naoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

nao

nao

映画(101)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

4.2

ネタ映画かと思ってたけどかなり面白かった。
綺麗にまとまっているしソニックがかわいい。
ゲームと同じ声優さんだったら吹替版で見たかった。

関係ないけどSUITSのケイヒルが出ててちょっと嬉しかった。

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.0

原作を2時間にうまいことまとめたとは言い難い内容だった。
殺人ラブコメ感が好きだったけど登場人物を削った影響でその部分がまるっと抜け落ちていた気が。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

最高。
家族のキャラクターが素晴らしく、グッドウィルハンティングに通じるものがあった。
コンサートの演出も良い。

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.8

面白かった。
EDのアニメーションが星新一のショートショートの挿絵みたいで地味に好き。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

3時間が長く感じなかった。
短編集内の他の作品のネタも少し出てくるから原作読んでからみたいって人は全部読んでおくといいかも。
無音を含めたBGMが好みだった。

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.5

航空機のタイヤの話かと思ってたらなかなかヘビーな飛び方だった。個人的には中盤で赤松運送を去った人がそれなりに幸せにやっている描写も欲しかった。年齢、立場的にあの人には去る以外の選択肢がなかった気がする>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.8

当時映画館でみて、懐かしくてまた鑑賞。
なかなか面白かった。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

自然と笑顔になるシーンが多かった。
途中でコンシーラーっぽいの使ってたけど当時黒人用はあったのかな?他のもので代用しているシーンな気がしたけどよくわからなかった。

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いい意味でも悪い意味でもコンパクトにまとまっていたような感じ。
映画ならではのスケールのデカさがあまりなかったような。リニアの特性上仕方のない部分が大きいけど。
本編の都合上メアリーをあまり絡ませられ
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

5.0

10年近く前に飛行機で観た作品。改めて見直してみたが面白い。
当時観た時は、後半のホテルのところでちょい役なのにその人以外がモノクロに見えるくらい存在感のある女優さんが登場するシーンがあって、後から調
>>続きを読む

ビバリウム(2019年製作の映画)

4.0

男性の方に共感できてしまい、なんとも言えない気持ちになった。

名探偵コナン 緋色の不在証明(2021年製作の映画)

3.0

原作の内容をそのままかいつまんでいるだけなので可もなく不可もなく。
あんまり原作を追ってないけど今春の映画の背景をちょっとは理解したいという人にはおすすめ。
冒頭の俺は高校生探偵…が赤井バージョンだっ
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.8

面白い。
字幕が怪しかったので途中から吹き替え併用で鑑賞。