alyssaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • alyssaさんの鑑賞したドラマ
alyssa

alyssa

映画(244)
ドラマ(23)
アニメ(0)

カルテット(2017年製作のドラマ)

5.0

かつ丼のシーンが好き。

言葉の持つおもしろさってすごいな

0

僕の姉ちゃん(2021年製作のドラマ)

4.8

こんなお姉ちゃんいてほしいし、
こんな弟いてほしい。
2人の関係がいい。
そして黒木華と杉野遥亮ふたりとも自然なかんじがいい!!

お気に入りはシュークリーム

0

パートナートラック(2022年製作のドラマ)

3.3

主人公とか設定が面白いのに
ただ字幕がちょっと、、誤訳発見してしまった、、それだけ観てたら魅力伝わってないかも

season 2あればアップデートされることに期待

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー(2022年製作のドラマ)

4.2

みんなをハグしたい
チャーリーもだけど、ゴールデンレトリーバーボーイのニックも応援したくなる、とってもキュート
ただ単なる恋愛じゃなく、性自認にも1つのトピックになってるのがよい
「自分のセクシャリテ
>>続きを読む

0

恋愛体質~30歳になれば大丈夫(2019年製作のドラマ)

4.7

2回目
登場人物全員愛おしい!
最初は、え?って感じだけど、観ていて笑っちゃうし、うっとりするし、うなずいちゃうし、泣いちゃう、とても深い
2回目の方がセリフが沁みる、大切にしたい言葉もたくさん
間接
>>続きを読む

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

4.6

これは本当のヒューマンドラマ

高校のときに撮ったドキュメンタリーをもとに、その記録と、記憶と今が上手く入り混じって深い物語になってる
季節の移ろいと登場人物の心に寄り添ってるドラマだと思う!

桃が
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.5

性をテーマに( +舞台がイギリスなのがポイント)こんなにオシャレで面白いドラマできるとはさすがNetflix

登場人物全員(特にお母さん)がSexに対してここまでオープンなドラマにびっくりしたけど、
>>続きを読む

0

ブリジャートン家 シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0

最初ポスターだけ見てティーン向けなのかなて思ってたけど、外見で判断しちゃダメでした。

ジェーンオースティン(×Gossip Girl)のブリティッシュモダンにフルアレンジした感じ!愛と幸せとはを考え
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.4

すぐに引き込まれる世界観、演出

チェスってとてもクラシックなボードゲームだと思ってたけど、ここまで粋で深いゲームだとは!
全く知識なくても(もちろんルールとか戦略わかったらより面白いはず)めっちゃ楽
>>続きを読む

0

アップロード~デジタルなあの世へようこそ~ シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.9

死後、'アップロード'してとある世界で生き続けることができるというなんともAI化が進んだデジタルな未来
もはやスマホは形を持たず、バーチャルで声で認識、食べ物は3Dプリント

でそんな技術が発展した世
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.7

死があるからこそ''生''が生きる
幸せな瞬間って儚い

コンユとキムゴウンだから良かった

残された人は一生懸命生きないと
時々泣いてもまた笑ってたくましく生きる
それが愛してくれた人への礼儀

0

よくおごってくれる綺麗なお姉さん(2018年製作のドラマ)

3.8

1人の人を愛することについて教えてくれる

済州島行きたいな

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.8

見終わった後の虚無感

スイス、北朝鮮、韓国で時間、国境(!)を越えた物語

ロマンス、コメディ、サスペンス、ヒューマンドラマ、全てが詰まった作品

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

4.6

親を想う気持ち
母を想う気持ち
子を想う気持ち
好きな人を想う気持ち

真っ直ぐの愛を伝えるヨンシク
素直じゃなくとも母を守ろうとするピルグ
なんだかんだ家族のような愛で守ってくれるオンサンの人々
>>続きを読む

0