aynlyさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

アス(2019年製作の映画)

3.5

『家族と夏休みのバケーション。でも家の外に '私たち' が現れた』

ジョーダン・ピールの世界観にどっぷりな116分。

ドッペルゲンガー
ハサミ
ウサギ
貧困問題
ハワード

面白かった。怖かった。
>>続きを読む

オクジャ okja(2017年製作の映画)

3.5

ポン・ジュノ監督
PLAN B製作

世界の家畜問題定義してる。

私も最近ヴィーガンになりたくて、少しづつ出来るところから考えたり、行動しているが難しい。それだけ私たち人間は動物頼みの生活をしている
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

『みんなでスウェーデンの夏至祭に行ってみた』

こんな↑簡潔な映画では決してない。
とんでもないものを観てしまった。

ダニーのようにこうやって浄化されていくのもアリなのかも。そして、紛れもない『恋愛
>>続きを読む

ウィンチェスターハウス アメリカで最も呪われた屋敷(2018年製作の映画)

2.5

実在するウィンチェスターハウスのお話

欧米ホラーはビックリさせるから困るよw

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

久しぶりに映画にこんなに興奮させられた!
次は何が起こるのかワクワクソワソワする。

感触に並んで映画で伝えられない嗅覚をああやって使ってくるとは。映像を超えた想像力を存分使わせてきました。

俳優陣
>>続きを読む

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

3.5

2013年に米アリゾナ州で起こったヤーネルヒル山火事を基に描かれた本作。

目当てはベン・ハーディーだったし、2時間弱と大掛かりな映画でしたが一気に魅せられました。

消防士の映画と言えば、『バック・
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.0

IMAXレーザーで鑑賞
【座席メモ: J列→少し首上げるぐらい。もう少し後ろが良さそう】

伝令を届けないと。
そのためだけに戦場を走り駆ける。

脇役はこれでもかってくらい英国の財宝を並べたようなキ
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.0

最近のニュースでひっきりなしに報道されている問題をもう何年も前から提示していた映画として改めて。

やはり全てのことには結果が伴う。

この問題は悪循環でグルグル回っている…いつかは解決される日は来る
>>続きを読む

アンカット・ダイヤモンド(2019年製作の映画)

4.0

『これはもしかするとすごい宝石💎』

なぜアダム・サンドラーはアカデミー賞のノミネートを逃したんだ⁉︎

とんでもない映画だった。

どん底まで落ちる主人公にこれっぽっちも共感していなかったのに、ラス
>>続きを読む

ナショナル・シアター・ライヴ 2015「フランケンシュタイン」(2011年製作の映画)

4.5

初めて観たNTL

ダニー・ボイル監督
ベネディクト・カンバーバッチ(博士)
ジョニー・リー・ミラー(フランケン)版を鑑賞

二人のシャーロック。

やはり舞台は圧巻。ライブ感。映画より近い。これを
>>続きを読む

ミス・アメリカーナ(2020年製作の映画)

3.5

彼女の才能は計り知れない。滝のように溢れ出すlyricとメロディ。最初のアルバムを繰り返し聴いてた自分を思い出す。

名声と引き換えに犠牲にしてきたことは、傷ついたとしてもそれをパワーに変えた。

>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.5

想像以上にハマりませんでした。

ただ、豪華キャストは素晴らしい。

クリス・エヴァンスの嫌な奴は最高!
ダニエル・クレイグのあのアクセントとユーモア最高!

そして、お屋敷の素晴らしいセットです。
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.5

『王者フェラーリに勝ってやる!』

(免許持ってないくせにw)車が好きな自分にはたまらないくらいのエンジン音(全て実際の車種の録音)に鳥肌!
男の友情が熱い!
音楽も良い!
とにかく、熱い!熱い!熱い
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

‪現実から目を背けたいこともたくさんあるよ。

ヒトラーを敬愛する少年がある少女との出会いで、大切なのは寛容と愛だと気づく。母から「愛は痛いもの、お腹の中に蝶々がたくさん飛んでる感じ」と教わる。それが
>>続きを読む

幸福なラザロ(2018年製作の映画)

4.5

何だろう。
ラザロと同じタイミングで涙が溢れた。

いい意味で無知だったから、この神聖な物語に心が清められたような気がした。

聖人のようなラザロが村の運命を変える。

幼い頃にあった信仰心が、覚醒し
>>続きを読む

ゴッズ・オウン・カントリー(2017年製作の映画)

4.0

「愛」って、「恋に落ちる」って。

舞台のヨークシャーがとても美しい。

体が不自由な父の仕事を継ぐため嫌々牧場の世話をこなす日々。

毎日お酒に呑まれることと、その場限りの体の関係で紛らわす。孤独を
>>続きを読む

ワイルドライフ(2018年製作の映画)

3.0

大人って何だろう。

ポール・ダノ監督
奥様のゾーイ・カザン共同脚本
原作リチャード・フォード

静かに展開するストーリー。
モンタナの自然と60年代アメリカ的田舎町が美しい。

ジョーが若干14歳に
>>続きを読む

ゴールデン・リバー(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原題は『The Sister Brothers』

ふと、ん?と思ったその謎が解けたのはやはり、映画を観たらわかりました。

この4人がキャストと聞けば、観ずにはいられない豪華さ。さてケミストリーは生
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

2.5

ちょっと期待し過ぎたかな…。

ポケモンたくさん出てきて、懐かしくて、かわいくて…☺︎