alyssaさんの映画レビュー・感想・評価

alyssa

alyssa

映画(252)
ドラマ(25)
アニメ(0)

ミツバチと私(2023年製作の映画)

4.0

He/She/They表記は少し前から広まってるけど、改めて、呼ばれたい名前は自分を表すことを実感する。
名前はアイデンティティ

恋するプリテンダー(2023年製作の映画)

4.3

サクッと見やすいラブコメ!
大人でも楽しめたし、最後いい気分になった

LOOPER/ルーパー(2012年製作の映画)

3.5

どんなに技術が発達しても、やっぱり最後は人間の思いやり

チャレンジャーズ(2023年製作の映画)

4.1

ストーリーもカメラワークもテニス試合を体感するような映画!
飛行機鑑賞だったけど、最後1人でワクワクした!

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.2

機内観賞
見終わった後は全然すっきりしないけど、すごーく深く考えさせられる。

現代社会にもあるんじゃないかな

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

4.5

JoyもSadness も、物事うまくいってほしいからこその出てきちゃうanxiety も穴に入りたくなるぐらいembarrassedになるときも、他人がenvyになるとき、何でもかんでもつまんなーっ>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.6

笑い堪えられなかった。

綾野剛、相変わらずエエ声してて、脚5mあって、カッコイイあにき。私も狂児さん(の綾野剛)とLINEしたい。
なんとも清い聡実くんも、最後の歌もさいこう!2人の掛け合いが良かっ
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

3.9

豚に乾杯🥂
ブルーのコートを買うと決めた!

正欲(2023年製作の映画)

4.2

「普通」とは、「正」欲とは何か
誰にも言えない苦しみと分かりあえた時の幸せと
最後の言葉がずっと響いている

場所はいつも旅先だった(2021年製作の映画)

3.5

車走る音、路面電車の曲がる音、カウンターで注文するときのやりとり、電話に出る声、オーダーが出来たときのベル

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

まだ上手く消化しきれてない、色々と考えるね

青鷺やセキセイインコは何を表してるんだろう?

記憶が曖昧になってなんだか、自分も塔から抜け出してきた気がする

マイ・ニューヨーク・ダイアリー(2020年製作の映画)

3.6

感情は控えめなからも、暖かさを感じるドラマ。マーガレットクアリーとシガニー・ウィーバーがいい

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.6

静かながらも、メッセージが強い
見ていて苦しくなるし、気持ちのいいものではないけど、人間の愛を感じた

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.5

穏やかで、強いエネルギーを感じる。
"生きる"とは。繰り返しの毎日で目的と生きがい?を見失うことはよくあるけど、頭の片隅に置いておきたい映画。

相変わらずビルナイいいなあ
次はオリジナル版みる!

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.9

映画って深い。
スピルバーグの話というよりはFableman"s"一家の話で、そこから生まれた彼の映画製作への想いと、映画そのものの話。
いつだって人生、物事はいいことばかりじゃない。でも、Every
>>続きを読む

Shall we ダンス?(1996年製作の映画)

4.5

毎日生きてるって感じがする
どんなきっかけであれ、夢中になれるものがあるって素敵
まいさんが段々笑顔に、ダンスに真剣になるのが良かった
ステップや礼儀、そして何よりもパートナーへの信頼。大人な世界だな
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.4

大人の余裕さを出すエドワードと偽りのない清らかなヴィヴィアン、2人視線が良かった

恋をするなら今宵のディナーで(2022年製作の映画)

3.8

誰かと会えば人は変わる
自分と相性が合うかではなくて、相手に惹かれたらそれは恋愛

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

3.8

カトリーヌ・ドヌーヴがただ美しい
私だったらどんな選択をするかな

ニューヨークの巴里夫(2013年製作の映画)

3.8

人生ってそんな複雑?
複雑が普通なのよ

まさにチャイニーズパズル
いつか、ロシアンドールズとスパニッシュアパートメントも見なくては

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.5

ダニエルクレイグがタバコ吸うシーンが良かった。最後に吸えて良かったね笑

土を喰らう十二ヵ月(2022年製作の映画)

3.3

土の香りがする!
丁寧に料理して、ほうれん草のねっこ食べてみたいな

ザッハトルテ(2022年製作の映画)

3.4

“初めて”は忘れられないわ。
その後の全ての基準になる。味わって。

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

4.3

エノーラとシャーロックの関係がいい感じに。
これからだね!