aynlyさんの映画レビュー・感想・評価 - 44ページ目

Sex Drive(2008年製作の映画)

3.5

過去ログ

最高!!
こんな面白い映画がDVDにもなってないなんて…恥です。

ザ・アメリカンコメディ

しかも意外とキャストいいの(笑)

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

2.5

前作と比べるとやはり監督の味の出し方は違うようで。

マシュー・ヴォーンの方がアクション好きでした。

血はあるけど、グロいのとアクションの血は別物。

やっぱりニコラス・ケイジいなきゃだめかなー!
>>続きを読む

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

3.5

かわいい。

モンタナがめっちゃいいところに見えるマジック。

苦手な虫も集めたくなってしまう部屋。

カウボーイって心底男な世界でかっこいいなと思わされるリビング。

でもそこにはちゃんとアメリカの
>>続きを読む

フューリー(2014年製作の映画)

3.0

男な映画

戦争映画は精神的に強いときしか見ないのだけど、やっぱりブラピが出てると安心しちゃうっていうか。

今だからこそではないです。

シャイアとブラピみたさです。

タンクの迫力は本物を使用して
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.5

なんだかんだ10回以上観てるし、何ならセリフも覚えてる😂

アッセンブルシーンがたくさんあるので好きです。

みんなマインドやられてダウンしてしまうところも好きです。

韓国がロケ地なのも好きです。

オン・ザ・ハイウェイ その夜、86分(2013年製作の映画)

3.0

トム・ハーディしか出ないからみました。
恵比寿ガーデンシネマが新しくなって初。

出演はトム・ハーディだけ♥︎
それだけでハッピー♥︎

まるで舞台を見てるよーだった。
彼のお父さんのことやら何かと謎
>>続きを読む

アリスのままで(2014年製作の映画)

3.5

ジュリアン・ムーア観たさに朝一で鑑賞。
演技とは思えない圧巻さ。

彼女の演技なくして、この映画はなかったでしょう。

全体的に年齢層は高めでした。
家族に同じ病気を持つ方もいたでしょう。

人間の映
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

5.0

なんじゃこりゃ!
面白過ぎた!

ダメなところが見つからない。

全てよかったよー
音楽はJankie XLだし、
映像が素晴らしいし、
ギター野郎はとことんギターだし。

ぶっとび突き抜ける面白さ。
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

5.0

人生に影響を与えた内の一本。

高校生だった当時、同じ映画好きの友達と一緒に大好きだった映画館(たしか)渋谷RISEにて。

トーラの髪型に憧れたし、スカーレットの色っぽさに憧れたし、ブシェミが大好き
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.0

正直もっとアクションがみたかった。

でも話はものすごく興味がわいて、科学の授業だったなー。

LUCYって名前と、人は最終的には分子となること。

君がくれた恋のシナリオ(2014年製作の映画)

2.0

Chris Evansみたさに鑑賞。

男目線のラブコメが最近多いなー

のめり込みやすい自分は見なきゃよかったなーと(笑)
完全現時逃避なやつ!

愛を知らないのにラブコメが書けるかって悩んでる脚本
>>続きを読む

マドモアゼルC -ファッションに愛されたミューズ-(2013年製作の映画)

3.0

ドキュメンタリーとしては普通。

でもファッションレベルは高い。
「ファッションは夢」と言われて私がVogueを買う理由を思い出した。
まさにそれ。

見た後とってもオシャレしたくなる。

トム・アット・ザ・ファーム(2013年製作の映画)

4.0

小さな街で起こる心理スリラー

兄さんの目の色違うのとか、
細かいところまで好きだ。

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

4.5

もう同い年ながらか、「わかる、わかる」がてんこ盛りで共感度ハンパない!

何でフランシス・ハなのかもすごい好きポイント♥︎

ニンフォマニアック Vol.2(2013年製作の映画)

2.5

ラストが思ってた以上にガッカリしてしまった。

色々考えさせられるけど、たまにコメディかと思わせられると映画なんだって気づく。

ジェイミー・ベルがかっこよい♥︎