リンチェさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • リンチェさんの鑑賞したドラマ
リンチェ

リンチェ

この動画は再生できません3(2025年製作のドラマ)

4.0

『この動画は再生できませんseason3』を観ました❗️
江尻と鬼頭のコンビが「心霊動画」の真相を暴いていくスタイルはそのまま、相変わらず江尻の観察眼が冴えててカッコいいです🤩‼️鬼頭との軽妙なやり取
>>続きを読む

0

続・疫《えやみ》~侵蝕~(2024年製作のドラマ)

3.7

「サンゲリア沖縄」オープン記念㊗️🎊

『続・疫(えやみ) 侵蝕』を観ました❗️実は劇中劇だった前作『疫(えやみ)』だが、キャストやスタッフに次々に恐ろしい事が起きる…。

前作もかなり怖かったんです
>>続きを読む

0

疫(えやみ)~ナヒヤサマの呪い~(2023年製作のドラマ)

3.9

『疫〜えやみ〜ナヒヤサマの呪い』を観ました❗️かつて生贄が捧げられていたという謎の神「ナヒヤサマ」に呪われてしまった人々の話❗️

全5話から成る沖縄産ホラーでした😱❗️
「ナヒヤサマ」の土地に関わっ
>>続きを読む

0

牙狼-GARO-(2005年製作のドラマ)

4.2


人間を喰う魔物「ホラー」を狩る為、魔戒騎士・冴島鋼牙は「黄金騎士・牙狼」となってホラーと戦うのであった‼️🗡️🐺

『未来忍者』『ゼイラム』の雨宮慶太監督の大人向け特撮ホラーアクションです🤩❗️もは
>>続きを読む

0

SPEC〜警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿〜(2010年製作のドラマ)

4.1

常に餃子の臭いを身に纏う天才的な頭脳と達筆の持ち主の魚顔・当麻と、正義感が洪水起こしてるガチガチ頭の熱血漢の坊主頭・瀬文の凸凹刑事コンビ+αが、人智を超えた超能力「スペック」を持つ「スペックホルダー」>>続きを読む

0

怪談新耳袋 暗黒(2023年製作のドラマ)

3.0

『怪談新耳袋 暗黒』を二話まで観ました❗️
一話につき、新作一本に旧作三本が憑いてくる仕様でした😊

新作は、怖さに関しては正直それほどでもないですが、相変わらず出てくる怪異の「who」「why」が全
>>続きを読む

0

怪談新耳袋 第1シリーズ(2003年製作のドラマ)

4.3

というわけで、『怪談新耳袋』アマプラでシリーズ1〜5制覇しました❗️
ん❓全部で何話だったんだろう❓
100話だったらまずいな🥶

怖い話を主体として、泣ける話・笑い話・狐などに化かされた話・意味不明
>>続きを読む

0

仮面ライダーBLACK SUN(2022年製作のドラマ)

3.5

原点回帰の「怪奇❗️バッタ男」な『仮面ライダーBLACK SUN』を観ました❗️
南光太郎と秋月信彦は、幼い頃に「キングストーン」という特殊な石を体内に埋め込まれて、「ブラックサン」と「シャドームーン
>>続きを読む

0

心霊マスターテープ2 ~念写~(2020年製作のドラマ)

4.0

前回のモキュメンタリー撮影終了後、今度は「見たら死ぬ写真」が軸になって、心霊動画制作班の面々やホラー系YouTuberが怪異に巻き込まれていく…的なお話でした🤳

前回と比べて、怪異の危険度(致死率高
>>続きを読む

0

心霊マスターテープ(2020年製作のドラマ)

3.5

日本初の心霊ビデオと、その制作者の足取りを追ううちに、スタッフがヤバいことになっていく…的なお話でした😊

実は第一話が怖くて観るのを中断してたんですが(ヘタレ)、改めて観ると、スタッフの身の周りがだ
>>続きを読む

0

この動画は再生できません(2022年製作のドラマ)

3.9

「今のところ、ちょっとおかしくないですか🤔❓」動画編集者・江尻の観察眼が光って唸る『この動画は再生できません』を観ました❗️
心霊ビデオのネタにする為に視聴者から送られて来た心霊動画をチェックするライ
>>続きを読む

0

心霊グラインドハウス ~ねむりめ~(2023年製作のドラマ)

3.3

エンタメ〜テレ作品『心霊グラインドハウス〜ねむりめ〜』を観ました❗️
犬井探偵事務所所長・犬井とその助手・後田は、関東圏で起こった大規模電波ジャック事件の調査の依頼を受けて、中心地である廃墟に(後田だ
>>続きを読む

0