ジョージさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ジョージ

ジョージ

映画(137)
ドラマ(0)
アニメ(0)

あなたが寝てる間に…(1995年製作の映画)

-

指輪カランッ💍
わたしも改札の中でプロポーズされたい笑

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

4.0

生きても地獄。死んでも地獄。。
生きててもなんもいいことないって思っちゃったんだろうな。

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.8

ラストのシーンは…?
自分の道を行くってことかな…?

ガンと知って自暴自棄になるけれどそもそも
それがありのままのリチャードで、全然良かった。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

2.5

うすっぺらい
愛してくれない男の側にいて何が楽しいんだか
傷付いてるのに傷付いてないふりしてる。
仲原くんが正解な気がする
辛くなるような恋愛しないほうがいい
時間の無駄

…とわかってても好きなんだ
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.7

希望がことごとく打ち砕かれて
見ていて最後までずっと苦しい
戦争なんてしちゃダメゼッタイ

底知れぬ愛の闇(2022年製作の映画)

5.0

すごく愛し合ってるヘンテコ夫婦の話

妻の浮気に対してポーカーフェイスの旦那。
自分への愛をためしてるみたいな妻。
本当は殺しちゃうほど嫉妬してくれてる旦那だとわかったからこそ 妻は愛を感じて、殺人に
>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

5.0

今がとても幸せ
って凄くわかる気がする。
その幸せな“ 今”があったからこれからも頑張れるみたいな。

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.5

チャドメインの敢えての無音オープニングで、すごく粋だなと思ったし、泣けた😢
ストーリーは、少し無理矢理感が否めないけれど、他民族との衝突 調和が上手くまとまってたんじゃないかな。敵はほぼアバター。
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.0

最後の最後まで良い!!
グロくないのに戦慄ストーリー

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

5.0

時間の捉え方が 九死に一生体験して変化する
会いたいという希望があったから生還できたのに。。
生きる希望だった彼女が、もうこれから先の人生、傍に居ないなんて、泣けて泣けて仕方がなかった。
大晦日一緒に
>>続きを読む

愛と闇の物語(2015年製作の映画)

3.5

最後雨の街で寄り添っていた男の人は
ファニアの選択(死)を象徴したもののように思う。
暗い雨が降る中でも 心の拠り所として寄り添ってくれる相手は 死 しかなかったんだなって。

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

5.0

良かったけど映画じゃない!
総集編 いらんオープニングとエンディングにだいぶ焦らされた。

無限城圧巻
映画館で見て満満満足⭕

ブラッド・スローン(2016年製作の映画)

4.0

陰ながら家族を守る男🥹
愛してるからこそ嫌われ役になる勇気
愛情深い🥹嫌いになれないよdaddy。。
転落人生でも家族の幸せを願って生きていく姿に愛を感じた😭人殺しは良くないけどね…
悪い奴らを一掃し
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

1.0

他民族の文化を垣間見よう☝みたいな映画
心の拠り所の無い主人公が宗教村に入信するまでの話。

理解できないけどこれがこの人たちの文化(宗教)って考えたら、こんな世界があるのね。としか言わざるを得ない。
>>続きを読む

疑いの中で(2019年製作の映画)

2.0

男が一転、謝罪し倒してもガリアが
「誰も許さないと決めた」って突っぱねるところが
結局あとから豹変する男を見透かしていたようで〇

玄関の開け方にはコツがいるのだよ☝
年上にはかないません。

インヘリタンス(2020年製作の映画)

2.0

キャストの無駄遣い
オチが弱すぎる…
リリコリがどんな顔しても可愛い

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.5

いい感じでハラハラして、案外良かった〇
シリーズ2作目とかありそう
まさかの、怪物は死んでなかった。みたいな
弟の頭に入り込んでる気がする。。
また観たい…笑

君がくれた恋のシナリオ(2014年製作の映画)

2.0

そんなにゾッコンになれるような経緯も描写も無くて
観ていて気持ちが置いてけぼりになった