まるみさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • まるみさんの鑑賞したドラマ
まるみ

まるみ

映画(120)
ドラマ(12)
アニメ(0)

働かざる者たち(2020年製作のドラマ)

3.5

推し(林泰文)がゲスト出演と言いつつ、ほぼ毎週出た。ありがとう。ていうか髭つけててちょっと笑った。
スーツの着こなしがバリかっこよくてうっとり。演技も相変わらず素晴らしい。若い頃の調子の良さと部長とし
>>続きを読む

0

必殺必中仕事屋稼業(1975年製作のドラマ)

4.8

全シリーズ観ているわけではないけど必殺シリーズではトップで好きかも。
緒形拳さんはもちろんなんだけど林隆三さんがこんなにかっこいいとは思わなかった。
博打好きの2人だから博打絡みの話もあったり殺すこと
>>続きを読む

0

鬼平犯科帳 第1シリーズ(1989年製作のドラマ)

5.0

中村吉右衛門さん最高のハマり役。全部見たわけじゃない(萬屋錦之介版をちょろっと観ただけ)けれど1番好きです。
なんといってもEDにジプシーキングスを持ってくるの、センスの塊って感じ。素晴らしい。

0

ずっとあなたが好きだった(1992年製作のドラマ)

4.3

「ずっとあなたが好きだった」のは冬彦もだった。
顔芸とか木馬とかが注目されてたから笑ってやろうと観てたのに、意外にもストーリーはしっかりしてて、なんといっても最終話の冬彦の面会室での独白シーンでボロ泣
>>続きを読む

0

警部補 古畑任三郎 3rd(1999年製作のドラマ)

5.0

若旦那の犯罪と絶対音感殺人事件がお気に入り。

0

警部補 古畑任三郎 1st(1994年製作のドラマ)

5.0

動く死体における懐中電灯のシーンが屈指の名シーン。汚れた王将も好き。

0

警部補 古畑任三郎 2nd(1996年製作のドラマ)

5.0

全シリーズ面白いが最も脂の乗ったシリーズ。
しゃべりすぎた男がお気に入り。赤か青かのジャニファンに対する考慮含めた脚本が絶妙。

0

あなたの番です 扉の向こう(2019年製作のドラマ)

4.0

推しが可愛い。Hulu辞めたいけどこれがあるから辞められない。

0

チャンネルはそのまま!(2019年製作のドラマ)

5.0

昨年見たドラマでダントツに良かった。水曜どうでしょう好きだからというのもあるけど、そうでなくても面白いと思う。街の灯、感動してしまったし、大泉先生の演技も素晴らしかった。

0

あなたの番です-反撃編-(2019年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

最終回、「ぼくのかんがえたハッピーエンドのセブン」って感じだった。伏線張っても回収が雑(または回収してない?)。前半頑張ってたのに後半どうした。
考察が盛り上がってたけど、絶対考察されるような内容じゃ
>>続きを読む

0