inmyshoreさんの映画レビュー・感想・評価

inmyshore

inmyshore

映画(204)
ドラマ(26)
アニメ(0)

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.8

ほんま男ってアホやな〜と思いつつも下剋上魂で成り上がる様は夢があるし、トップに固執する気持ちにはかなり共感できる。

イノセンツ(2021年製作の映画)

4.2

観たすぎて久しぶりに初日に行った。めちゃくちゃ良かったから咀嚼してから感想書く
ただ体調悪い時に見んほうがいい。生理でお腹痛いのに観たから視覚情報とリンクしてめちゃくちゃしんどかった

インターステラー(2014年製作の映画)

4.7

泣きすぎて体調悪なった。
この父親にしてこの娘って感じ。こんなお父さんおったらそら命かけて研究するわな。
5次元空間の描写スゴイ。

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

なんか口コミ二極化してるけど、個人的には最高すぎる。最後、嬉しすぎてガッツポーズした。男って基本女のこと舐めてんのよな。医大に入るぐらい頭良い女なら、準備してから復讐しにきてることぐらい考えたらわかる>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

大人になってこれを観て思うのは、そんなことで、ということ。でも、12.3歳の子どもにしてみれば親友に避けられるというのが、天地を揺るがすほど絶望的で重大なことだったな〜と当時の自分を振り返るとわかる。>>続きを読む

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最近観た短編の中で1番面白かった。因果応報って感じで1ミリも同情の気持ちは湧かない。頭が悪い(と表現するのが正しいのかはわからんけど)人間の1番恐ろしいところは、先を予測する能力と想像力がないことだと>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

私は幸せになっちゃダメなの?的な母親のセリフがしんどすぎる。精神が成熟していない親って実際にああいう言葉を平気で子どもにぶつけるし、いつまでも幸せになる方法を他人(男)に委ねてるから、あのミスドのシー>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

余白が多いけど、全部わかるってなる最近で1番好きな映画だった。大人になってこうして思い出せるぐらい、関わってくれた父親がいるってだけで幸せなはず。監督自身うつになったことがある?ってぐらいその描写が上>>続きを読む

still dark(2019年製作の映画)

3.9

短編やしな〜と思って、ながら見したけど面白かった。登場人物全員が他者に対してフラットに接している、ありそうでありえない世界。
特に店長?がまともすぎる。こんなん言ったらあれやけど、飲食店で働いている人
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

この監督は聖書を引用するのが定番なんかな?
意図がわからない描写、アイテムがあるからこそ言いようのない不気味さを感じて、よりジョーダンピールのホラーっぽさが出てるのかなと思った。そういうシーンがなけれ
>>続きを読む

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.6

ソイングク主演って書くの絶対やめたほうが良い(笑)

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マッツがただただかわいくて、美しい。アル中になってもトミーみたいにころっと死ねたら幸せだけど、現実はそうはいかんのやろうなと思う。マッツが血まみれになって道路で寝てるシーンは、自分の父親を思い出してめ>>続きを読む

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.7

イ・チャンドンの『オアシス』とまあ趣旨的には似てた。これを観て、日本ではあり得ないと言ってる人がいることに驚く。そういう人は恵まれた環境で生きてきてきたんやな〜と思う。地獄はすぐ隣にある。

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.9

エンディングがオープニングのデジャヴみたい。その繰り返しが国家という大枠から見ると、人がいくら死のうとも結局戦争はただの機械的な領土争いにすぎなかったんやなと教えてくれる。一度全てを諦めた人の強さは計>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

自分の置かれている状況と重なり、実際に言われた言葉、言った言葉に近い台詞が出てきてマジでわかるってなったし辛かった。私自身、好きという感情にあまり性別の境がなくて、正直同性でも好きな相手は好き、これは>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.9

正直、本能に抗いながら生きるのってしんどいし、いつか無理が祟ってひどい終わりが来てしまうのは目に見えてたから、あの結末で良かったと思う。脇役がみんな絶妙に気持ち悪くて、精神的に異常な人間の演技が上手い>>続きを読む

>|