8

目頭も胸も熱くなりました。食わず嫌いしててごめんなさい!

どっぷり感情移入させてからの試合シーンがとにかく最高。

闘う男はかっこいい!!!!

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

2.0

ギャグがはまらなくてイマイチだった。

自分に自信を持つことは確かに素晴らしいことではあるけれど、全体的に御都合主義感はある……。

自分に自信を持つことで、本来成し得なかった成功をトントン拍子で掴む
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

4.2

程度は関係なく何かしらのハンデを持つ人は、誰かの助けが必要。

思い切って、勇気を出して、自ら助けを求めにいくことってなかなかできない。自分も気を使うし、相手も気を使う。

その壁を壊した鹿野さんは本
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

5.0

ここまでやるか!?
ってまたまたそんな、大げなキャッチコピー掲げちゃってー笑

とか思ってたけど、観てみたらここまでやるか!?って思わず笑ってしまった。

これまで色々な形で捉えられ、描かれて来たイン
>>続きを読む

あなたの旅立ち、綴ります(2016年製作の映画)

2.5

ハリエットがどうにも受け入れられず。

娘との会食シーンで大笑いしたところが全く理解できず、モヤモヤとした摩擦を抱えたまま見終わってしまった……。

ゲーム・ナイト(2018年製作の映画)

4.2

かなり笑いましたわー、、どのシーンも面白くてめっちゃ楽しかった。

お決まりのガラスが強すぎて割れない下りがめっちゃ好き。何度でも観たい。

濃いキャラが満遍なく生きていて、物語も二転三転していくのが
>>続きを読む