aynlyさんの映画レビュー・感想・評価 - 45ページ目

セッション(2014年製作の映画)

5.0

いつぶりだろう、えっ⁉︎と思わせる展開とエンドロールが終わってすかさず自然と拍手をしてしまう映画。

決してジャズに詳しくなくても良い。

ただ、ただ、最後まで釘付け。

ラストの緊張と興奮は、映画が
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

5.0

涙が止まらなかった。

自分と重ねたジョーンの存在と、初めての友人のクリストファー。

自分が「普通」じゃないことがどれだけ孤独なことなのか、現代でも大変なのにこの時代では計り知れないだろうな。

>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.0

Theory of everything = 一般論

こんな天才も同じ人間なんだと。

運命なんてないのかな。
永遠なんてないのかな。

二人の愛の形がその答え。

人の気持ちほど科学で解決できるこ
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

2.5

R15バージョンを観る羽目に。
何故なら公開一週間でR18バージョン公開という展開になるほど、映画配給会社の芸術を提供する側の興行成績のみ気にかけた度胸のなさのせい。

皆さんも書かれてるとーりのお金
>>続きを読む

ディス・イズ・ジ・エンド 俺たちハリウッドスターの最凶最期の日(2013年製作の映画)

3.0

ザ・アメリカンコメディな人たちがこれでもかってくらい勢ぞろいで大好き♥︎

バカさ、下品さ、くだらなさ抜群。
でもそれがいいんですよねー。

でもなんでこの写真が国内盤ジャケット⁇

そして悲しいDV
>>続きを読む

早熟のアイオワ(2008年製作の映画)

3.0

小さい頃からプリティ・リーグが好きで何度も観た。

その中でも主人公の妹役立ったロリ・ペティ。そんな彼女の人生の話だと気づいたのは見終わったエンドクレジットでした。

最後は3人姉妹と一緒にあの曲を口
>>続きを読む

アンダー・ザ・スキン 種の捕食(2013年製作の映画)

3.5

これは…想像以上に想像力が必要だった。

でも不思議なくらいどんどん引き込まれる。

どのキャラクターも何を考えてるのか、次は何が起こるのか、なぜこうなったのか考えてる間に自分もそこにいるかのように。
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.0

音楽好き、NY好きな人にはたまらない!

NYの街中でのレコーディング
地下鉄の騒音
車のクラクション
子供達の声

街は最高のレコーディングスタジオだ。

キーラの意外な歌声に笑顔になる。

間違い
>>続きを読む

君への誓い(2012年製作の映画)

3.5

実話ベース。
二人の誓いの言葉が真似したくなる。

エージェント・マロリー(2011年製作の映画)

2.0

このキャストでこれはもったいない。もしかして盛り過ぎた??

アメリカン・ピーチパイ(2006年製作の映画)

2.5

過去ログ

アマンダ・バインズ全盛期

チャニングがめっちゃかっこよかった