まるみさんの映画レビュー・感想・評価

まるみ

まるみ

映画(120)
ドラマ(12)
アニメ(0)

その男、凶暴につき(1989年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

Brotherは観たけどそれより断然こっちでした。
ただの悪徳警官の話かと思ってたら全然違った。とにかくビートたけしが出てくるだけで緊張感半端ない。

前半の友人の紹介で警察官になった、とか、捕まりそ
>>続きを読む

スペース カウボーイ(2000年製作の映画)

4.0

わしらまだまだ現役ぞ!
前半はじいさんたちの奮闘記だけど後半は普通に宇宙飛行士の物語にいつの間にかシフト。イーサン何やっとんねん。
この感じ、ゼログラヴィティの恐怖を思い出した。というかこっちが先なの
>>続きを読む

ハングマン(2017年製作の映画)

3.6

脚本が、脚本が〜と言われてるようだけど、別にこれくらいは及第点かな。

高尚な殺人鬼なんて居るわけなくて、動機は我々には理解ができなくて、不条理で残忍であるのが「殺人鬼」なんだろうなと思うし。確かにえ
>>続きを読む

チンピラ仁義 極楽とんぼ(1994年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

3シリーズ続くうちの1作目。エリート東大出身会社員がひょんなことからヤクザの妹と関係を持って(と勘違いされて)、結婚するので、兄はカタギになろうと諸々騒動を起こすコメディチックなVシネ。

なかなか足
>>続きを読む

Mr.BOO!ミスター・ブー(1976年製作の映画)

4.0

最高にチープでくだらないじゃん。だがそこが良いじゃん。何気に音楽がファンクでかっこいいじゃん。テーマソングが最高にクールじゃん。クソったれ〜〜〜

何より広川太一郎さんの吹き替えがあってこそじゃん。広
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

4.5

大好きなヴィンスをデカいスクリーンで観られるなんて!しかも悪役で!いや、可愛いJK役で!とウキウキでしたが、期待以上の面白さ。
嫌なやつらはスパスパ死んでいって爽快だし、中年は可愛いし、可愛い女の子は
>>続きを読む

バイプレイヤーズ~もしも100人の名脇役が映画をつくったら~(2021年製作の映画)

-

記録

物心ついた時から脇役が好きだと自認しています。
映画の前に放映されたドラマから初めて観ましたが、バイプレイヤーのための話でもないし、バイプレイヤーをメインに据えた新しい切り口なストーリーでもな
>>続きを読む

バットマン(1989年製作の映画)

3.9

ヒーローvsヴィランもので楽しく観れる。
初めて見たマイケルキートンがビートルジュースだったので彼がバットマンで驚きました笑
ジャックニコルソンは言わずもがな、説明しなくてもわかると思う。イメージ通り
>>続きを読む

家族ゲーム(1983年製作の映画)

4.2

向き合わない家族を表現したのが横一列の食卓なのかな。
父親は良い高校に入れとしか言わない、母親は旦那がこう言うから…と受け身、お兄ちゃんは逆に良い子すぎる、弟はひねくれた問題児。みんなやばいのにみんな
>>続きを読む

9デイズ(2002年製作の映画)

3.4

サクサクドキドキハラハラ。
劇場では観ないけど地上波で観るのに丁度いい。こういうのが良い。
頭空っぽで楽しめて良い意味で何も残らないのが良い。

アフタースクール(2008年製作の映画)

4.0

伏線の回収が見事。気持ちが良い。
お前がつまんないのはお前のせいだ。

ふたり(1991年製作の映画)

3.6

ちょっと…長かったかな。どれも必要な要素だけど、マシマシって感じでちょっと疲れたかな。
あと名作と聞いていてハードル上げすぎてたかも(同時上映のあしたが予想以上に良すぎたのも要因かと)。


どこにで
>>続きを読む

あした(1995年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

大号泣。予想以上に良かった。
前情報特にいれず鑑賞。最初、ああ、黄泉がえりみたいなもんか、などと思ってしまったが反省。全編通して音楽が重厚で切ない。常に号泣まで3秒前状態だった。

登場人物全員がよく
>>続きを読む

12人の優しい日本人(1991年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

パルコ劇場版の放送を遥か昔に観て、その後映画版を観た。久しぶりにBSで放送があったので見直す。思い出したので感想を。

*この作品には役名が無い(厳密にいうと番号)ので中の人の名前。

お馴染みの三谷
>>続きを読む

きつねと猟犬(1981年製作の映画)

4.0

ディズニー作品だけど現実味のあるラストで考えさせられる。隠れた名作。日本での知名度が低いのが残念。
コッパーの小さい頃の声は私の推しです。※林泰文さん

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

かの有名な乳母車のシーンは本当に痺れる。何回か観てて結末知ってるのにそれでもドキドキしちゃう。
そしてショーンコネリーの退場には泣いた。なんだかんだ助かるんじゃないかと思ってた。
若き日のアンディガル
>>続きを読む

ラスト・ワルツ(1978年製作の映画)

4.1

ザ・バンド好きなら絶対観たほうがいい。


私はザ・バンドは好きだけどそこまで思い入れがないから若干客観的に観てしまうのか、はたまたファンの人が丁寧にこの映画を解説しているのを読んでいたからなのか、こ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
あと別に落ち込んだりはしなかった。悪役好きで慣れてるからかもしれないですね。
ラストは暴徒たちに担ぎ上げられたところで終わったほうが個人的には良かったな。その後の病院でのやり取りはちょっ
>>続きを読む

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

4.2

思ったよりジョーカーすぎた。
ジョーカーより先にこっちを観ておきたかった…
誰にでもパプキンみたいなところ、あるでしょ。ラストはなんだか切なくなってホロリとしてしまった。

226(1989年製作の映画)

3.0

226の緊張感を描いているのかと思ったら当事者のヒューマンドラマだった。
三浦友和さんが良かったな。あと出演者が豪華すぎる…

模倣犯(2002年製作の映画)

4.5

原作はとても好きな作品。
観た当時から評価低くてなかなか言い切れなかったけど、先日見直して思い直した。これ、好き。

中居くんとツダカンの演技がとても良い。
ジャニーズ由来の制限があったと想像するけど
>>続きを読む

十三人の刺客(1963年製作の映画)

3.7

三池版を先に観ているので、松平斉韶役のゴローちゃんがエキセントリックでとっても良くてそのイメージが先行してしまっていた。でも松平斉韶というとスガカンさんらしいんですね。これは観なきゃと。

この作品の
>>続きを読む

幻魔大戦(1983年製作の映画)

3.0

ファンの方によると揉めたりなんだりして作られたらしいので、物語の展開は若干のチープさがある。ロマンは感じる。
キースエマーソンの音楽が良い。

二宮金次郎物語 愛と情熱のかぎり(1998年製作の映画)

2.5

林泰文さんが出てるから観ただけ。

品行方正。
授業で体育館に集められて映画やるって言うからどんな映画かワクワクしてたのに、内容はただただ教育映画で、ああ…ってなった小学生の時の気持ちを思い出した。

野ゆき山ゆき海べゆき(1986年製作の映画)

4.4

鷲尾いさ子さんが妖艶なのはもちろんだけど、ちびっ子たちの無邪気さ純粋さ本当に弾けた元気っぷり、瑞々しくてピチピチ!とした感じが全編通して伝わってくる。加えて夏の暑さと汗、ひんやりとした川の水としんとし>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

ラストの解放感爽快感を味わう為に観る。
何度観ても良い。
普段、抑圧されてたり不条理を感じて生きていると思っているから名作と思うのかもしれない。
自分の信念を曲げずに生きるほうが結局のところ幸せになれ
>>続きを読む

>|