ジョージさんの映画レビュー・感想・評価

ジョージ

ジョージ

映画(137)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

王様が「真実の愛?そんなものなどなーーーい!」って言ってて泣けた

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

2.8

ラーゲリ推しです
主人公が純粋だけど、時代錯誤もいいとこで見ててそわそわした。

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

町一番の嫌われ者は少し違和感あった。
愛妻家でとっても情に厚い頑固者👴

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

5.0

2回見てもなお 鳥肌が立つ
伏線が散りばめられてて見応え抜群
レオ様のための映画

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.5

伏線も全部回収して見応え抜群ストーリー!
ただのハラハラだけで終わらない、深いストーリー!
手に汗握って 息を飲んだ。最高だった!

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.7

自分の幸せか、家族の幸せか。
何が正解なのかよく分からないなって。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

自分の中で大きな存在じゃなかった元彼のことって 元気かな?ってことすら思わないし 思い出さない。こんなことあったな、こう言ってたな、あの人これ好きだったなってふと思い出す相手がいること自体が幸せな時間>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

予想通りの話の展開だったけど、最後の伏線回収はまぁまぁ良かった

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

5.0

愛し合ってる同士なのに、お互いを必要としてるはずなのに…存在がお互いのためにならない。みたいなどうしようも出来ない感じが苦しかった。最後悲しすぎる。

そして父になる(2013年製作の映画)

-

一緒に過ごした時間の中で家族になってく。血の繋がりよりも時間の積み重ねが大事なのかな。

昼顔(2017年製作の映画)

-

他人の不幸の上に幸せは築けないよね。みんな誰かに愛されたいんだな。

ボーイズ・ライフ(1993年製作の映画)

3.5

毎日一緒に居た息子と離れる日が来るかと思ったら、嬉しいような、寂しいような。

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.0

アントマン…あまり強く見えないけど 大事なのは量子世界・マルチバースの存在。カーンがどう絡んでくるのかフェーズ5に期待(っ ॑꒳ ॑c)ワクワク

私の知らないわたしの素顔(2019年製作の映画)

2.0

SNSで人と深いつながりを持ったこと無いから感情移入できず、終始戦慄。好きな人に見捨てられるのが辛いって言う気持ちはわかる。

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.0

相手の心は縛れない。
IKEAはカップルで行く所じゃないんだなって。笑
結局はタイミングとフィーリングだよねって感じの映画

ラースと、その彼女(2007年製作の映画)

3.0

気持ちを全部理解してあげられなくてもみんな、ラースの心を尊重しててほっこりした。

グリーンマイル(1999年製作の映画)

5.0

生まれてきたことを謝る。。
いちばん切なかった

君なしに生きられない。。
いちばん言われたい言葉

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

3.6

自由黒人じゃない人達からした希望も何も無い
主人公が出てったあとのあの農場の奴隷達はいったいどんな対応をされることになるのか想像するのが怖い

無実の投獄(2017年製作の映画)

3.0

冤罪で投獄…
気狂って精神病んでもおかしくない…
誰も恨んでませんって言えるコリンすごい

>|