ミミ子さんの映画レビュー・感想・評価

ミミ子

ミミ子

映画(56)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 56Marks
  • 5Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

4.0

面白かったけど最後ーーー!!!

映像もシーンの切り替えとか話の内容とか何が起きてるのかわからない感じ、不穏な感じが面白かった

けど本当に最後、実際は何が起きてたのか気になっちゃった
なんとなくはわ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.9

内容も面白かったし、映像も面白かった
けどやっぱ難しかったなあ

軽く理解しながら見たけど絶対完全に理解できてないと思う

ただのタイムリープとかより逆再生なのが面白かった

逆再生の理屈とかどう利用
>>続きを読む

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.3

すんばらしかった

まず映像が綺麗すぎる
風景が美しすぎて心を奪われました
セットで作ったりチューリップも植えたって知ってCG感なくて最高だった

次にアリアナの声に心奪われた!綺麗すぎ!
もちろん2
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.8

重い話ってみんなが言う意味がわかった

映画として作品としては面白かった

まさかと思ったらまさかだった

胸糞悪い、女の人の方が胸糞悪く感じると思う、ぜひ男性にもしっかり見て胸糞悪さを感じてほしい
>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

4.2

個人的にすごく面白かった

伏線もあって、本人たちがだんだん気づいていくのがワクワク感あったしよかった

途中真実が全てわかってない時はどうなるのか!?って見てたけど最後のシーンであの2人が一緒にいて
>>続きを読む

サバイバー 極限の生存者(2022年製作の映画)

3.5

少し前に見て、あまり覚えてないけどかなり面白かった記憶、、

実話をもとにしてるからかありえないようなピンチは無いけど心情とかがちゃんと伝わってきて盛り上がりはあった気がする

あの寄り添って一緒に泣
>>続きを読む

レッド・ワン(2024年製作の映画)

3.8

おもしろかった

ファンタジーで見てて楽しい

本当にこうだったらいいのにと思った

しかも感動なシーンもある

おもしろい

フォールガイ(2024年製作の映画)

3.8

おもしろかった

スタントマンにスポットが当たってて面白かった

アクション満載でコメディな部分も良かった

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.8

おもしろかった

続きが気になる
パクソジュン出てきてびっくりした

猫ちゃんたちが可愛くてもう最高だった

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.9

面白かった

能力物はやっぱりワクワクする

なんか浅すぎず深すぎないちょうどいい話だった

深すぎないとかいうと語弊があるかもしれないけどややこしくなく楽しめたってこと!

みんな可愛いし美しかった

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.3

予想を超える面白さだった
ほんとに面白かった!

まずテンポが良いんだけどそれがすごくちょうど良いテンポで無理に端折ってる感じもしなくてすごく良かった

なんかワクワクもするしクスッと笑えるポイントた
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.9

面白かった、、😭
なんか感動した

ゴーストバスターズって唯一無二笑
ファイヤーマスターもよかった

ゴーストも可愛いやつは可愛い

最後はやっぱゴーストバスターズ!って叫びたくなる笑

何年も愛され
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.7

そりゃ面白い
けど昔のよりはとはなる

でも旧ゴーストバスターズを尊重してる感じがあったし家族愛もあって良かった

最後まで見ると良いと思う

ハロルド、、😭

期待はずれとかではない
おもしろいよ!
>>続きを読む

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

3.8

面白いけど1よりは、、とはなるよね

でも相変わらず面白い!
世界観が好き

シャドウハンター(2013年製作の映画)

4.2

最高

続きがあったら絶対見るのに

設定も一途な感じも好き

こういう恋愛ものいいよね
戦いと恋模様が良いバランスで見入る

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

よかったーー!

見て心がほっこりする映画だった

なんか純愛!って感じでゾンビたちが心を取り戻していくのが良かった

テンポも良くて苦な展開が無いところもよかった

アールが一途で素敵だった

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.9

なんかすごい映画だった

まず面白い、けど実際に起きたことに基づいた映画だし最初に思ってたより深い映画だと思った

華々しい世界だけど残酷と紙一重で情勢が変われば一気に何が起こるかわからない感じが伝わ
>>続きを読む

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

4.0

面白かった!

海外ガール感満載の映画で海外好きの女の子が見たら超ウキウキになれると思う笑

意地悪しあうけどだんだんあいつがいないとなって思い始めて最後に2人とも自分が幸せになる選択をしてて良かった
>>続きを読む

ビバリウム(2019年製作の映画)

2.5

まじで胸糞悪かった(^o^)/

もう全く報われないしとにかくもう最後まで見るのきつかった

構成とかストーリーはおもしろい?かもしれないけどいいこと無さすぎて見てて何も思わない、嫌な気分になるだけ
>>続きを読む

ザスーラ(2005年製作の映画)

4.0

面白かった

完全ファンタジーでなかなか無い冒険って感じで世界観が楽しめた

クリステンがとっても美しかった

宇宙飛行士の正体について完全に理解はできないけど、超ファンタジーだし少し前の作品だし理解
>>続きを読む

ダーク・シャドウ(2012年製作の映画)

3.9

面白かった

ティムバートンの世界観満載だった

登場人物が美しい

こういうファンタジーもっと見たい

LOL(2012年製作の映画)

4.0

かなりよかった!

恋愛、友情、家族、全部の愛が描かれてた

現実であり得そうな嫌な事が重なったり、本当に青春を切り抜いた映画って感じで

ただの日常生活だけどそれがかけがえのない物だなって思った
>>続きを読む

シンデレラ・ストーリー(2004年製作の映画)

3.9

よかったあ

出てくる建物とか街並みとか可愛くて主演も可愛くてよかった

けどあの劇でそんなにサム嫌われる??劇の内容も私の理解力が乏しいのか、サムがそんなに悪者になる理由がわからなかった。ニセ姫みた
>>続きを読む

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

4.0

おもしろかった

あの姉弟愛は気持ち悪いけど弟はまだまともでよかった

服とかドレスが可愛すぎて欲しいくらい、あれが似合うの羨ましい

イーディス役の子ほんとに可愛い
なぜあの人を好きになってしまった
>>続きを読む

ガールフレンズ(2008年製作の映画)

4.0

可愛かったみんな

クレアが特に可愛くて、海外素敵〜って思って見てた

少し前の海外のカラフルでもりもりの自信がある感じ可愛いよね

女の友情は難しいけど素直な心で友達になれるのがいいよね

キューティ・バニー(2008年製作の映画)

3.5

自分らしく生きるのってすてき!という映画でした。

ゼータの子達が変わっていく姿は素敵だった。

着飾りすぎて本来の自分を見失うのは良くないですね。

主人公の女の子素敵だった。

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

4.5

何だかめちゃくちゃ良かった。すごく響いた。

人それぞれ生き方があって、でもよくあるようなありきたりな表現じゃなくて、変わってるけどリアルで友情と愛情の人間関係と、自分についてよく描かれてる映画だった
>>続きを読む

モアナと伝説の海2(2024年製作の映画)

4.5

相変わらず面白くてブタちゃんいるの良かった。

もしかしたらさらに次回作もあるのかも?

モアナたくましいしマウイとの信頼関係も素敵。ココナッツ達また出てきて嬉しいし可愛かった。

やっぱり海と友達な
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.4

めっっちゃ面白かった!次元とかこういうの面白いなと思います。

映像とか演出がすごいし今の現実ではあり得ないことが起きてるし、これから起こる可能性もあることが面白い。

家族愛が素敵だし面白かった。
>>続きを読む

ママの彼氏はバンパイア(2000年製作の映画)

3.7

面白かった!家族愛の映画ですね!

子供達が賢くて一生懸命で可愛かったです

ちょうど良いコメディでした

ルックバック(2024年製作の映画)

4.0

色んなことを思う映画だった

やっぱ途中のあの出来事はもうびっくり
そして最後はそのままああ終わるのかあ!という感じでした。

見終わってすぐは、こんだけ?って正直思ったけど、見た人の考察とか考えを聞
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.1

難しかった!

個人的には人間が怪物なんだな!って解釈しました。1人1人怪物になる要素を持ってる。色んな危うさや狂気がある。
深い映画だと思いました。

俳優陣の狂気に迫った演技がすごかったです。

あなたが寝てる間に…(1995年製作の映画)

4.2

よかった!良い映画だと思う!素敵だった!

一緒に時間を過ごして大切な人を見つけることは大事だな〜と思いました。

一目惚れと相手がどんな人なのか、
途中で惹かれあっていくのが良かった、、

冬の綺麗
>>続きを読む

愛しのローズマリー(2001年製作の映画)

4.0

ハッピーエンドの良い映画だった🌟

外見は関係ない、中身が大事なことがわかる映画ですね

ポップな感じで出てくる人はみんないい人で服とかも可愛いし、コメディとロマンスの可愛らしい映画だった。

ボス・ベイビー ファミリー・ミッション(2021年製作の映画)

4.3

2だからどうかなと思ったけど面白い!

流石の兄弟の絆と相変わらずのボスベイビーの世界観でキャラが立ってて良かった。

1も2も何回でも見れる。

テキパキしてる赤ちゃん、可愛いですね。

やっぱおし
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

4.2

おもしろい!サーっと見れて、兄弟愛とか、設定も面白いし良い映画だと思う。

ボスベイビー可愛いし見てて楽しいし、心があったかくなる。

赤ちゃん世界楽しそう。