aynlyさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.0

2019年最後を飾ったのはマイケル・ベイ監督作!

ある意味guilty pleasureな一本だった。ストーリーは破茶滅茶だが、アクションは100%出してくる。R指定なだけに血もバシャバシャ出てくる
>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

4.0

『平凡過ぎる。何か大きなことをしよう』

ケンタッキーに住む大学生が入学先に貴重な本がたくさん納められてることを知る。

多感で特殊な成長期になる彼らは何かを追い求めてるように思えた。それがこの「オー
>>続きを読む

ヒックとドラゴン 聖地への冒険(2019年製作の映画)

3.5

何でこんなマイナーなのかわからない…。会う人みんなに勧めたい!!アニメだからってバカにしないでくれ。これは誰もが共感出来るはずの物語なんだ。

義足の少年と自分のせいで飛べなくなったしまったナイト・フ
>>続きを読む

2人のローマ教皇(2019年製作の映画)

4.0

この二人がしていることこそ、「対話」

「聞く」ということが一番大事で、簡単なように思えるけど、それは現代でほとんど出来てる人がいないのでは?と感じた。

色々な問題が世界中であるけど、この2つができ
>>続きを読む

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

4.0

すごい。

贅沢な3時間半。

ジョー・ペシが最高なの。

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.5

初日IMAX3Dにて鑑賞(2019/12/27 2D)
(やはり涙で曇る…追加で観るときは3Dは避けよう)

小さな頃からSWが日常的にある家でした。弟とライトセーバーのオモチャで遊んでました。

>>続きを読む

ザ・レポート(2019年製作の映画)

4.0

9.11以降CIAによる強化尋問について調査する調査員をアダム・ドライバー

現・連邦上院議員ダイアン・ファインスタインをアネット・ベニング(この役でGG賞助演女優賞にノミネート)

他にも錚々たる顔
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.5

思ってた以上楽しい!
これ劇場で観たらもっと楽しいやつだ!

ジャック・ブラックakaべサニーが最高!
ちょっとあんな風に異性を経験してみたい(笑)未来のゲームはそうなる?

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.0

‪大好きなアダム・ドライバーとスカーレット・ヨハンソンが夫婦役!!

とにかく主演二人が素晴らしかった。

結婚とは、離婚とは、痛みを伴うとは言え自分の想像を遥かに超えていた。

夫婦のキラキラした時
>>続きを読む

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

3.0

ひょんなことから観ることになりました。

アンチヒーローものがどんどんマーケットに登場する中、これも仲間入りか。

スーパーマンを彷彿させるブランドンくん。

確かにグロいシーンもあるけど、B級だから
>>続きを読む

キング(2019年製作の映画)

3.5

ヘンリー5世の物語

『アニマル・キングダム』で注目を集めたAUS人、デイヴィッド・ミショッド監督・脚本作品

PLAN B 製作
ジョエル・エジャートン共同脚本、プロデュース

ティモシー・シャラメ
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.0

前作のルーザー達が再び集結!

ピエロが苦手なのに何で観てるんだ、自分(笑)

169分ずっと怖い。
でも笑っちゃうところもあった。

初めてスタンド・バイ・ミーを観た時のような気持ちになった。
こう
>>続きを読む

魂のゆくえ(2017年製作の映画)

3.5

説明出来ません。簡単に理解できる映画ではないのは確かで。でも私は好きな方の世界観でした。

ある少年の告白(2018年製作の映画)

3.5

ジョエル・エドガートン監督、脚本

ルーカス・ヘッジス
グザヴィエ・ドラン
トロイ・シヴァン
ジョー・アルウィン
レッチリのフリー

が脇を固める。

信仰とは何か。

何かを信じる力は紛れもなく強く
>>続きを読む

ハムナプトラ3 呪われた皇帝の秘宝(2008年製作の映画)

-

シリーズのファンなだけに、このヒドい残念な締めくくりで落ちる…。