アロハさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

アロハ

アロハ

映画(416)
ドラマ(11)
アニメ(0)

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

大人のおとぎ話で、優しくなれます!
お子さんは、観ても良くわからないかも。

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

3.6

THEが、ついた意味がわかる!
色々無理は、あるけど気にせず面白い!
続きは、あれば面白い展開。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.7

ゾンビ嫌いで、あまのじゃくな自分には、前半で終わったら最低と思ってましたが、後半の展開で評価が、あがりました。
それでもやっぱり、あまのじゃくです。

シネマ歌舞伎 大江戸りびんぐでっど(2010年製作の映画)

3.8

上演は、9年前だけど、クドカンの新作歌舞伎。
ゾンビものは、あまり好まないけど、染五郎、勘三郎がとても良かった!
今更ながら、本物の舞台で、見て見たかった!

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.7

軽快なテンポで、いい感じで展開して楽しい。メンズオーシャンと比べるとアクションとかは、少ないけどおしゃれで綺麗な女子がいい!
後半のアン・ハサウェイがかわいい!

BLEACH(2018年製作の映画)

3.8

マンガ読んでないけど、面白かった!
マンガ読んで見ます!!

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

はじめての満点です。
自分の理想とする泣ける映画。
みんな無理なくいい子、いい人で、普通に優しい。主役のオギーだけでなく、それぞれのキャラに注目している脚本もいい!
ラストの意外な展開にも感動で涙が溢
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.0

ティーンエイジャーの女の子のみずみずしく、イキイキとしたライフスタイルを見事に切り出した傑作!

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.9

オリジナルとほぼ同じだけど、とても良かった!笑いと涙あり、映像も綺麗だった!
ムロツヨシがボコボコにされるところが超笑えた(๑˃̵ᴗ˂̵)

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.1

爽やかな旋風を初めから終わりまで、ずうっと全身に感じていれた。途中には、雨が降り更にキラキラして!
小松菜奈ちゃんの可愛さ100%

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.1

ヤクザ映画じゃなく、警察映画で、見応え充分の濃厚な映画です!
最初は、役所>松坂なのが、だんだん、松坂>役所 になってくるのが、観てて良かった。他の役所も、全力出し切ってる感じがして、みんな良かった!
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

2.9

響くところ無く進展。父親との会話が唯一の見せ場だった。脚色賞だから、原作は良いのかもしれない。

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.7

面白いけど、なんかたくさん出過ぎて、集中出来ず、胸焼け状態で、あのラストなので。

さよなら、僕のマンハッタン(2017年製作の映画)

3.8

浮世を離れた小説家とちょっともう一つな男子のお話。
何年かにひと作品ありますよね。
でも、この映画は、ひと捻りしてありとても良かった!
エンディングも良かったです!
N.Y感は、あまりなかったのが、残
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

2.8

松坂桃李の挑戦は、えらい。
すこし笑えたけど。

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

3.9

青春かる根映画!
ストーリーもきっちり無駄なく詰まっていて最初から最後まで楽しめました!
追加のサブキャラも良かった。
でも、やはり、まつ毛くんとちはやが最高でした!

ワンダーストラック(2017年製作の映画)

3.4

1970年代と1920年代の子供がどの様にして、つながるのかと、ワクワクして、話しが展開していく。
もうひとひねりあったらもっと面白かったと思う。
ラストは、あれって感じでした。

ダンガル きっと、つよくなる(2016年製作の映画)

3.8

スポ根の王道の展開だけど、親子愛にやはり泣けます!
ギータとバビータの幼少期が楽しくて可愛い!

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.9

またまた、スパイヒロイン物!
派手さは、無いが、ぐいぐい引きつけられるリアルな展開で、面白かった!
原作が、元CIAの工作員と知ってなるほどと納得!
二転、三転の展開で、どっちが本当?
となるが、最期
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

リメンバ〜 ミ〜♪
話の展開に2回いい意味うまく騙されました!
ママココの笑顔に、涙、涙!
死者の国の映像の美しさに感動!

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

3.2

アニメを見てたので、映画で足りない所は、想像で補い鑑賞。
すずちゃんが、可愛いから許す。

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

3.7

ノイタミナのアニメではまってたので、実写版も拝見!爽やかにまとまっていて、良かった!演奏も頑張ってましたね。


小田さんは、好きだけど、エンディングテーマは、インストで良いと思いました。

しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス(2016年製作の映画)

3.8

小さな家で、小さな幸せと小さな愛をはぐくんだ美しい夫婦のお話!
タイトルバックに出てきた本人がとってもかわいかった!

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.9

超カッコ良くて面白かったです!
自然と科学の融合みたいな感じで。
ちょっとライオンキングみたいな。
シリーズで続きそうだし。
アベンジャー入りもしてて、これから期待大!

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.1

ちょこちょこ大人なファンタジー!
世界観、年代、Jazzyな曲で皆んないい!
ラストは、想像をひとつ超えたいいエンディングでした!やられた!
アカデミー作品賞とったら、アカデミーも世代交代って感じかな
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.7

前評判あまり良くなかったけど、面白かった!
話のテンポや展開も良かった!
ビルのドミノ倒しや、凍る所は、笑えましたが。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.7

歌もヒュー・ジャックマンや周りの役者もいい。でも、少し詰め込み過ぎ感があったのが、残念!

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.8

映画の世界観がとても良かった。
おとぎ話的だけれど、楽しく見れた。
綾瀬はるかが、出てくる度に、綺麗になっていて、素敵でした!


2回目:2020/5/18
とてもせつないラブストーリー。
ラストの
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.3

誰も悪くないのだけれど、何故か良くない方へ行ってしまう。
かと言って、暗くなく淡々と話が進んで行って、ラストは、いい感じで!

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

3.9

新参者は、あまりちゃんと見てなかったけれど、とても面白くみれた。
ミステリーと言うより、普通に文芸映画ですごく良かった。逃避行のシーンは、砂の器を思い浮かびました。
今年初の泣ける映画でした。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.2

超スタイリッシュでクール。しかも笑えるスパイエンターテイメント映画!
今回も007をパロってて面白い!
音楽とシンクロしてるのもイイ!

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.4

旧作でストーリーも判ってるので、少し退屈であったが、ラストは、結構盛り上がりがあり良かった!

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.7

153分、飽きずにみれました。
しかし、あまりワクワク感は無かった。

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

3.0

ハガ錬、実写版だけど、それ程、違和感なかった。でも、2人の声のトーンが低いのは、しょうが無いのか、残念。アルの声だけでも、高い方が良かった。
全体に少し展開が遅い気がした。
全体的には、悪くはない。
>>続きを読む

覆面系ノイズ(2017年製作の映画)

3.4

原作は、読んで無く、テレビアニメをみただけですが、ラストは、アニメの方が良かったかな。
でも、ポーちゃんが、可愛いから良し!

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.3

エンドクレジットに入ったとたんに涙が…
少し真面目過ぎと思いましたが、それは全て美しいラストに導く為だった。
2:43分、集中しっぱなし!