モミヂラミミヂさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

モミヂラミミヂ

モミヂラミミヂ

映画(606)
ドラマ(29)
アニメ(0)

グレート・ウォリアーズ/欲望の剣(1985年製作の映画)

3.5

首吊死体の下で恋に落ちてキスするとかヴァーホーヴェンやっぱ狂ってるわ。最高。

夢と狂気の王国(2013年製作の映画)

-

見たはずなのにドラマのドキュメントと内容混じってしまった。

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

3.0

くだらないけど何故かみてしまう。アナケンドリック出続ける限りみるか。
ハーモニーは相変わらず素晴らしい。

コンテイジョン(2011年製作の映画)

4.0

コロナが身に迫ってきた時に。
グイネスさんの下衆で豪華な使い捨て感。

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

5.0

調布の映画祭にて。
今までテレビでしか見たことなかったので映像も音響も新鮮

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.0

安野モヨコの言葉を借りるならば、「愛はなくなるのではなく、時に見えなくなる。」ていうことなんじゃないかなと。

どっちが一方的に悪いわけではなく愛そのものが変質していく様をアダムドライバーとスカヨハが
>>続きを読む

ポリスストーリー2/九龍の眼 クーロンズ・アイ(1988年製作の映画)

3.5

1の冒頭のぶっ飛ばし感からするとやや物足りないし、話が途中散漫になる気が。

てか、前半いる?
しかしジャッキーのアクションは見ててスカッとするなぁ〜

孫悟空(1964年製作の映画)

4.5

西遊記: 孫悟空対白骨夫人

※どうしてもこの作品がフィルマークスで見つからない為、同シリーズで投稿

小さい頃何度も何度もみて楽しんだ作品。

日本語版声優は悟空をルパン三世の方、白骨夫人はドロンジ
>>続きを読む

ポリス・ストーリー 香港国際警察(1985年製作の映画)

3.7

冒頭のバラック小屋の村を破壊しながら進むカーチェイスからジャッキーの並々ならぬアクションへの情熱しか感じられない一本。

軽快でスピード感溢れるアクションの掛け合いはジャッキーの最高傑作と言われるほど
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.0

おっさん声のピカチュウかわいい。

後半は急ぎ足で謎解きが適当になってしまう感もあるが、だからこそテキトーな気分で見れるし、ポケモンが可愛いから◯。

失くした体(2019年製作の映画)

3.7

鬱々とした世界での明暗をローアングルで見せきる。

巻き戻せない過去、選択できない境遇の中でもがきながらも、一瞬のきらめきを切り取ったような作品。

ターミネーター2(1991年製作の映画)

3.9

正月出社拒否したくて見たけどあがる。
ちなみに小学校のときの組体操、ターミネーターのテーマソングでやったのを思い出した。時代…

2人のローマ教皇(2019年製作の映画)

3.7

罪のない人などいない。

重たい話もウィットと可愛らしいおじいちゃんさで包んで軽やかに仕上がっているが、誰もが原罪を背負っている。それは教皇も同じだというのが感慨深い

注文の多い料理店(1993年製作の映画)

4.0

2021.5.29 シアターイメージフォーラム

2020.1月
宮沢賢治の「注文の多い料理店」をよりゴシックホラーに丹念に練り上げた一作。

東北の奥深い山に潜む得体の知れない怖さと不思議さが画面に
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

2.9

三部作にわたって仲間を見送り続けたチューイに感涙はしたものの…

なんか…色々風呂敷広げてたためなくなってうやむやすぎる!!

役者がよかった、うん、そう、それにつきる。

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.1

【極音】

何度か見ているけど映画館では初見。
バイクのエンジン音とケチャのサントラが重厚で冒頭から心が奪われて試聴後は呆気にとられる。
2019年中に見れてよかった