アロハさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

アロハ

アロハ

映画(416)
ドラマ(11)
アニメ(0)

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.7

キングスマン創生の物語。
オックスフォード公より、ポリーとショーラがかっこよかった!
悪役が次々と出てきて、続編は必至。

ライフ・ウィズ・ミュージック(2021年製作の映画)

3.9

エライザ登壇イベントに釣られて鑑賞。
全くの予備知識なし。SIAも知らなかった。SIAの自伝的作品。
映像とMusicVideoの融合が素晴らしかった。
一度、絶望の果てに落ち込んだZUが家族、友人と
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

仏映画のリメイクらしいが元作品は未鑑賞。聴覚障害のある父母兄をもつ主人公ルビーのお話。素晴らしいギフトを持っているルビーが歌っている時、特別な映像となった。その時なぜか涙があふれてきて、それからは、歌>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.9

ビートたけしと師匠の深見千三郎の師弟愛が、柳楽優弥と大泉洋で上手に演じられてました。わきを支えてる鈴木保奈美、門脇麦も!師匠の深見は表に出てこなかった人だから、良くわからないけど、たけしと似た人なんだ>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.9

149分あっという間でした!
ポスター見た時なんか前見たキャラと思ってたら、驚きの展開でワクワクが止まりませんでした!
スパイダーマンの集大成みたいな作品に仕上がってました。
相変わらず、次回の作品へ
>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.5

ルカ、アルベルト、ジュリアの友情の物語。マッシモ父さんがいい!

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

人生のきらめき”spark”探しのおはなし。
いろいろ迷った時や見失いそうになった時に観るとちから”spark”をもらえる映画だと思う。
アニメーションが素晴らしい!
キャラ以外のリアルさがハンパない
>>続きを読む

攻殻機動隊 SAC_2045 持続可能戦争(2021年製作の映画)

3.9

Netflix版の一気見+α。
ちゃんと調べないで観たので、なんか見た事あるなと直ぐに気がつきました。
しかし、重要な+αがあり、シーズン2らしき映像が!

ファーザー(2020年製作の映画)

4.1

素晴らしい見事な脚本!
想像していたのとは全く違っていた。
まるでサスペンスを見ている様な展開でありつつ、認知症の悲しさを体験できる作品。もとが舞台であるのが良く判る。
アンソニー・ホプキンスの演技に
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.8

アベンジャーズ以前の壮大な話。
壮大過ぎて時系列に違和感。
神の子とおもってましたが、色々複雑。
神もなんか悪者っぽく。
これからどの様な展開するのかは楽しみ。
シャン・チーのテンリングとエターナルズ
>>続きを読む

シノノメ色の週末(2021年製作の映画)

3.7

初日舞台挨拶を鑑賞。桜井玲香が可愛いかった。
女子校出身の3人のホッコリ楽しい映画でした。

クルエラ(2021年製作の映画)

3.9

ダブルエマのヴィラン対決。
クルエラ誕生には、こんなストーリーを作ったとは、ディズニーも洒落てます。エマ・ストーンはヴィランを演じても可愛く、エマ・トンプソンも余裕のヒール演技で最後まで面白かった。
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.9

Disney+に加入し、ようやく鑑賞できた!
アクション、家族ドラマ、笑いもあり、全て最高でした!
姉妹のボディアクション、空中アクションが凄く良かった。
特典映像でわかったのだけど、CGと実写の融合
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.6

冒頭、良くわからなく⁇だったけど判ってからは面白くなってきた。
ゲームが好きな人にはたまらない作品なのかも。自分には面白かったけど響かなかった。
Last Duelのジョディ・カマーがまた出演しててビ
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

4.1

153minの長尺にビビってましたが、皆さんの評価を信じて鑑賞して正解でした。
全編、見入ってました。
夫、旧友、妻(真実)のそれぞれの視点からの構成で、微妙な違いを感じるのがワクワクした。リドリー・
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.8

芽郁ちゃんと石原さとみの演技が良かった!芽郁ちゃんはいつも芽郁ちゃんなんだけど。
話の展開は、ほぼ予想通りでしたが最後の秘密でまた泣けました!
すべてが優しくあたたかい映画でした。

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.5

原作、アニメ鑑賞済み。
コミック5巻分、アニメシリーズ1分が映画化されてます。原作に忠実に沿って実写化。最初は、ちょっとキャラに違和感があったけれど話が進むにつれて無くなった。
なので実写化としては上
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.8

Duneを見て、ようやく本作を鑑賞。
展開としては、静寂な展開で、映画館で見ていたら寝落ちしたかもだか、Netflixなので繰り返しみれ見落とし無し。
ギフトを与えられた(得た?)主人公が体験する地球
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.6

犯人候補、多すぎで、映画の中の警察と同じ推理!犯人最後までわかりませんでした。
中村アンちゃんにもっとでて欲しかった。
犯人役の役者さんの演技、上手かった!

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

ドゥニ・ヴィルヌーヴの骨太SF作品の序章
派手なドンぱちは無く、砂の世界を見事に描いて素晴らしい。砂漠はCGをなるべく使わずリアリズムを追求したらしい。
無垢な自然美が美しい。
終わった瞬間、続きにワ
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.8

ダニエルボンドを逆行鑑賞ラスト!
逆行して見て感じたのは、初めはアクション強めでハードなボンド色が強い。
徐々にアクション少なくなって来るが、
脚本内容が、濃くなって見応えが出てきてる感ありでした。
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.6

アクションは、派手だけど展開が普通。
ラストもいまひとつ。

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.0

No time to dieを観てから逆行して鑑賞。
ダニエルボンドで、1番好きです。
サム・メンデスは、火薬量多めでド迫力。
時間は、スペクターも長いけど、いい脚本!

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.9

東日本震災と生活保護が軸になり
護れなかった人達それぞれの葛藤を描いた秀作!
真犯人が誰とかは気にならず、護れなかった人の過去が明らかになる度に心が痛い。
佐藤健と阿部寛の後ろ姿が印象的でした!

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ダニエル・クレイグ最後のボンド!
163分と長尺だか面白い。
今回、派手なアクションは抑え目なんだけど渋めに淡々とした展開でこの、時間に仕上げてるのは見事。
ボンドがMI6を引退してたり、
エンディン
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.0

アジアンヒーロー登場!
予想を超える面白さ。
ター・ローに登場する動物たちがとっても楽しい。続編やアベンジャーズとの関わりがこれから楽しみ。
日本人のヒーローも登場しないかなぁ。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.7

松坂桃李頑張ってるんだけど、どうにも、悪が強い。全編、悪が強く、あまり良い感じがしなかった。
前回は、役所さんが頑張ったけど😅
今回は、なぁちゃんが凛としてカッコ良かった😁

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.7

飛行機、空、二郎、菜穂子の愛に満ちた作品!
ジブリアニメの髪がふくらむシーンが大好きです!
久しぶりにTV番組で鑑賞。

レナードの朝(1990年製作の映画)

3.8

“アルジャーノンに花束を”が実際に起きたとも言える実話。
実話だからなおさら悲しみが伝わってきた。
今までなんで見て無かったのか不思議。
デニーロの演技が冴える作品。
久しぶりにロビン・ウィリアムみて
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

3.8

映画版第三弾!デク、爆豪、轟の大活躍で良かった。展開としては、泣かせるシーンは無かったかな。

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.9

オープニングのIt’s raining menからカッコ良いはじまり!
気になる事が少しづつ貯まってラストに向かって行く絶妙な展開。
ラストは少し悲しいけど、スッキリと終わらせているのは、見事なエンデ
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.8

知らずのうちに犯罪に巻き込まれた子供の苦悩がつたわってきて悲しかった。
テープの声を録音させた人物にはびっくり!
フィクションではあるが、未解決事件であり、有り得そうな内容で怖かった。
脚本賞を取って
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

歌と映像の美しさが素晴らしい!
はなしは、予想外の展開でちょっと重くなったけれど、纏まりは良かった。

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.5

原作は未、アニメ追っかけ中。
アニメと大きな違いない展開。
年齢は無理があるけど、キャラの雰囲気は悪くなく良かった。
展開も進み過ぎず、アニメを越える事なくて良かった。

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

-

かなりまどろっこしい恋愛ものですが、ラストは、いい感じで良かった。